О гопниках и дворовой дружбе

Дело было в любимом Подмосковном городке в начале нулевых. Мне тогда было что то около 12-13 лет. Весна, возвращаюсь из школы, захожу к нам во двор, а там как говорится все в сборе, поболтав пару минут с друзьями, сказал что сейчас переоденусь со школы и выйду гулять. Захожу в подъезд, следом за мной залетает пацан примерно на пару лет старше и на пол головы выше. Ну мало ли, весь подъезд не знаю, да и многие еще заезжают. А парень что бы вы понимали, ну мягко говоря гоповатого стиля, не адидас конечно, но спортивные штаны и какой то непонятный свитер + стрижка ежик присутствует. Заходим в лифт, спрашиваю какой этаж и сам жму на свой.


И тут начинается, "слыш малой, давай деньги, телефон и тд." попутно прессуя меня к стенке лифта. Человек я не конфликтный, да и в том возрасте физическими способностями не отличался, а поэтому принял единственное верное для меня на тот момент решение- бегство. Нажимаю первую попавшуюся кнопку лифта, он тут же останавливается на этаже (3 или 4 был) и я выбигаю, пешком спускаюсь на 1 этаж, выбегаю во двор с криками "парни, наших бьют". Тут стоит отметить, что помимо того, что я был одним из самых младших в компании (остальные были на 2-3 года старше) там и один из самых низких (на тот момент). Ребята оказались у моего подъезда мгновенно и какого же было удивление гопника, когда выйдя через пару минут из подъезда, его уже поджидала компания примерно 7 человек.


Гопника- неудачника старшие парни тут же приняли под ручки, прижали к стене и объяснили, что в этом дворе, такая схема не прокатит. Кто то из ребят, признал в нем знакомого и шепнул на ушко, что после такого, в их дворе лучше вообще не появляться. Парень ретировался из нашего двора мгновенно. В дальнейшем, видел его еще пару раз в жизни, он тоже меня замечал, но почему то тут же отводил взгляд))


Вот так раньше в дворах и дружили, а ведь сейчас мне кажется, если выбежать во двор и крикнуть, тебя либо никто не услышит (онлайн игры, плойки,хвохи...) или еще больше накидают)