Нюансы современной медицины

Загремел в больницу. Делать тут совершенно нечего, поэтому решил писать краткие заметки:

***

Когда я лежал в приемном покое, а надо мной суетились врачи и медсестры, пытаяь вернуть меня к жизни, ускользающим сознанием я думал что ничего не предвещало такого поворота.


Дело было так: накануне  я проснулся с больным горлом и температурой 37.6. Немного поразмышлял не стоит ли выпить таблетку и пойти на работу, но все таки решил вызвать врача. Врач появилась довольно быстро, все послушала, посмотрела, поставила диагноз ОРВИ и дала стандартные назначения. К обеду температура внезапно улетела за 39.5 и сбивалась в лучшем случае до 38.5 на несколько часов. Я впал в коматозный сон,  из которого выходил только чтобы выпить воды или очередных таблеток. На следующее утро я понял что это не жизнь, и вызвал врача повторно. Оказалось что в страховой сейчас доступна только скорая помощь и бригада в ту же минуту помчалась ко мне. Врачу хватило только заглянуть мне в горло чтобы сказать: "Ангина. Собирай вещи, поедем в больницу". Через полчаса меня сгрузили в приемном покое нового корпуса Боткинской больницы. В боксе, кроме меня, сидело еще два страдальца. Медсестра взяла документы и оставила нас наедине. Все это время мне постепенно становилось хуже. Минут через тридцать появилась другая медсестра, которая померяла у нас температуру инфракрасным градусником. Что насторожило: у других пациентов термометр тихо пищал по окончании измерения, у меня истошно заверещал. Через несколько минут я понял в чем дело: на фоне стремительного повышения температуры у меня начали отниматься руки и ноги, довольно быстро я перестал чувствовать лицо, потом онемение дотянулось до грудной клетки, начались судороги. Вокруг меня суетились врачи, что-то вкалывали внутримышечно, пытались поставить капельницу (на руке здоровенный синяк от неудачной попытки). Другие пациенты вели себя очень достойно, накрыли своими куртками, подавали воду. Откачали в общем. Дальше меня погрузили на каталку и отвезли в отделение. Первое что помню, голос медсестры: "ой, а кто это у нас тут такой сладенький спит", второе, от той же медсестры: "и куда это, сука блядь, санитар съебался?!". Сразу понял что скучно не будет. В подтверждение теории тут же разбил градусник. Медсестра отказалась очень крутая, все убрала, меня не ругала. Так началась больничная жизнь

***

Закончился фурацилин, пошел искать. Люди в белых халатах сгоняли меня из конца в конец коридора. Фурацилин я не нашел, зато наткнулся на медсестру (другую)

- У меня фурацилин кончился, подскажите где бы его раздобыть?

- Как кончился?

- Ну мне вчера выдали, сказали пять раз в день полоскать, вот он и кончился.

- Кто вам такое сказал?

- Врач. Два разных врача вообще то.

- Ерунда это всё, трех раз вполне достаточно!

- Но врач...

- Три раза!

Фурацилин так и не дали.

***

В больницу заезжал по платной страховке. Впервые в полной мере оценил ее преимущества. Палата на двух человек, новейшая сантехника, у каждой кровати по мини-холодильнику, выход на терассу, все чистое, красивое. Ничуть не хуже чем номер в приличной гостинице. Почувствовал себя белым человеком. Пока дело не дошло до еды. Выяснилось что до понедельника не могут разобраться с моей страховкой, поэтому кормят меня как обычных граждан. Соседу приносят тарелку борща с здоровенными кусками мяса, котлету,  размером с голову младенца и салат, а мне жижу из воды и капусты, жижу из картошки и овощей, и никакого салата. Следов мяса не обнаружены. Хорошо что все равно аппетита нет. ДМСная пищевая сегрегация -  дежурная почва для шуток в нашей палате.

***

Продолжаю наблюдения.

106
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - не помер. Ангина - болезнь опасная.

раскрыть ветку (1)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот тоже радуюсь.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

при 37,6 вызвал врача на дом?...

раскрыть ветку (1)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, страховая предложила. Я был не против.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, странно, что при ангине, да ещё и при большой температуре, ТС не теряет аппетит. У меня была ежегодная ангина в подростковом возрасте и, могу сказать, что даже пить воду в таком состоянии проблематично.
раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если внимательно прочитать? :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве при ангине не говорят просто пиницилин попить недельку и все? Уже после пары таблеток пиницилина ты перестаешь быть заразным для окружающих.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все так и есть. Лежу дома, сосу пеницилин, сочиняю сказки от скуки.
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько лимит на ДМС? я про стоимость лечения.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, пока ни разу не доходил до лимита. Надеюсь через пару дней в подвал не переселят.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А надо с 37,6 в автобус, очередь, доктор, автобус и чтобы сразу догнать температуру или свалиться где-нибудь? Он же не скорую вызвал, а участкового врача...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для кристальной ясности вызвал я терапевта из платной клиники.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, насчет еды не очень сильно надейтесь на улучшение, кормить даже по ДМС будут так же, как и всех, прошли это дело, лечились по отличному ДМС в больнице им.Пирогова. Жрать начинало хотеться уже через час. )

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я же написал: у соседа по палате пайка принципиально отличается. И персонал на это каждый раз обращает внимание: "у того кто бесплатный, еда на верхней полке, а кто по ДМС на нижней, смотрите не перепутайте". Ненавязчивая реклама ДМС.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если это новый корпус боткинской на пискаревке, то по ОМС так же. Бабушку туда перевели из старого на ал невского
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уж понял что ДМС только питанием отличается.
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

> В больницу заезжал по платной страховке. Впервые в полной мере оценил ее преимущества. Палата на двух человек, новейшая сантехника, у каждой кровати по мини-холодильнику. Почувствовал себя белым человеком.


Ещё раз убеждаюсь, что платная медицина у нас - это НЕ предоставление МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ высокого качества, а чисто расчёсывание ЧСВ больного. Закон бизнеса работает, клиент доволен, а если ему станет хуже - есть бесплатные врачи, которым на твой богатый внутренний мир срать, но за сложные случаи берутся самоотверженно. Которым тебя и отвезут, если чего.


Антибиотики хоть дают?


> - У меня фурацилин кончился, подскажите где бы его раздобыть?


Вопрос про антибиотики снимаю.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо так общаться.