О БИПОЛЯРНОМ

19 июля, в день рождения главного пролетарского поэта родом из потомственных дворян, обладателя сакрального имени Владимир Владимирович, на память приходит роман "1916 / Война и мир", где Маяковский выступает одним из ключевых персонажей.

О БИПОЛЯРНОМ Писатели, Литература, Культура, Россия, СССР, Фотография, Русская литература, Длиннопост

"Дураки! Маяковский исписался, Маяковский только агитатор, только рекламник!.. Я же могу писать о луне, о женщине. Я хочу писать так. Мне трудно не писать об этом. Но не время же теперь ещё. Теперь ещё важны гвозди, займы..."

Маяковский выдержал меньше десяти лет и застрелился: слишком невыносимым было раздвоение творческой личности, когда душа просит писать о луне и о женщине, а по службе приходится — о гвоздях и займах.

На снимках — стихийная похоронная процессия в Москве 17 апреля 1930 года, через три дня после самоубийства Маяковского, и друзья поэта на кладбище.

О БИПОЛЯРНОМ Писатели, Литература, Культура, Россия, СССР, Фотография, Русская литература, Длиннопост

Фотографировал Илья Ильф, в кадре его брат Михаил Файнзильберг, его соавтор Евгений Петров, старший брат соавтора Валентин Катаев, вдохновительница главной на тот момент советской сказки "Три толстяка" Серафима Суок, автор "Трёх толстяков" Юрий Олеша и поэт Иосиф Уткин.