О чем думают HRы принимая на работу инженеров ?

Не секрет, что HR, описывая вакансию, ЗП на это место формирует из анализа уже сложившегося рынка труда по региону. А добавляя еще одну вакансию в объявления - сам формирует цену по этой вакансии на рынке.

Некоторое предложение :
"Уровень зарплаты до 35 000 руб.
Город Новосибирск
Требуемый опыт работы 3–6 лет
Требования:
• Высшее образование
• Опыт работы от 3 лет с парком ПК от 30 шт в единственном числе
• Хорошее знание аппаратного обеспечения компьютеров и периферийных устройств
• Опыт поддержки клиентской части компьютеров на базе Windows XP/7/8
• Опыт администрирования Windows Server2003/2008/2012, включая Active Directory
• Знание и опыт администрирование MS SQL 2008-2014
• Хорошие знания принципов работы сетей на основе TCP/IP, а так же основных сетевых служб DHCP, DNS, WINS и т.п.
• Опыт настройки маршрутизаторов‚ точек доступа (CISCO предпочтительно)
• Знание антивирусного ПО уровня corporate
• Знание терминальных решений (MS Terminal Services)
• Администрирование Linux серверов
• Администрирование серверов на базе платформ виртуализации (Vmware, Hyper-V, KVM)
• Желательно знание 1С платформы 8.2/8.3
Обязанности:
• Администрирование рабочих станций, находящихся под управлением ОС Windows и серверов на Linux (Debian) поддержание существующей ИТ-инфраструктуры
• Администрирование системы резервного копирования
• Поддержание работы активного оборудования Cisco 18ХХ, 28ХХ, 29ХХ, 37ХХ
• Настройка и поддержание работы телефонии на базе Asterisk
• Подготовка отчетной документации, сбор и анализ статистических данных, контакты с поставщиками услуг связи и компьютерного оборудования.
• Настройка компьютеров, поиск и исправление неисправностей
• Установка и настройка ПО
• Поддержка работоспособности локальной сети
• Знание и обеспечение информационной безопасности
• Поддержка пользователей
• Настройка и обслуживание оргтехники
• Организация и отслеживание системной политики безопасности
• Учет и поддержание неснижаемого остатка по расходным материалам для оргтехники
• Обеспечение мер противовирусной защиты информации на серверах и на рабочих станциях
• Обеспечение отказоустойчивости серверов и рабочих станций, upgrade, резервное копирование и восстановление в случае сбоя"

Для того что бы научиться психоанализу я из своей жизни потратил год, да да, я знаю что такое мотивация, дефекты/достоинства характера, скрипты, психологические тренинги и т.д. А так же я умею сидеть в ВК, Одноклассниках, писать отчеты , легко контактировать с людьми, и проводить собеседования с триггерными вопросами.

Для того что бы научиться описанному в приведенной вакансии мне в мои 31 год потребуется еще неопределенное количество времени (возможно 10, а то и 15 лет) , при условии оказии появления этих задач в работе , да бы применить теорию в бою, плюс к этому IT индустрия очень быстро меняется и те задачи которые ты выполнял 5 лет назад на сегодняшний день выполняются иначе.
Хочу сказать что с работой мне повезло, однотипных задач у меня очень мало в работе, и я постоянно профессионально росту.

Может у нас имеются HRы на пикабу, скажите вы сопоставляете объем знаний и круг задач свой и инженера при приеме на работу? Спрашиваю потому что ЗП то сопоставимы.

И еще скажите , вы за кого принимаете работников IT сферы?
По мне так вы обладаете навыками что бы провести этот анализ , просто в силу маргинальной наглости не стесняетесь такое предлагать. =)

И да пукан в клочья =)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не самый экстремальный список требований, который я видел.

Иногда еще добавляют администрирование и поддержку сайта.

:)

раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста :)


Реальное объявление:


Сфера деятельности: IT, интернет, телеком

График работы: Свободный график

Требуемый опыт работы: Более 3 лет

Работа с сайтом компании:

- Разработка интернет-сайта

- Наполнение и администрирование cайта: обработка текстового и графического контента, HTML-верстка и размещение;

- Доработка структур и функционала сайтов, улучшение информационной архитектуры;

- Интеграция и настройка скриптов;

- Обработка изображений: обтравка, обрезка, цветокоррекция, ретушь;

Функции менеджера проектов;

- работы по внутренней оптимизации и продвижению сайта: заполнение мета-тегов, перелинковка, составление текстов ссылок;

- написание небольших информационных текстов;

- поиск фотографий;

– модерация сайта.

