Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О чем будет писать журналист через 50 лет

Помню, как-то в школе мне дали задание: «Напиши на конкурс в газету, о чем будет писать журналист в будущей России».
Я в этот же вечер села с листами, наклепала тест и отправила руководителю.
На следующий день мне, конечно, объяснили, что такое публиковать нельзя, а я должна была написать, как все будет радужно и здорово, потому что это президентский конкурс. Я, естественно, спорить не стала, расстроилась и кинула рассказ в мысленный сундук.

Наблюдаю сейчас за всей обстановкой и что-то захотелось поделиться с вами.

«Снова писать об одном и том же. Нам не разрешают рассказывать всю правду. Политика государства предполагает жесткую цензуру, ограничения. Главной функцией государства являются запреты. После того, как массы регулярно получающие негативную информацию, перестали себя контролировать, ведь мышление и логика в шоковом состоянии не работают, в новостях остались лишь сведения о новых разработках и улучшении качества жизни граждан для поддержания общего настроя. Нигде уже давно не освещают, что идет война за ресурсы: еду, одежду, электроэнергию. Богатым слоям общества это попросту не интересно, а бедняки все равно не имеют средств, чтобы узнать о том, что происходит в стране. Технологии, растущие в геометрической прогрессии, привели к безработице, из-за которой значительно усилилось социальное расслоение. Потребителям пускают пыль в глаза об экологической устойчивости и новых разработках. Везде говорится о безопасности. Однако защита от информационных террористов лишь предлог для ограничения свобод в интернете и социальных сетях, а патрульные, которые созданы для обеспечения безопасности населения, отстреливают людей ради развлечения. И с этим никто не разбирается. Все равно перенаселение. Верх цинизма и жестокости. Люди разучились слушать и слышать друг друга, но государству это только на руку - если люди не обсуждают ничего серьезного, то не появится антиполитических настроений. Людям не нужны сложные для понимания вещи, они готовы потреблять простоту. Интриги и расследования уже не в ходу, общество пренасытилось этим. Всем нужно спокойствие и стабильность. Но что значит их стабильность? Закрытые глаза на происходящую ситуацию, которые убивают какую-либо возможность думать и анализировать. Человечество готово позволить утопить себя в иллюзиях, лишь бы не терпеть тяжелый взгляд реальности. И чем сильнее общество отдаляется от правды, тем сильнее оно ненавидит тех, кто ее говорит. Именно поэтому запрещается давать в ленту новостей более 5% «страшилок»: различных ЧС и происшествий. От нас требуют штамповку мелких доступных сообщений. Сейчас никто не читает книг целиком, ведь это отнимает много времени, а все куда-то спешат. Зачем писать большой текст, если его не будут читать? Короткие предложения доступнее, а люди зависимы от доступности.

Снова писать об одном и том же:

«В центры кибернетики обратились уже тысячи человек, чтобы заменить свои части тела на механические и электронные. Продолжается улучшение нано-роботов, внедряемых в кровь, для поддержки иммунной системы в нормальном состоянии. Выделили средства на новые экзоскелеты для военных и патрульных, чтобы гражданам было спокойнее ходить по улицам. Постройка десятков экологических центров больше не дает поводов волноваться о нехватке электроэнергии. Исследования за гранью нашей планеты позволили ведущим компаниям отправлять людей для участия в колонизации Марса. С экскурсии из космоса вернулась очередная группа...»

Простые вещи в доступном мире для простых людей.»

Спасибо за внимание!