Нужно вовремя просить прощения

Еле проснувшись – еле живой, даже не открыв глаза, я первым делом почесал попу. Хотя, буду откровенным, и не стану врать в этой истории – почесал жопу. С огромным усилием разомкнул на ¾ одно око, на ½ другое, стал похожим на нищего, пьющего облепиховый чай, но победил желание вырвать себе глаза. На часах 02:20. Восьмое января. Прямо из-за занавесок пробивался яркий, острый, бархатный свет. С этими же усилиями встал: всегда мечтал, чтобы в такие незначительные моменты мне аплодировали, а комментаторы орали бы что-то вроде «ЭТО НЕВЕРОЯТНО! ОН СДЕЛАЛ ЭТО! ЭТО ГОРДОСТЬ НАЦИИ! ПРОСТО НЕВООБРАЗИМО!».

А толпа бушевала бы, скандируя мое имя. Стадионы с замиранием сердца ждали бы, какую булку я выберу – со сгущенкой, или изюмом. И рыдали, потом, обнимаясь, и в газетах писали бы про это. Было бы намного легче, если нами гордились и поддерживали бы даже в будничных поступках.



Вот я встал, босыми ногами, нежно ступая по элегантно разбросанным вещам в комнате, побрел к окну. Кстати, думаю, что по бардаку в комнате можно предсказывать судьбу человека – это как новые созвездия, галактики, или даже линии на ладонях. Не грех даже девушку привезти к себе, встать посреди комнаты, приобнять, и шептать на ушко тихонько: «Видишь, там, слева, в углу штаны висят? Ну, там, рядом с сапогами, под глобусом с флагом ГДР. Они от отца еще остались, он их обещал забрать с прошлой зимы. Вот еще ролики торчат из стены. Видишь? А в роликах цветы – это тебе», тут она умиляется, вы сражаетесь на языках, и нет вопросов – среди всего вы нашли друг друга.



Полусонный-полуголый-полуживой я двигался по сугробам вещей к окну. Одна часть меня умоляла вернуться в кровать, просто развернуться на другой бок, положить на голову подушку, при этом попытаться не придушить себя и уснуть. Но другая половина ясно чувствовала надежду, что я:


1) наконец помер и иду к свету


2) за мной прилетели пришельцы, и не выйти к ним было бы просто невоспитанно.


После постели холодный воздух комнаты заставил меня вжиться в роль Джека из «Титаника» - я не сомневался в том, что за волосы стянул бы Розу в воду. Думаю, Джека остановили 3 фактора: любовь, окоченелые пальцы и сценарий.


Отбросил глупые мысли, добрался до цели. Уверенно взялся за конец шторки. Собрался с силами, в голове звенят стадионы. Пытался приготовиться к тому, что сейчас свет, который я освобожу, просто разорвет мне все внутри (как минимум глаза) – теперь почувствовал себя человеком, с пистолетом у виска. Сделал глубокий вздох – отдернул занавески. Выстрел.



Помню, в школе с лучшим другом играли в игру «красивая малолетка». При встрече красивой девушки (девочки), младше нас, было право ударить другого со всей силы в плечо (в плечо попадали редко). Избитый не имел право отвечать ударом на удар, и с каждой девушки была только одна попытка причинить боль друг другу в сутки. В этом абсолютно нет логики, никакой. Но было очень больно, соответственно весело. Даже рефлекс выработался странный – ищи/бей.



Так мы развлекались вплоть до весны. Каждый год нас, школьников, 9го мая вывозили к памятнику Неизвестному солдата. Мы смотрели концерт, встречались с ветеранами, торжественно грустили и ели пирожки.



Во время очередного перерыва на кормление мое сердце забилось учащенно, кровь прилила к глазам, скулы начало сводить – красивая, младше (теоретически). Прямо в нескольких метрах. Не раздумывая ни секунды, собрав всю силу и боль в кулак: в последние пару дней проигрывал заметно - ради всех служивших, ради праздника Победы и всех съеденных пирожков, я хлестко и что было силы, с разворота обрушил ярость моего лучшего удара на моего лучшего друга. Почти обрушил. Я промахнулся, чуть-чуть. И нокаутировал девочку из другой школы.



Она встала, начала смотреть на меня. И больше ничего не делала. В итоге развернулась и просто ушла. Без слез, истерик и разбирательств. Медленно, но уверенно, чуть прихрамывая, но с гордой осанкой. Признаюсь, мне до сих пор жаль, что лучший удар в моей жизни пришелся на восьмиклассницу, которая даже не расплакалась! Удивительный повод для грусти.


Я же в свою очередь тоже не двигался, но от потрясения чуть ли не плакал. Считаю, это лучшим своим поступком на праздник победы – избить девочку и чуть разреветься. Еще и друзья оставили меня столь же быстро, как пальто в гардеробной. Оказался сам.



Проводив ее взглядом, вытер сдерживающиеся слезы, на слегка скошенных ногах (все-таки бить школьниц дело не самое легкое), я, было, двинулся в сторону всей церемонии. Вот-вот должна была наступить моя очередь стараться придать взгляду осознанность, охватывая глазами смешанную толпу из живых и выживших. Но я не успел.



- Стой! – где-то из-за деревьев появился дедушка. Настолько старый, насколько это возможно. От количества медалей на груди его тянуло к земле. Морщины на лице образовывали замысловатые узоры, где-то встречались, расходились. Напоминали карту метро, со своими маршрутами и конечками – думаю, так оно и было. Не верилось даже, что когда-то мы были одного возраста.



Сначала было захотел бежать – ноги не слушались. Потом хотел все отрицать – но решил, что если он победил фашистов, то у меня точно нет шансов.


- Ты зачем, мерзавец, девушку ударил?! Как не стыдно?! – а мне было стыдно, да еще и слово такое интересное - «мерзавец». Давясь соплями и стыдом, я начал все объяснять, про ошибку, про игру эту дурацкую, даже правила рассказал. Чистосердечно все разложил и был готов к линчеванию.


Дедушка несколько мгновений изводил меня взглядом своих бесцветных глаз, глубоко вдохнул, и начал:


- В начале войны меня, как и всех тогда, по возрасту, призвали на фронт. В день отъезда вся деревня собрались провожать нас. Во время этого всего я столкнул соседнюю девчушку, Машу, в казан с водой. Случайно, не со зла. Но это показалось мне настолько смешным, что даже не подал ей руку, а ведь с самых пеленок вместе росли.


Она на меня ужасно обиделась. Ее карие, очень красивые глаза налились слезами, но я не подал виду, просто сказал: «Та ладно тебе, ничего, же не случилось страшного. Еще поплачь тут!»


Она бросила мне: «С такими извинениями прощу тебя на снег 8 января!», развернулась и ушла. По народным приметам, снег 8 января не идет.


Мы в тот же день уехали.Думал, как вернусь, все в порядке будет. Через месяц узнали, что в деревню немцы пришли...


На Прибалтике повоевал, в Беларуси, много страшного видел, делал. А забыть то, что перед Машей не извинился – не могу. Расстались мы так с ней – по глупому. Это как камушек в ботинке – мелочь вроде, а изводит, и изводит, и изводит. Сынок, в жизни мы всегда будем делать больно близким, да и не только им. Но всегда нужно уметь просить прощения. А главное вовремя, не тянуть. А теперь найди девочку, извинись, будь мужчиной.



Как только мои глаза привыкли к свету, ненарочно, случайно, где-то из детства, в нос ударил запах хвои – хотя таковых рядом не было. За окном был снегопад. Яростный, живой, хвастливый. Огромные, жирные снежинки осаждали машины, деревья, тротуары, урны – все вокруг. Это тот снег, который толпится на волосах, превращается в снеговиков, мокрые носки, и грязь весной. Появлялся со всех сторон, щелей – не просто падал, а существовал. От его света я и проснулся – вы знаете это особенное свечение ночного снегопада. А на часах 8 января. Значит, кого-то, все-таки, простили. А я слепой, но довольный, пошел спать.