Нюансы приготовления балыка из куриной грудки

По мотивам поста про балык из куриной грудки

https://pikabu.ru/story/syirovyalenaya_kurinaya_grudka_53804...


В целом описано верно, но в каждом блюде есть свои важные нюансы. Вышеописанный рецепт плох тем, что мясо получится пересолёным и небезопасным для употребления (есть шансы подхватить сальмонелез).


Технически засолка мяса - это его дегидрация, химическое обезвоживание. Обезвоженный продукт становится сухим и жёстким. По вкусу продукт больше всего похож на засоленную красную рыбу (если не сушить развесив мясо, а есть сразу после изготовления). Мы колбасу в магазинах не покупаем принципиально, и это мясо очень быстро расходится на бутерброды.


Некоторые тонкости:


1. Соль должна быть крупного помола и её не нужно жалеть. Крупный помол избавит от пересола. Йодированная соль тут не подходит. Хотя если нет совсем никакой, то можно попробовать сделать и с мелкой йодированной.


Соль выполняет две функции - дегидрация и консервация (остановка роста бактерий, которые могут вызвать порчу продукта). Перед засолом уберите с мяса влагу - обсушите полотенцем. Я сыплю 2см соли на дно ёмкости и 2см сверху на грудки. Засолка идёт пару дней. Если сомневаетесь, сколько дней солить - разрежьте кусок напополам и посмотрите, нет ли в центре красного мяса.


Важно через некоторое время после засолки сливать получившийся рассол и досыпать сухой соли - примерно каждые 6-8 часов.


2. Есть общее правило - промывем после посола в холодной воде СТОЛЬКО ЧАСОВ, СКОЛЬКО ДНЕЙ грудки просаливались. И обязательно несколько раз меняем воду. Вода должна быть холодной. Если нормально не промыть - после засолки грудки будут ну очень солёными - у меня жена такие есть вообще отказалась. Я видел в сети много комментов, в которых люди отказывались от рецепта так как для них блюдо было чересчур солёным. Некоторые делали неправильные выводы и уменьшали количество соли в рецептуре, что в корне не правильно.

Нюансы приготовления балыка из куриной грудки Балык, Мясо, Нюанс, Длиннопост

3. Безопасность.


Сыро-вяленая кура прежде всего опасна сальмонеллезом. Сальмонеллы убивает только тепловая обработка - 10 минут при 75 градусах. И надо учитывать толщину продукта - чтобы тепло успело пробраться в толщу мяса. Заморозка сальмонеллы не убивает! Соль тоже не убивает, но приостанавливает их рост при больших концентрациях. Я прочитал кучу комментов, и обнаружил, что люди очень неграмотные в этих вопросах.


Так например во многих рецептах "балыка" используется алкоголь и люди думает, что обработка алкоголем поможет избежать сальмонеллеза. Опасное заблуждение. Я предполагаю, что алкоголь в рецептах используется исключительно в качестве маринада для смягчения мяса, либо для раскрытия специй.


Поэтому, после того как промыли грудки - подсушиваем их полотенцем, покрываем специями. Слегка подсушиваем в духовке на режиме конвекции (если она есть) при низкой температуре. Затем вынимаем грудки, разогреваем духовку до 75 градусов и засовываем грудки на 10-12 минут. Структура мяса чуть-чуть изменится, по вкусу они будут совсем немного отличаться от сырого мяса, но зато их станет безопасно есть.


Для мяса/рыбы обязательно должна быть своя, отдельная доска и нож. Эта доска не должна никак соприкасаться с досками для хлеба.


4. Я много раз видел утверждение, что без использования чамана/пажитника/шамбалы бастурмой назвать это блюдо нельзя. Это важный момент - если что-то добавляется в блюдо испокон веков и есть в оригинальных рецептах разных народов - вероятно это было жизненно необходимо. Специи улучшают вкус, улучшают пищеварение, увеличивают срок хранения блюда и гарантируют безопасность употрбления. Иногда читаешь и просто офигеваешь, совершенно не понятно, откуда люди могли про это знать.


Так например имбирь традиционно едят с рыбой, а он избавляет от паразитов. Грибы едят обязательно с картошкой, а именно вещества в картошке помогают разрушить плохо перевариваемый хитин, содержащийся в грибах.


5. Употреблять получившийся продукт очень вкусно со свежим белым хлебом, намазанным маслом.

Нюансы приготовления балыка из куриной грудки Балык, Мясо, Нюанс, Длиннопост
Нюансы приготовления балыка из куриной грудки Балык, Мясо, Нюанс, Длиннопост


Кратко:
1. Подсушиваем мясо, засаливаем на пару дней, сливаем рассол и добавляем соли
2. Промываем холодной водой, замачиваем на 2-3 часа, меняем несколько раз воду
3. Подсушиваем мясо, обмазываем специями. Рекомендую паприку, кориандр, имбирь, пажитник.
4. Ставим на 10-12 минут в духовку 75 градусов
5. Достаём, храним в холодильнике. Кушаем.