«О чём они говорят»? Как научиться воспринимать на слух английскую речь

«О чём они говорят»? Как научиться воспринимать на слух английскую речь Изучение языка, Английский язык, Слушаем, Говорим правильно, Длиннопост

В данной статье я бы хотела затронуть такую тему, как восприятие на слух английской речи. Во время беседы, диалога, прослушивания песни или при просмотре фильма очень важно понимать, о чём говорят или поют носители языка, это одна из самых главных составляющих знания любого иностранного языка-понимать, что именно хотел передать тот или иной носитель.

Для меня лично, понимание английской речи долгое время было проблемой, я хотела понимать, о чём ведётся диалог в сериале, о чём поётся в любимой песне, но не всегда это получалось на все сто процентов. Со временем я задумалась, а что именно мне нужно сделать, чтобы понять? С чего начать? И после того, как я сама себе задала эти вопросы, тут же решила составить для себя стратегию понимания, как поэтапно прийти к своей цели-начать понимать английскую речь.


«О чём они говорят»? Как научиться воспринимать на слух английскую речь Изучение языка, Английский язык, Слушаем, Говорим правильно, Длиннопост

Я составила для себя пошаговую систему, как достигнуть высоких результатов в изучении и при этом не ехать вперёд паровоза. Запомни, самое эффективное достижение цели-пошаговое достижение. Не торопись, пусть ты сделаешь немного из того что запланировал сделать, но сделаешь это эффективно, нежели сделаешь сверх нормы, а результат будет минимальным.

Итак, стратегии понимания:

«О чём они говорят»? Как научиться воспринимать на слух английскую речь Изучение языка, Английский язык, Слушаем, Говорим правильно, Длиннопост

-самое главное, создай настрой на обучение-расслабься, сосредоточься на своём деле, говори сам (сама) себе: «У меня всё получится», «Я справлюсь», «Для меня нет ничего невозможного». Мне эти фразы очень помогали при занятиях, ведь куда приятнее заниматься с хорошим настроением и позитивными эмоциями, чем загружать себя ненужными мыслями;

«О чём они говорят»? Как научиться воспринимать на слух английскую речь Изучение языка, Английский язык, Слушаем, Говорим правильно, Длиннопост

-должно быть желание понять, это именно то о чём я говорю-высоких результатов не будет если ты попросту не хочешь или не прилагаешь каких-либо усилий для достижения заветной цели.

По себе знаю, когда нет нужного настроя или нет желания, появляется вероятность того, что либо ты на занятии ничего не поймёшь из английской речи, либо поймёшь, но минимум, но тебе ведь не нужен минимум, так ведь? Ссылаясь на предыдущий пункт хочу повторить, вот почему так важно создать настрой на дальнейшую деятельность;

«О чём они говорят»? Как научиться воспринимать на слух английскую речь Изучение языка, Английский язык, Слушаем, Говорим правильно, Длиннопост

-ну и конечно, должна быть чёткая цель-для чего, что мне это даст, какие перспективы от этого будут. Вообще, в любом деле, если ты не имеешь чёткую цель, лучше вообще его не начинать, т.к. есть риски, что успех будет малым. Обозначь для себя такую цель, к которой ты будешь идти, несмотря на все трудности и преграды, а они поверь, были, есть и будут всегда.

Твой успех во многом зависит от твоей стратегии. Как я уже сказала выше, поэтапное достижение результатов является наиболее эффективным методом, который помогает мне и помог уже многим людям, столкнувшимся с такой же проблемой. После того, как я задала себе «ключевые вопросы», тут же составила для себя стратегию, которую хотела бы расписать здесь в своей статье и для тебя. Она включает в себя несколько пунктов, которые совсем несложные, их вполне реально выполнить и самое главное, они составлены исключительно опираясь на личные интересы изучающего иностранный язык. Ниже я подробно расписала все эти пункты и надеюсь, что для тебя это будет полезно и интересно.

1. «Начни с малого, дальше-больше»

На начальном этапе я слушала самое элементарное-стихи, детские сказки, мини-рассказы и диалоги на бытовые темы, которые наиболее актуальны в нашей жизни и привычны нам самим. Мне очень помогал просмотр какого-либо видеоролика на YouTube, я смотрела мультфильмы, сказки, мини-сюжеты и у меня возникали ассоциации, которые помогали мне понять смысл услышанного.

«О чём они говорят»? Как научиться воспринимать на слух английскую речь Изучение языка, Английский язык, Слушаем, Говорим правильно, Длиннопост

Также очень хорошо помогают аудиозаписи на английском языке, ко многим изданиям и пособиям по изучению английского языка прилагаются фонетические курсы и диалоги, озвученные носителями языка, которые тренируют понимание английской речи.

Я бы посоветовала при прослушивании какого-либо текста на английском выписывать себе в тетрадь или блокнот из услышанного ключевые слова, от которых как раз-таки ты можешь потом отталкиваться. Это мне очень хорошо помогло при сдаче ОГЭ и ЕГЭ, когда были задание из раздела Listening (Аудирование), где нужно было выбрать верный ответ из нескольких предложенных. И вот именно благодаря этим ассоциациям, мне удалось понять смысл речи англоговорящих людей и я смогла выполнить задания из данного раздела (конкретно об ОГЭ и ЕГЭ я буду говорить ниже). Самое главное-уловить суть высказывания, найти ключевые слова или слово, которое направит тебя в нужное русло. После осознания того, что простейшие рассказы или стихотворения стали для тебя уже понятными, повышай свой уровень-найди видеоролики с наиболее сложной лексикой и начинай делать тоже самое что и в начале. Ну и конечно не стоит забывать про такую вещь как самоконтроль-слушай, выполняй, проверяй. Даже если при проверке задания ты обнаружил у себя много ошибок, не отчаивайся, высокие результаты достигаются через долгую работу над своими ошибками, только так ты добьёшься нужного тебе уровня.

2. Слушание песен любимых исполнителей

«О чём они говорят»? Как научиться воспринимать на слух английскую речь Изучение языка, Английский язык, Слушаем, Говорим правильно, Длиннопост

Довольно-таки крутая вещь на самом деле, так ты совмещаешь приятное с полезным. Здесь мне очень помог YouTube, был период, когда я слушала достаточно популярные песни любимых исполнителей, но я не понимала, о чём именно поётся в этих песнях, и от этого становилось очень обидно, потому что песни запали в душу, но непонятна суть. Тогда я решила поискать эти песни на YouTube в оригинальной озвучке с субтитрами, но на английском языке. Это очень помогло, я не только смогла с лёгкостью понять смысл любимых песен, а на YouTube всё изложено в достаточно доступной форме для каждого, но и смогла провести время с хорошим настроением и позитивным настроем, потому что слушала любимые песни). Поэтому, не бойся совмещать приятное с полезным-слушание песен на иностранном языке очень помогает учиться воспринимать на слух иностранную речь и обучение проходит намного быстрее, шансы для быстрого запоминания речи увеличиваются в несколько раз.

3. Просмотр фильмов/сериалов

«О чём они говорят»? Как научиться воспринимать на слух английскую речь Изучение языка, Английский язык, Слушаем, Говорим правильно, Длиннопост

Одно время я просто не выходила с различных сайтов в интернете, практически каждый день проходил за просмотром какого-либо видеоролика, фильма или сериала. Но на начальном этапе смотреть фильм или сериал в оригинальной озвучке, если твой словарный запас сам по себе пока что довольно скудноват, будет сложно, да пока и не нужно. Самое верное, что будет при просмотре-субтитры, но оригинала, а не перевода английской речи. Очень частая ошибка многих, кто начинает смотреть что-нибудь на иностранном языке-включают субтитры на русском языке и всё сразу становится понятно. При просмотре фильма/сериала нужны субтитры на языке, на котором снимался фильм в оригинале. Русские субтитры отвлекают от восприятия речи говорящих и полного понимания не происходит. Запасись терпением, если тебе непонятно с первого раза, в чём же смысл, пересмотри фильм ещё раз-возможно у тебя появятся те самые ассоциации, которые помогут тебе во всём разобраться. С каждым разом будет всё понятнее и понятнее и в конечном итоге ты поймёшь смысл просмотренного чуть ли не дословно. Когда уже ты с точностью разберёшься с сутью фильма, можешь включить русские субтитры и сверить своё понимание с правильным переводом. Результат будет, даже не сомневайся).

4. ОГЭ/ЕГЭ

«О чём они говорят»? Как научиться воспринимать на слух английскую речь Изучение языка, Английский язык, Слушаем, Говорим правильно, Длиннопост

Почему я затронула эту тему? На сегодняшний день это очень актуальная проблема, потому что с каждым годом число сдающих иностранный язык в школах становится всё больше и больше, и зачастую, уже первые задания в кимах вызывают затруднения у сдающих. Это как раз-таки задания на понимание английской речи, а именно, то самое Аудирование. Лично у меня долгое время эти задания вызывали затруднения, просто потому что не хватало словарного запаса для полного понимания сути высказываний и было очень сложно со всем разобраться. И тут то мне и помогли те самые «ключевые слова»-в английском достаточно много слов, схожих с русскими в произношении, например: «Internet»-интернет, «class»-класс, «shorts»-шорты и т.д. У нас у каждого есть слова, которые мы поняли, можно сказать, с первого раза и запомнили их на всю жизнь. Именно эти слова и выручают выпускников на экзамене, приведу для тебя яркий пример. Есть два высказывания, первое-о природе, второе затрагивает тему важности интернета в жизни человека. Если ты услышишь в высказывании такие слова как animals (животные), nature (природа), trees (деревья) и т.д., то конечно ты выберешь высказывание о природе. Если же будут слова Internet, global (глобальный, масштабный), users (пользователи), ну, тут думаю тоже всё становится понятно. Это ещё раз доказывает то, что ключевые слова выручали, выручают и будут выручать выпускников на ОГЭ и ЕГЭ. Что же касается выбора английского языка в качестве сдаваемого предмета-стоит/не стоит, однозначно да, стоит, более того, это огромные перспективы и возможности в будущем. Рискуй, если ты выбрал английский для сдачи экзамена, я тебя полностью поддерживаю, т.к. сама прошла через это и выбрала его и на ОГЭ, и на ЕГЭ. Поверь, начнёшь сейчас, исходя из того, что я написала выше, обучение будет проходить очень продуктивно и с удовольствием, потом остановиться уже будет сложно).

5. Ежедневные занятия, почему это важно

«О чём они говорят»? Как научиться воспринимать на слух английскую речь Изучение языка, Английский язык, Слушаем, Говорим правильно, Длиннопост

Здесь бы я уже поговорила не конкретно об английском языке, а вообще о любой сфере деятельности в целом. Любое достижение цели, какой бы она не была, это ежедневный труд, вложение своих сил и возможностей в любимое дело и полная отдача. Важность ежедневных занятий состоит в том, что каждый день мы не только узнаём для себя что-то новое, но и навёрстываем упущенное. Не поняли сейчас, поймём позже, и так постоянно.

Не ставь себе цель понять всё и сразу, это даже на слух воспринять сложно, делай всё постепенно. Как я уже говорила, к цели нужно идти пошагово, а если твой путь не только ежедневный, но и интересный, познавательный, ты погружаешься в любимое дело с головой, то успех тебе гарантирован. Ведь, мы идём к своей мечте не потому что нам это навязали, а потому, что мы сами этого хотим, мы сами создаём для себя свою идеальную жизнь, ту, в которой мы не только работаем и работаем успешно, но и ту, в которой мы счастливы, выполняя своё любимое дело. Всегда помни об этом.

Заключение

Как ты видишь, чего-то супер-сложного и нереального в понимании английской речи нет, самое главное, это найти для себя удобный и интересный способ для запоминания-просмотр любимого фильма, слушание песни, прослушивание любимой аудиокниги, стихотворения, это может быть всё что угодно. И обязательно выписывай для себя новые слова, словосочетания или выражения себе в тетрадь, чтобы каждый раз пополнять свой словарный запас.

«О чём они говорят»? Как научиться воспринимать на слух английскую речь Изучение языка, Английский язык, Слушаем, Говорим правильно, Длиннопост

Самое главное-совмещай приятное с полезным, тогда тебя точно ждёт успех).