Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О МАСС-МЕДИА

В эфире Британской Вещательной Корпорации (ВВС) во время внестудийного прямого включения произошла такая история.

Популярная телеведущая-метеоролог Кэрол Кирквуд (на снимке) вышла на связь со студией из национального парка North York Moors. Ведущий новостей Билл Тарнбилл спросил:

— Похоже, у вас там довольно прохладно?

— Не то слово, Билли, – ответила Кирквуд. — Здесь пиздец как холодно.

— Прости, как ты сказала? – переспросил несколько обалдевший Тарнбилл, и собеседница отчеканила каждое слово:

— Пиздец. Как. Холодно. — А потом ещё добавила: — Сучий холод. Дерьмовый холод. Как в заднице эскимоса. Такой дубак, что абсо-нахуй-лютный, полный пиздец.

— Ясно, — подытожил Тарнбилл. — Хм, ну может, ещё какие-нибудь детали прогноза погоды на…

— Нет. Пиздец как холодно. Может, небольшой дождь в Шотландии и на севере. Ну, то есть, я не проверяла, но это вполне обоснованное предположение. А теперь, когда я вам всё это сказала, мне надо убраться подальше с этого продуваемого всеми ветрами пятачка и найти тёплое место, где можно выпить чашку хорошего кофе. — И с этими словами Кэрол бросила микрофон, бормоча, что она — уважаемый специалист, а не дрессированный пингвин.


Руководство BBC разобрало инцидент и публично заявило: в отношении мисс Кирквуд не последует никаких санкций. "После изучения всех обстоятельств мы пришли к выводу, что в пятницу утром в Норт-Йоркшире и в самом деле было пиздец как холодно".

Меня совершенно не интересует, правдива эта байка или нет, потому что интересно другое.

Скажем, в разгар допингового скандала с российскими спортсменами российские (и дружественные зарубежные) СМИ энергично тиражировали сообщение про уборщицу WADA, которая уронила стеллажи со всеми допинг-пробами американских спортсменов то ли за последние два десятка лет, то ли вообще со времён Войны за Независимость.

При этом источником новости все называли ВВС, хотя прямой ссылки на источник никто не давал. Это и немудрено: Британская Вещательная Корпорация ничего подобного не публиковала...

...и веду я к тому, что хотелось бы дожить до времени, когда в качестве источника достоверной информации в мире станут называть какое-нибудь российское СМИ.

Ну хоть какое-нибудь.

Ну хоть одно!

Видимо, жить придётся долго.

Я готов 🙂

О МАСС-МЕДИА Литература, Культура, СМИ и пресса, Телевидение, Спорт, Политика, Юмор, Мат