О большой интернациональной любви

«В сорок лет жизнь только начинается» - говорила героиня «Москва слезам не верит.

Возможно, но - не обязательно. Как у кого.

У нашего замечательного соседа Михаила Ивановича жизнь началась в девяносто три.

Началась трагически, со смерти супруги.

Покойная боевая подруга и жена, собираясь на ежедневную прогулку по маршруту: Чёрная Речка – Удельный парк обувала кроссовки, и вдруг, внезапно осела и ушла вместо пятикилометрового маршброска по природе в лучший мир. Прямо в кроссовках.

Достойнейший человек – участник войны, девяносто трёх летний бывший снайпер, Михаил Иванович овдовел.

Утратив смысл жизни на некоторое время, он тосковал в пустой трёшке на шестом этаже. Судьба пришла к нему журналом в почтовый ящик (покойная жена выписывала любопытнейший журнал «Лечебные письма»).

Михаил Иванович надел бифокальные очки и написал объявление о знакомстве в рубрику «Клуб одиноких сердец» под названием «С верой, надеждой, любовью».

И вера, надежда и любовь под именем Саида его нашла.

Разница в возрасте, вероисповедании и языковой барьер вызвали среди проживающих во дворе нелепые подозрения Саиды в корысти.

Елизавета Павловна, подруга покойной супруги снайпера-молодожёна, предполагала, что именно она украсит его старость и вдовство. И видимо, рисовала себе совместные прогулки на Удельный рынок и воспоминания за чаем генеральных секретарей КП СССР (оба симпатизировали Леониду Ильичу).

Потрясённая скоропостижным вступлением в официальный брак Михаила Ивановича и тридцати пятилетней Саиды, она прямо и бестактно сказала ему:

- Старый дурак! - и добавила, что у Саиды на лице не только большие глаза, но, и усы. И ещё, по слухам, двое саидят в Узбекистане, мальчик, и тоже, мальчик.

Но Михаил Иванович оказался настоящим снайпером и возмущенно сказал ей:

- Вы! Вы! Не смейте плохо говорить о моей супруге! - и кажется, даже перестал с ней здороваться.

Но, не точно.

Молодожёны счастливы неимоверно!

Всё делают вместе – ходят в поликлинику, на почту за очень приличной пенсией, за продуктами в «7Я» и «Дикси». Но - находятся под непрестанным наблюдением пожилых жительниц двора, предполагающих, что Михаил Иванович сошёл с ума, от счастья.

Покупка в магазине Саидой детского питания даже родила нелепые слухи о её беременности. Нет, всё в порядке: Саида просто любит мужа и варит ему детскую кашку.

Мне тоже очень интересно.

Интересно – откуда Саида взяла журнал «Лечебные письма» и кто перевёл ей то объявление, по-русски она не читает.

Подробности этого удивительного романа принесла в дом Алиса, почерпнув от общения со старушками-скамеечницами при выгуле кота на поводке.

Она тоже считает, что «Лечебные письма» - полезный журнал. Особенно рубрика «Клуб одиноких сердец». И мне уже пора изучать ассортимент тамошних снайперов, присматриваться.

И пропагандирует мне вековую белорусскую мудрость – «Без мяне мяне жанилi, мяне дома не было».

Живу с аферисткой!

Кот вышел из сложившегося тандема «Алиса - Кот» и в устройстве моей личной жизни участия не принимает. Он занят – осваивает новое хобби.

Вяжет мочалки.

Авторским методом, безо всяких спиц и крючков – лёжа на боку, передними и задними лапами одновременно. Из стограммового мотка пряжи, купленного в Fix Pricе, вне зависимости от цвета и цены, за сутки получается великолепная мочалка. Ничем не хуже той, которую продает профессиональный мочалковяз-бабуля на выходе из метро Чёрная речка за сто рублей.

На мой взгляд даже лучше – кустистее.

Произведения, правда, пока не продаёт, а складывает мне под кровать – готовит персональную выставку, наверное.