Решение проблем пользователей, оказание помощи:

- обслуживание ПК и офисной техники;

- установка, настройка оргтехники;

- умение диагностировать неисправности;

- установка, настройка программного обеспечения;

- замена комплектующих;

- осуществление поддержки, обучение и консультирование сотрудников компании по вопросам, касающимся компьютеров, программного обеспечения, оперативная помощь сотрудникам по устранению неисправностей, определять, локализировать и устранять ошибки (сбои);

- выполнение работы по установке и настройке программ и программных средств, утвержденных политикой компании;

- установка новых рабочих мест и перенос существующих;

- выполнение служебных заданий, поручений и указаний руководителя и разовых служебные заданий руководителя

Требования:

1. Твёрдо знать и понимать семейство операционных систем Microsoft Windows XP, Windows 7, Windows 8 (на уровне администратора локальной системы).

2. Знать продукты Microsoft MS Office офисные стандартные программы, утвержденные политикой компании.

3. Знать устройство персонального компьютера и периферийных устройств, включая умение настройки Wi-Fi роутеров и USB модемов.

4. Уметь удалять вирус и устранять последствия его деятельности.

5. Иметь опыт выстраивания конструктивного взаимодействия с людьми, уметь ясно излагать свои мысли.


ЗП 20к

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и хочется придти на собеседование и сказать "А спинку вам вареньем не намазать?" =)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю, это и есть " разовые служебные заданий руководителя"
1
Автор поста оценил этот комментарий
И на грудь поссать, чтоб морем пахло
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге люди, которые знают свои способности туда не пойдут, а возьмут туда человека, который скажет, что он всё это умеет.

Автор поста оценил этот комментарий

так не пригласят даже)

я вот после универа пытаюсь трудоустроится, инженер-строитель, смотрю вакансии и единственное, что я понял так это то что кадровики имеют лишь смутное представление о том, чем там эти инженеры у них занимаются, адекватно оценивают только наличие опыта) 

Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема? Приди посмотри что и как а потом иди в другое место, где предлагают больше.
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди, а разве при такой райской ЗП даже не надо будет орально ублажить руководство?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет бонусом, по итогам месяца.

Автор поста оценил этот комментарий

работаю у себя в вузе на такой должности, которую хитро обозвали 'техник' зп в договоре 3900, по факту получаю 8000, такие вот пироги. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты там ещё учишься или уже с образованием?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

" у себя в ВУЗе" обычно говорят когда учатся.  Я   малую часть из этого вообще бесплатно делаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не спорю. Однако бывает такое, что человек отучился и пошел работать в это же учебное заведение, по привычке называя его своим.

Автор поста оценил этот комментарий

учусь пока что

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где пропадал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

работаю, пашу, получаю гроши, все как всегда, все как у всех.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хрень. Ну ты пиши если что )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку? А то я вбил последний пункт и таких вакансий уйму выдало. Видимо копируют друг у друга HR'ы

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Данное объявление, к сожалению, уже сняли.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть ссылка, то в архиве можно найти. Может есть у вас в истории браузера?

раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Битая ссылка(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же писал что объявление сняли

Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, с какой целью интересуетесь?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно поглядеть, что за контора

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут все зависит от того что они хотят от "разработки сайта", а в остальном вполне нормально, с учетом свободного графика 90% можно решать удаленно и приезжать раз в неделю на пару  часов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а что в этих требованиях супержесткого? кто в этом деле разбирается, тот я думаю запросто поставит галочку возле каждого предложения. Таким способом можно расписать работу шиномонтажника и требований будет еще больше. Например, умение устанавливать и убирать домкрат, навык работы с гаечным ключом на 21, умение откручивать гайки колес в количестве более 5 штук, опыт работы с колесами диаметром более 14дюймов. И т.д., я могу сейчас много подобных требований написать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тут находил объявление где нужен админ на дофига машин, под две оси, так ещеи сео с разработкой. за все про все зп 15) Питер)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе ещё бывают зп 15 тыщ ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот сам в шоке) ооочень хотелось позвонить и спросить, серьезно ли они)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я даже у себя в мухосрани такой зп давно не видел

население 650тыс

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это именно тот список на который я наткнулся в своем регионе ) (Новосибирск)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас не требуется разработка и поддержка сайта. Несерьёзный подход у работодателя :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку