О чем говорят на совещаниях по зиме? За кулисами ЖКХ

О чем говорят на совещаниях по зиме? За кулисами ЖКХ Недвижимость, Ипотека, Квартира, Отопление, Аренда, Строительство, Управляющая компания, ТСЖ, Длиннопост

В каждом городе есть чиновники, отвечающие за тепло, свет, воду и другие жилищно-коммунальные блага населения. Наиболее активные регулярно проводят различные встречи и совещания с непосредственными исполнителями услуг ЖКХ: ресурсниками и управляющими компаниями. О чем говорится на таких совещаниях для обывателя остаётся загадкой.

Вам, друзья, я открою тайну одного из таких совещаний в городе Таганроге, на котором мне довелось сегодня побывать.

По уже сложившейся традиции первыми перед муниципальными чиновниками отчитались ресурсники "ТЭПТС Теплоэнерго" и МУП "Городское хозяйство". И удивительное дело. У первого никаких проблем нет, все котельные работают, потребители с теплом. А вот бедный МУП постоянно сталкивается с трудностями.

Жалуется на повышенные потери теплоносителя. Только за прошедшую ночь Водоканалу пришлось подвезти к котельным 17 цистерн воды для восполнения утечки. Предполагаемой причиной назван самовольный водоразбор из батарей жителями. В МУП к этому отнеслись с пониманием.

- Сколько надо будет столько и будем подвозить воды в котельную, - заявил главный инженер.

Вторую неделю вода из-за сильных восточных ветров подается в город пониженным давлением, на верхних этажах некоторых многоэтажек вообще отсутствует. Вот горожане и пытаются компенсировать нехватку холодной воды путём слива горячей. Ситуация всем понятна. Недоумение вызвало только почему таких проблем нет у другого ресурсника. Проблемы с холодной водой одинаковы по всему городу.

- А у нас люди сознательные, - гордо сказал представитель ТПТС, - знают, что если будут отбирать воду, останутся без тепла.

После обсуждения жалоб некоторых многоэтажек на нехватку тепла, перешли к теме готовности управляющих компаний к гололёду и предстоящим новогодним праздникам.

Руководитель муниципального жилконтроля потребовал от управленцев следить за чистотой дворов, предоставить отчет о наличии пескопасты и график дежурных в праздничные дни. С графиком, уверена, у всех УК будет полный порядок. Писать у нас УК ещё не разучились. Да и с пескопастой, думаю, тоже справятся. На крайний случай, как это иногда бывает, используют обычный песок. Меня вот лично больше волновал вопрос своевременной посыпки пескосмеси. По какому-то природному закону гололёд в Таганроге образуется чаще всего в выходные дни, когда дворники также отдыхают. Пока жители дождутся посыпки от УК, кто- нибудь обязательно упадет. Хорошо, если легко отделается.

Но хуже всего, если дворников вообще нет. Не знаю как в других городах, но в Таганроге найти дворника реальная проблема, о которой более детально я расскажу в другой раз.

Затронули муниципальные чиновники на совещании и тему обследования подвалов многоэтажек в качестве временного укрытия жильцов.

По словам начальника муниципального жилконтроля Таганрога на данный момент комиссионно обследованы дома 18 управляющих компаний. От остальных ещё ждут информацию о наличии в управляемых домах подвалов. К слову, эту информацию от УК чиновники требовали ещё два месяца назад. А воз, похоже, за это время недалеко сдвинулся.

Как раз тогда я писала обращение в ГО ЧС Таганрога об обследовании подвала моего дома на предмет пригодности в качестве временного укрытия. Получила ответ. В нём меня уведомили, что комиссия в мой дом придёт тогда, когда будут обследовать дома, управляемые нашей УК.

С тех пор тишина. Никто не приходил, ничего не смотрел.

На мой вопрос, вошли ли в эти 18 УК, где побывала муниципальная комиссия, наши управленцы, ответа также не получила. Кто эти 18 УК муниципальному жилконтролю неизвестно.

Думаю попробовать задать свой вопрос ещё раз, но уже через ГИС ЖКХ. Может другие чиновники смогут ответить?

Кстати, о ГИС ЖКХ. Тема слабого наполнения его информацией также рассматривалась на этом совещании. Управленцам ещё раз напомнили о государственном ресурсе ЖКХ и обязанности своевременно и в полном объеме вносить туда информацию по каждой квартире.

Лично у меня это вызвало только новые вопросы. Не знаю как в других городах, но в Таганроге жители подавляющего большинства многоэтажек имеют прямые договоры почти со всеми поставщиками коммунальных ресурсов (вода, водоотведение, газ, свет, отопление, горячая вода), которые присылают свои, отдельные от УК, квитанции. Но в личном кабинете ГИС ЖКХ отражается только квитанция управляющей компании. Платежные документы ресурсников отсутствуют. Почему? Ответить на вопрос никто не смог. Но ресурсников попросили обратить на это внимание. Вот только никаких сроков не назначили.

Оригинал статьи по ссылке