О коммунальной аварии, жизни и философии

Моим двум подписчикам, которых я знаю лично (и не подписывайтесь на меня никто больше, не надо мою идиллию тут портить), посвящается.

Пришла с работы и поглядела в окно. Увиденное навеяло, так сказать...

Было это три года назад. Я тогда заканчивала универ, диплом на носу, нихрена не готово и вот это вот всё. Ко всему прочему, за пару месяцев до того рассталась с парнем и уволилась с работы, и была весьма всем этим расстроена и загружена.
Но всё-таки май месяц, весна, всё цветёт, я была ещё не так стара как сейчас и верила в светлое будущее.
В майские праздники я (поскольку задрот) сидела ночами и писала диплом, а жила я с родителями на севере Питера. Вот в одну из таких ночей эта веселуха и случилась.

Сижу я пишу диплом (поскольку задрот), время около 2х ночи. Мама и сестра спят. Вдруг слышу, за окном шумит дождь, и нормально так шумит, причём так странно - вроде намёков на него даже не было. Подошла посмотреть, высунула руку в окно - ничего. А шуметь продолжает. Ничего не понимаю, но как-то мне это не очень понравилось и я пошла разбудить маму. И вот тут я второй раз выглянула в окно, а там блин грёбаный огромный столб воды бьёт из земли в наш дом буквально чуть левее и чуть повыше нашего окна (мы на 5м этаже) ! Мы с мамой малость подохренели от такого зрелища. Пока мы пытались прийти в себя, ситуация ухудшалась прямо на глазаз - отрубилось электричество, и кто-то из соседей начал бегать по лестнице и стучать во всё квартиры, эвакуировать всех на улицу. Мы с мамой подняли сестру и пошли выходить.
А на лестнице ещё интересней - через центральный пролёт летит вниз целый водопад кипятка и вообще везде кипяток и такое ощущение, что вышел из квартиры и попал в хамам (турецкая сауна есличо).
По стеночке аккуратно (свариться желания особо не было) спустились на улицу, а там уже куча соседей с ума сходит. Из парадной валит столько пара, как будто там вейперы со всего города собрались, периодически выбегают оставшиеся соседи. Народ с соседней парадной тоже вышел во двор, им тоже досталось. В какой-то момент выбежала полуодетая женщина в тапочках, вся насквозь мокрая и в дикой панике, с 8го этажа.

Чтоб вы понимали, потом оказалось, что прорвалась труба под нашими окнами и из неё бил горячий гейзер в балконное окно 8!! этажа, и весь этот дикий поток кипятка протекал через квартиру этой женщины в тапочках, и вытекал через лестницу, вода лилась даже по противоположной стороне дома, то есть насквозь через весь дом. Муж несчастной женщины с 8го пытался сдерживать воду балконной дверью, потому что весь напор херачил им прямо в балкон, и ему обварило ноги кипятком.

В общем, длилось это всё, наверное, часа 3. Все толпились на улице и наслаждались течением воды - как известно, на это можно смотреть бесконечно, особенно когда она протекает весь дом насквозь. Казалось, что бедный дом размокнет и развалится, как коробка. Я уже вовсю предвкушала, как по квартире плавает мой ноут с дипломом.

Очень долго ехали экстренные службы, потом очень долго не могли заехать во двор, ибо он естественно заставлен машинами, потом очень долго не могли остановить воду, и потом ещё всё это дело сушили тепловыми пушками. Мужика с 8го увезли на скорой.

Нам повезло - у нас ничего кроме нервов не пострадало. В этом 9ти этажном доме, типичной панельке, на этажах планировка- две квартиры возле лифта и 2 чуть поодаль, в общем у нас пострадали все квартиры, что находились возле лифта - там залито было всё, выбиты напором окна. Наша была из тех, что поодаль от лифта. В парадной слева ситуация была обратная. Естественно, 8й этаж пострадал больше всех. Самое весёлое, что было это в разгар майских праздников и многих наших соседей по возвращению с них ждал нехилый такой сюрприз в квартире.

Наутро коммунальщики экстренно латали трубу и закапывали огромную дыру у нас под окнами, сейчас уже не могу найти фоток всего этого... Подъезд сох всё лето, светильники в подъезде напоминали аквариумы) Вроде как, весь ущерб всем возместили, но всех я, конечно, не опрашивала.

В чём тут философия?
Ну, во-первых, несмотря на дичь всего происходящего, это было уж как минимум не буднично. Яркие впечатления вытащили меня из моего печального состояния. Я защитила диплом на отлично (поскольку задрот), отдохнула летом, нашла работу, опять сошлась с тем парнем, с которым до этого расставалась, переехала в другую квартиру, и в общем всякое было, но в целом это было очень счастливое время.

А во-вторых, вот сейчас, прошло три года, всё короче опять через одно место, и столько всего похерено мной, и любимый человек ушёл, и решила я короче сколько-нибудь пожить с родителями, ибо одной тоска грызёт.

Прихожу я сегодня с работы, смотрю в окно - и что я вижу там? Щука рака мазафака

О коммунальной аварии, жизни и философии Истории из жизни, Авария, Горячая вода, Санкт-Петербург, Вторая попытка, Длиннопост

Она, опять! Три года - ни единого разрыва! И вот опять. И не смотрите, что выглядит как безобидная яма, эта падла превратила весь двор в болото.
Да, в этот раз правда просто ямища и болото, без гейзера, но!
Смотрю я на это, и такое ощущение, что я на 3 года назад вернулась. И мне так хочется видеть в этой дурацкой трубе хороший знак, может, всё-таки вселенная мне так даёт второй шанс, чтобы всё исправить?) Так хочется верить)

Спасибо всем осилившим!) Баянометр показал енотика.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Под страхом смерти захотелось резко жить, а потом это осознание притупилось. Прыгните с парашютом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прыгала с верёвкой неделю назад, никакого страха, со мной это не работает )
не думаю на самом деле, что и тогда было сильно страшно. Интересно, беспокойно за квартиру, но не страшно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку