О крестьянской общине, для всех пострадавших от раскулачивания и КомБедовцев

Для ЛЛ: Крестьянскую общину разложили и уничтожили предприниматели и промышленники, для формирования рабочего сословия. Пьяницы и разгильдяи просто не выжили в её последних вариантах, так как не нужны были кулакам.

Для всех, кто хочет более развёрнуто - https://www.marxists.org/russkij/plekhano/Vol2/ch04/ch043.ht...

Даже сегодня, среди образованных людей, попадаются кадры, ностальгирующие по русской крестьянской пасторали. Находятся и крикуны, что их деда/бабку или прадеда/прабабку раскулачили ни за что всякие бандиты, не умевшие работать. И подобное было, никто не отрицает, были перегибы и просто личная месть. Вот только этим крикунам невдомёк, что расслоение и разложение крестьянской общины - прямое следствие отмены крепостного права и введения непомерных выплат. Плеханов как раз и разбирался в этом вопросе, и чётко (но совсем не коротко) разъяснил, что община начала распадаться ещё до отмены крепостного права, кому-то везло, а кому-то нет. Постепенно выделялись подённые рабочие и батраки, середняки, жившие ни шатко ни валко и, естественно, кулаки.

С отменой крепостного права, расслоение стало ещё более экстремальным. А кулаки начали брать власть в родных сёлах в свои руки, получив полный контроль над жизнью своих односельчан. И крестьянские восстания, расправы, бунты предреволюционных лет - это прямое следствие самодурства и жестокости кулаков. Как бы вы не относились к своим угнетённым советской властью предкам, надо понимать, что раскулачивание стало гораздо более организованной и упорядоченной формой экспроприации. Альтернатива ему была гораздо более кровавой и страшной. Не будет преувеличением сказать, что им ещё повезло. Читайте Плеханова, он то не большевик, а как раз откололся к меньшевикам и будет вам более понятен, может кто-то из вас, крикунов, поймёт и переосмыслит свои позиции.

P.S. Верю в людей, во всех нас.

За Правду

772 поста1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты нашего сообщества будут дублироваться в Телеграмм канале. Можете общаться без боязни пострадать за свободу слова.

https://t.me/chemtonado