О чём разговаривают студенты в универе и общаге?

Вечер добрый!

Когда я жил в вузовском общежитии, часто слышал, как разговаривают соседи на этаже. Когда я бываю в универе, тоже слышу, как студенты общаются. О чём они говорят?

У среднестатистических студентов это несколько тем:

1.  Обсуждают злободневные вещи: развлечения, тусовки, моду, одежду, мемасы, новости и прочую попсу:

У Дудя вышел новый видос;

Слава КПСС уделал Окси;

Собчак встречала свадьбу в гробу.

2. Обсуждают вузовские проблемы: паршивую администрацию, текущие задания, зачеты и экзамены:

Студентам хотят повысить стипендию;

Валит или не валит препод;

"Я ничего не выучил(а), я ничего не знаю, я не сдам!!!".

3. Обсуждают бытовые проблемы: жизнь в общежитии, отсутствие денег, плохое питание, недосып:

Утром пригорела каша;

Проспал первую пару;

Машка / Дашка / Глашка бросила.

Больше тем я не вспомнил, может быть, что-то упустил. Обычно разговоры похожи один на другой и не сходят с круга тем, указанных выше.

Однако существуют редкие умные студенты, которые регулярно обсуждают профессиональные вопросы, например, обмениваются опытом работы по специальности или рассказывают о своих результатах в том или ином проекте.

И непростая задача для умного студента найти на курсе тех, кто хотел бы обсуждать не Ольгу Бузову, а перспективные направления в избранной профессии... На мой взгляд, как её решать - не до конца понятно.

Поделитесь опытом в комментариях: о чём общались студенты в вашем вузе?

Дубликаты не найдены

Лига образования

1.6K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:

ДЛЯ АВТОРОВ:

Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации

ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:

Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения

В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Подробнее
+3

я закончил универ 8 лет назад, но не думаю, что на факультете студенты поменялись
мы обсуждали бап и мужиков, полноту уравнений максвелла, бухло, поэзию серебренного века, в киоске у универа сигареты на 4 рубля дешевле, чем везде, предел чандрасекара, будут в этом году задачи на экзамене по квантам или таки препод таки задолбается принимать пересдачи, виски такое-то таки лучше такого-то, а вот пять озер совсем говно стало, а журавли еще ничо так, гомер - это один человек или несколько.

да что мы только не обсуждали. если вокруг вас обсуждают какую-то хрень, смените окружение

+1

Больше конкретики хочется прочитать: что за факультет, сколько студентов в группе или на потоке, по вашему мнению, "умные", а сколько - "среднестатистические"?
Без конкретики это всё звучит немногим лучше монолога бабки на лавочке.

0

Четвёртый валет ловится?

0
Что пожрать и где пожрать? А у баб в общаге есть жратва?
а можно ли по водостоку залезть на 4 этаж? Ника всем даёт? Как к ней попасть.
0

Как молодежь относиться к политике и коррупции? Как старики помалкивают "моя хата с краю"?

раскрыть ветку 1
0

Негативно относятся, но самоорганизоваться очень трудно. Чтобы чем-то созидательным заняться.

0

Они знают как расшифровывается КПСС?

раскрыть ветку 2
0
Нет, но в целом Слава КПСС - звучит круто xD
шутка, это почти все знают)
раскрыть ветку 1
Похожие посты
1878

Ответ на пост «Не нравится - пишите в милицию» 

Ответ на пост «Не нравится - пишите в милицию» Вуз, Преподаватель, Студенты, Деньги, Юмор, Ответ на пост
7738

Не нравится - пишите в милицию

76

Как я подслушивал лекции с бутербродом

7469

Когда экзаменатор не подвел

146

Ответ Kaa1980 в «Хороший холодильник» 

Ответ Kaa1980 в «Хороший холодильник» Универ, Соседи, Общежитие, Истории из жизни, Студенты, Продукты, Ответ на пост
6082

Ответ на пост «Хороший холодильник» 

2617

Хороший холодильник

1340

Что означает эта фраза?

168

Об оценках по знакомству

724

Неведомая магическая фигня с шаром 8

Неведомая магическая фигня с шаром 8 Чудо, Студенты, Вуз, Институт, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Магия, Шар предсказаний, Суеверия

Показать полностью
535

Сила филфака

10467

Какой-то нереальный гений

943

Опасно преподавать китайский язык

74

В Уфе пытаются объединить ("разрушить") два крупных вуза - УГАТУ и БашГУ. Люди против, но никто их не слушает, ведь всё решено

В Уфе пытаются объединить ("разрушить") два крупных вуза - УГАТУ и БашГУ. Люди против, но никто их не слушает, ведь всё решено Без рейтинга, Уфа, Универ, Вуз, Угату, Длиннопост, БГУ, Объединение, Негатив, Видео
В Уфе пытаются объединить ("разрушить") два крупных вуза - УГАТУ и БашГУ. Люди против, но никто их не слушает, ведь всё решено Без рейтинга, Уфа, Универ, Вуз, Угату, Длиннопост, БГУ, Объединение, Негатив, Видео
- Мы сейчас находимся в преддверии большого научного проекта: это создание большого университета, – заявил глава Башкирии, говоря о слиянии двух крупнейших вузов республики: Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационно-технического университета. – Везде уже начались всевозможные, по другому не скажу, провокации узколобых людей, которые не понимают, что если мы не создадим крупный вуз и не объединим усилия БГУ и УГАТУ, мы из конкурентной борьбы выплывем и больше никогда туда не зайдём.
"Логика объединения БашГУ и УГАТУ мне непонятна. Если это произойдет, то, наверняка и филиалы ликвидируют. Обычно ведь учреждения объединяют, когда одно из них слабое, на грани закрытия. Как говорится, сильный берет на буксир слабого. Но ведь эти оба вуза прекрасно работают. БашГУ – классический вуз, в этом году ему исполнится 112 лет. Это первый университет на Южном Урале. УГАТУ – это сильнейший вуз по подготовке специалистов в области машиностроения, авиастроения и двигателестроения. Кстати, авиационный готовит и сильных экономистов. Мое мнение – эти вузы должны оставаться самостоятельными" - цитата первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова.
Он [ректор БашГУ Николай Морозкин] рассказал, что сейчас в России запускается программа по поддержке вузов «Приоритет-2030», критерии которой до 1 марта должно разработать Министерство науки и высшего образования.
То есть объединение было решено делать ещё до озвученных критериев этой самой программы.
Показать полностью 16 3
2874

Стипендия в СГМУ

Стипендия в СГМУ Медицина, Вуз, Стипендия, Студенты, Архангельск, Негатив
532

Жатва Гиппократа

Жатва Гиппократа Медицина, Врачи, Профессия, Студенты
359

Крокодилы игривы и умеют дружить)

Крокодилы игривы и умеют дружить) Крокодил, Пресмыкающиеся, Дружба, Игривость, Исследования, Наука, Ученые доказали, Биологи, США, Универ, Тенесси, Наблюдение, Поведение животных, The National Geographic
Показать полностью
81

Социальная дистанция в университетах Канады

Социальная дистанция в университетах Канады Коронавирус, Пандемия, Социальная дистанция, Канада, Студенты, Хоккей, Клюшка, Универ
8180

Как в университете Уфы лишили премий почти всех преподавателей и пытаются это замолчать (комментарий для минусов внутри)

Как в университете Уфы лишили премий почти всех преподавателей и пытаются это замолчать (комментарий для минусов внутри) Уфа, Универ, Преподаватель, Вуз, Угату, Проблема, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
Я - преподаватель. И я устала от унижений.
Меня зовут Семёнова Карина Андреевна.
И это исповедь маленького человека – старшего преподавателя Уфимского государственного авиационного технического университета.
Я мечтала стать преподавателем с 3-го курса обучения. Закончила университет с красным дипломом 5.0. Поступила на единственное бюджетное место в аспирантуру (оставила позади 15 человек), отучилась.
Я люблю работу преподавателя и круто её делаю. Люблю придумывать занятия, деловые игры, люблю учиться, люблю вдохновлять, быть наставником. Я хотела сделать свои занятия такими, чтобы студенты ждали их.
И мне это удалось.
Создала 2 классных проекта в команде со студентами и молодыми преподавателями кафедры для молодежи: «Школа экономической безопасности» и «Business brain».
Я просто хочу спокойно работать и получать достойную заработную плату за свой труд.
А что я имею?
Университет не хотел выплачивать деньги за билеты и гостиницу моим студентам (поездка на олимпиаду), на минуточку, победителям международной олимпиады (МСО) в Санкт-Петербурге. Сколько нервов я потратила, чтобы мои дети получили эти деньги.
Началась дистанционка, я купила Zoom на личные деньги, потому что университетская программа Webex лично у меня не работает.
6 лет работаю и 6 лет покупаю маркеры для доски на свои деньги. С местной системой закупок их можно никогда не дождаться.
Постоянно вкладываю личные деньги в свое образование, чтобы преподавать лучше, потому что стоящие обучения проходить не дают, а те, что дают – для галочки.
Мой трудовой договор подделали, когда по конкурсу меня провели на 2 года до 2019, некто ручкой исправил 9 на 8 уже после моего подписания.
На студентов уже давно всем всё равно, лишь бы не жаловались.
Очередное унижение – лишений премий почти всех сотрудников ВУЗа.
Всё построено на страхе, будь удобным и молчи.
И да мне тоже страшно.
Кажется, все уже забыли, что студенты и преподаватели – это главные составляющие в образовании. Все, кто недоволен тем, что происходит в образовании.
У кого есть самоуважение и смелость.
ПРОШУ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ.
Я же не одна.
Уверена, у многих найдётся не одна такая история
Как в университете Уфы лишили премий почти всех преподавателей и пытаются это замолчать (комментарий для минусов внутри) Уфа, Универ, Преподаватель, Вуз, Угату, Проблема, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
В УГАТУ “Эху” сообщили, что в настоящее время ректор Сергей Новиков находится в отпуске, а заменяющий его первый проректор по науке Рустэм Еникеев отказался комментировать ситуацию. Начальник финансового управления вуза Рузиля Набиуллина в разговоре с журналистом радиостанции заявила о выплате всех премий сотрудникам, но уточнила, что они были предусмотрены не для всех. На вопрос о том, не были ли потрачены деньги из премиального фонда на иные цели, в том числе на ремонт помещений, Набиуллина отвечать отказалась.
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: