О чем Серная программа Норникеля

Как же мы обманули Запад и всех их сателлитов, что у нас нет промышленности. Ха-ха-ха! А теперь наступает новая эра открытости нашей промышленности. Где инженер - это человек с большой буквы, а протирать штаны в офисах уже и не так круто. В авангарде этого движения, конечно же, Норникель.

О чем Серная программа Норникеля Промышленность, Производство, Российское производство, Завод, Как это сделано, Длиннопост

Возьмем хотя бы их проект, на минуточку, за более чем 300 млрд рублей, который вышел на финишную прямую. Речь идет о "Серной программе" компании, причем это даже не про бизнес, просто ребята так решили заморочиться в угоду экологической повестке, чтоб жизнь жителей Норильска стала еще комфортней. Между прочим, аналогов этому производству в мире нет!

О чем Серная программа Норникеля Промышленность, Производство, Российское производство, Завод, Как это сделано, Длиннопост

О чем Серная программа Норникеля Промышленность, Производство, Российское производство, Завод, Как это сделано, Длиннопост

О чем Серная программа Норникеля Промышленность, Производство, Российское производство, Завод, Как это сделано, Длиннопост

Размах меня, конечно, впечатлил, по сути, это новый большой даже не завод, а заводище, да сами посмотрите.

О чем Серная программа Норникеля Промышленность, Производство, Российское производство, Завод, Как это сделано, Длиннопост

О чем Серная программа Норникеля Промышленность, Производство, Российское производство, Завод, Как это сделано, Длиннопост

Итак, есть прекрасно работающий Надеждинский металлургический завод, который я показывал в прошлый раз, а сейчас современные технологии позволяют его работу немного подкорректировать в угоду зеленой повестки. Берем отходы производства с "Надежды" и превращаем их в серную кислоту. Норникелю ее в таких объемах не надо, поэтому волшебство продолжается, берут ее и отправляют

в огромные резервуары, где при помощи известкового молочка превращают в известь и далее - в простой гипс, а он, сами понимаете, уже абсолютно безвреден с точки зрения экологии. Далее гипс будет складироваться в специально отведенном месте, может потом и ему найдут применение. Более подробно про все эти технологии я расскажу чуть позже в большом посте, а сейчас еще покозыряю цифрами.

О чем Серная программа Норникеля Промышленность, Производство, Российское производство, Завод, Как это сделано, Длиннопост

О чем Серная программа Норникеля Промышленность, Производство, Российское производство, Завод, Как это сделано, Длиннопост

Технологии, принятые для "Серной программе" Норникеля, позволят улавливать не менее 99% диоксида серы из отходящих газов основных плавильных агрегатов, на которых они будут применены. В настоящее время в рамках реализации первого этапа (а будет и второй, гулять так гулять, эта же история будет масштабирована и на Медный завод Норникеля) строительные работы подходят к концу, параллельно идет тестирование оборудования. В круглосуточном режиме на строительстве задействованы до 3 800 рабочих и специалистов. Кстати, специально для «Серной программы» компания начала разработку Мокулаевского месторождения для добычи известняка. Большую часть породы как раз направят на нейтрализацию серной кислоты. Как результат - на Надеждинском металлургическом заводе, выбросы диоксида серы в Заполярном филиале компании снизятся на 45% от уровня базового 2015 года и до 90% по итогам реализации на Медном заводе.

О чем Серная программа Норникеля Промышленность, Производство, Российское производство, Завод, Как это сделано, Длиннопост

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу