Нужна сила пикабу

Ребятушки, если посчитаете неуместным, топите в минусах. История проста как кирпич. Жил был я и мой друг и открыли мы в далёком 2017 году магазинчик автозапчастей, а потом как водится и автосервис. Худо бедно жили поживали добра наживали, обзавелись постоянными клиентами в виде таксопарков да банковских автомобилей с их помощью и держались на плаву. Но вместе с пандемией пришла и оптимизация, банк отказался от автопарка, таксопарки просто загнулись и остались мы без клиентов, есть конечно частные заказы, но их объёма не достаточно для поддержания штанов, да и банк вместе с оптимизацией оставил и задолженность перед нами (но это другая история) вобщем-то слюни разводить не хотелось, но без вашей помощи никак, донатов не прошу, но предлагаю сотрудничество, если вы собираетесь заказывать запчасти для своего автомобиля, не поленитесь скиньте скриншот вашей корзины из емекса или экзиста или где то ещё, возможно я смогу сделать вам хороший дисконт, ну и себе немного заработать и спасти тем самым свое, пусть и небольшое дело. Если пост не утонет в минусах оставлю контакты для заказов.
особенно выгодно будет тем кто собирается делать капиталку, я знаю где и как можно экономить без ущерба для качества;)
Я немного в отчаянии, завтра очередной платёж по кредитам, а через несколько дней аренда, ипотека.... и да я не вывожу

Для тех кто хочет допиннать меня, не утруждайтесь, я знаю все свои ошибки, но их уже не исправить...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, никакого дисконта вы, скорее всего, не сможете сделать, да еще и так чтобы себе что-то заработать. Конкуренция среди поставщиков очень высокая и поэтому не знаю как у вас в регионе, но у нас на Юге большая часть поставщиков дают одну цену что крупному магазину, что частнику. Лично мне очень часто звонят клиенты, скажем с вопросом, а сколько стоит такой то артикул, как 8 тысяч? Я вот зарегистрирован на сайте "Любой сайт автозапчастей" и мне там показывает 7 тысяч (ага, как и мне)... Человек не понимает, что цена закупки у него и у автомагазина одинаковая, и в данном случае, искать эту же запчасть за 5-6 тысяч бесполезно. Особо "одаренные" и наглые сразу говорят, мол я знаю что цена запчасти 7000, но вы же наверняка берете за 5000 и навариваете 2000, давай я заберу за 6000, ха-ха-ха.

Поэтому что-то продать реально только человеку, который не знает артикулов своих запчастей и не умеет их искать, а тот у кого есть артикулы обзвонил уже десятки окрестных магазинов облазил все сайты и знает цены не хуже вас.

Продажа автозапчастей в чистом виде уже давно стало крайне бессмысленным занятием в плане прибыли, у нас рынок (речь не в общем, а конкретно физический большой рынок на окраине города) автозапчастей на треть точно заброшен, наполовину "продажа", "аренда" и на авито полно объявлений с продажей успешного (ха-ха) бизнеса.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в качестве пруфов вот цена крупного инет магазина(у нас в городе популярен), в городе в наличии у нас оно стоит 4 500 примерно и моя закупка (мелкого оптовика), дисконт я сделать все таки могу)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно картины мира это не меняет, в данном случае надо сравнивать не Экзист с Армтеком, а Армтек с другими разными местными локальными поставщиками, и там разница будет уже не такая существенная или её вообще не будет. У меня есть поставщик который дает хорошие цены на ряд масел, и ситуации в общем это не меняет, да кто сидит на этих маслах ходят только ко мне, но эти 10 человек, покупающие раз в полгода/год 4-5 литров на замену погоды не делают.

Продажа масел вообще дело неблагодарное, 90% случайных покупателей ноют, что мол масло у вас дорого, и я понимаю что они просто выдают желаемое за действительное, плюс всем не угодишь, один льет одно, другой другое масло, только один раз с клиентом забирающим товар пришел парнишка, который уверено указал товарищу на 5-6 позиций с отличными ценами, разговорились,  у него своя точка масел.

На практике если клиент знает артикул и производителя скажем ступичного подшипника, и при этом зарегистрирован у местного поставщика, или еще хуже имеет "друга" Васю у которого есть скидка у одного из местных поставщиков, то продать подшипник ему не получится. Самое веселое, что люди звонят этому Васе и тот начинает быковать и требовать меня к телефону, на что я Васе обычно говорю, ну зачем ты друга прислал в место где на нем навариваются, закажи сам ему, на что обычно летят отмазы, мол я не в городе, у меня нет денег на балансе, у меня кошка рожает, Марс не в фазе Венеры и прочий бред, просто "друг" Вася готов сказать что ступичный у него стоит к примеру 6000, но привезти за эти деньги не хочет, так как никто не хочет возиться бесплатно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот например местный поставщик Росско, возит всем по одной цене, доставка каждый час, зарегистрироваться и заказывать товар у них может абсолютно любой человек. Такая же точно цена и у других поставщиков, но точно не знаю может ли там любой заказать, возможно что может.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не такой уж он и местный, да и с физ. Лицами они не работают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну местный у меня в городе. Есть знакомый, гаражный мастер без юр. лица, работает с ними, понятно что формально они как то это обходят, но факт есть факт. И да Автото которое 100% работает с любым частником дает цену 3419, то есть на 2,5% выше.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте с Вами не согласиться. Работал в крупном автосервисе, сейчас у них по старой дружбе заказываю запчасти на свои автомобили.
Так вот с автото они не работают именно по этой же причине: им не давали нормальную скидку, цена была как у любого зарегистрированного пользователя на автото. Но они работают с кучей других поставщиков с более низкими ценами.
Мне делают минимальную наценку и цена для меня получается практически всегда ниже, чем я бы сам купил в каком-нибудь инет магазине. Естественно, они смотрят у всех поставщиков и ищут, где дешевле
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати у меня в городе тот же Автото дает всем такую цену, что и большинство других поставщиков, конечно есть небольшой плюс/минус, но незначительно, ну и плюс смотря какой товар и производитель.

А по сути вы сказали все тоже самое что имею ввиду я только другими словами, да не все поставщики дают одну цену всем клиентам, но один два таких уже достаточно, чтобы всем стало ощутимо хуже, раньше чтобы получить скидку у поставщика надо было выкупать приличные объемы, сейчас же даже небольшой автосервис влегкую может иметь ту же цену, что и большой магазин, торгующий уже 15-20 лет и как я уже писал выше, у многих клиентов есть те или иные знакомые которые говорят цену закупа и посылают клиента по магазинам мол вот артикул и цена, если тебе говорят больше, то они гомосексуалисты. Понятно что те люди у которых есть такие знакомые и которые им заказывают товар, как в вашем случае, ко мне не приходят.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы знаете главную особенность автото? Они массово торгуют контрафактом. Это всем давно известный и подтвержденный факт.
Ребята из сервиса говорили: приезжает клиент со своими запчастями, якобы оригинал, смотришь на запчасть, а это откровенный хлам. Где покупали? В автото. Причем такое не раз было.
Поэтому в сервисе, где я работал и во втором сервисе замена ремней ГРМ делают только при условии покупки в автосервисе. Да, для клиента дороже, чем самому купить, но сервис дает полгода или год гарантии на запчасти и работу.
Было уже несколько случаев когда клиент привозил проделку, а потом приходил порваным ремнем с претензией. И ему невозможно доказать, что дело не мастере, а в том что он купил. До сих пор суды не закончились.
Так что все эти инет магазины автозапчастей с низкими ценами - ещё та лотерея, только большинство этого не понимает.
Автосервис берет у проверенных поставщиков, также подался изначально с подделками. Кстати, у некоторых поставщиков появился рейтинг запчастей, как раз для обратной связи о качестве.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, конкретно с Автото я не работаю (причина кстати чисто техническая), поэтому про контрафакт не могу ничего сказать, ну вот скажем по Росско у меня вопросов по качеству запчастей нет, а они тоже дают одну цену всем. По сути рынок убит и такими поставщиками и интернетом, каждый кто умеет читать и имеет доступ к интернету теперь и "специалист по подбору запчастей", и "автослесарь", зарабатывать на запчастях возможно только имея сервис с хорошими мастерами, чисто на торговле уже давно ничего не заработаешь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рынок автодиагностов убит елмщиками, рынок чиптюнинга убит шиночиповщиками, рынок запчастей убит инет магазинами, рынок автосервисов убит дриве2: "вы чё охренели такие деньги драть? Там делов на 15 минут"
Мелкие магазины убиты сетевиками, обычные магазины убиваются онлайн магазинами.
Меняется просто эпоха, нужно под нее подстраиваться или придется уйти с рынка.
Ещё и ковидла ускорила эти преобразования.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку