О форме предоставления выписки из ЕГРЮЛ при подаче заявки на участие в торгах

О форме предоставления выписки из ЕГРЮЛ при подаче заявки на участие в торгах Торги, ЕГРЮЛ

Порой удивляет, насколько устаревшими являются требования к участию в торгах по продаже или аренде государственного/муниципального имущества. Например, ранее я писал о деле, в котором необходимо было заключить договор о задатке именно в письменной форме (явиться по месту нахождения организатора торгов и получить подписанный с его стороны договор). Очевидно, что такие требования создают дополнительные препятствия для участия в торгах и, соответственно, для продажи имущества по максимальной цене.

📌 На днях Верховный Суд РФ рассмотрел дело, о котором я писал ранее.

Так, для участия в торгах (аукционе) на право заключения договора аренды объекта недвижимости, находящегося в муниципальной собственности, были поданы две заявки. Одному из потенциальных участников было отказано в допуске, так как выписка из ЕГРЮЛ, полученная в электронном виде на официальном сайте ФНС России, была распечатана на бумаге. Организатор торгов сослался на то, что такой документ является копией выписки из ЕГРЮЛ, что не соответствует аукционной документации и пункту 121 Правил проведения аукционов на право заключения договоров аренды, утвержденных приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67, согласно которым следует предоставлять:

"полученную не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки".

В связи с этим торги были признаны несостоявшимися и организатор торгов принял решение заключить договор аренды с единственным участником по минимальной цене.

Потенциальный участник, недопущенный к торгам, подал жалобу в Управление ФАС России, но она была признана необоснованной. Впоследствии он обратился в суд с заявлением о признании незаконными решения Управления ФАС России и решения организатора торгов о недопуске его к торгам.

Суды отказали в удовлетворении заявления, поскольку пришли к выводу о том, что выписка из ЕГРЮЛ, представленная потенциальным участником, не является ни оригиналом, ни копией.

🔥 Однако Верховный Суд РФ отменил судебные акты и удовлетворил заявление:

  • Согласно действующему законодательству, в том числе пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи", информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях (если иное не предусмотрено законом).

  • Выписка из ЕГРЮЛ, полученная потенциальным участником, сформирована с использованием сервиса на официальном сайте ФНС России и подписана усиленной квалифицированной электронной подписью. При таких обстоятельствах отклонение организатором торгов заявки на участие в торгах свидетельствует о создании неоправданных барьеров для участия в торгах.

🔽 См.: определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 28.12.2023 № 305-ЭС23-20703.

✅ Таким образом, в зависимости от того, как организатор торгов принимает заявки на участие в торгах, выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, полученные на официальном сайте ФНС России, можно предоставлять в виде электронного документа или распечатки на бумажном носителе (без дополнительного, в том числе нотариального заверения).

***

О публичных торгах в Telegram.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.