О грандиозном

- Что же делать все-таки? Как правильно жить?

- Так, как завещал Будда Гаутама. Стремясь облегчить человеческие страдания.

- Это я признаю вне всяких сомнений. Вопрос в другом.

- В чем же?

- А если передо мной два пути? На одном я приношу людям меньшее благо, но прямо сейчас и гарантированно. Ну, настолько гарантированно, насколько это вообще возможно в нашем зыбком мире. На втором же блага вроде как оказывается больше, но оно отодвинуто куда-то вдаль. И вообще неясно, получится в конечном счете или нет.

- Как в медицине, например? Стать санитаром через месяц или врачом через шесть лет?

- Да, похоже.

- Выбор непростой, я согласен. Когда ты сталкивался с ним?

- В 1994-м, когда кое-как получил диплом. Мама хотела, чтобы я эмигрировал вслед за братом. И, наверное, была бы счастлива, если бы я послушался ее.

- Но ты не поехал?

- Нет.

- Почему?

- Считал недопустимым ориентироваться на счастье одного человека, даже если этот человек - моя мать.

- На что же тогда?

- На смутное чувство, что в российском коллективном бессознательном что-то сильно искажено. И я могу это искажение... не то, чтобы исправить, задача уж явно не для одиночки... но немного смягчить. Именно живя здесь. Эмигранты неизбежно отрываются от почвы, и по большому счету уже ни на что не влияют.

- Ясно. Было ли что-то еще?

- Да, ситуация 2004-го года. Я прихожу на терапевтическую группу гештальт-института. Мне там нравится.

- Дальше?

- Дальше вроде бы открывался очевидный путь. Обучение на психолога, самостоятельная практика.

- Но ты не пошел по нему?

- Нет. Опять остановило то же смутное чувство. Понимаешь, этим способом можно улучшить жизнь скольких-то сотен клиентов.

- Опять мало? Хочется большего?

- Да. И количественно, и качественно - все же психологическая помощь похожа на бесконечную постановку заплат. А иногда латать старый костюм уже бесполезно, он расползается, трещит по швам. Надо сшить новый.

- Как?

- Дать людям лучшую картину мира, чем у них есть. Все зло так или иначе сводится к неведению.

- Тебя тянет на какие-то очень грандиозные задачи.

- Допустим, и что?

- Вернись немного назад. Ты начал практику ежедневных видеовстреч?

- Да.

- Вот и продолжай ее. Если сможешь понять одного конкретного собеседника, и помочь ему с его осознанностью, пусть это будет знаком, что тебе в принципе дано и большее. А если нет, значит, нет.

- Хорошо, продолжаю.