Нужна помощь! Юристы отзовитесь!

Пожалуйста поднимите в горячее , не рейтинга ради.

Всех приветствую. Вобщем дело такое, увольняюсь с работы и ещё несколько человек вместе со мной (Включая директора). Для уточнения работаю в продуктовом магазине . Так вот , в связи с таким бунтом вышестоящее руководство заявило, что нашу зарплату отдадут нам после результата учёта (по факту сегодня должны были выдать). И плюс ко всему отдадут только белую ее часть , а она составляет лишь 50% от общей суммы. Вопрос таков что можно с этим сделать ? Если обращаться в суд то с каким иском и на каком основании?

Большое спасибо всем , кто не останется равнодушен. Коммент для минусов будет под постом.

Автор поста оценил этот комментарий
Капец, он реально хочет серую зп получить в суде. Налоговая поможет, там специалисты. Заодно и взыщут за все месяцы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я спрашиваю как можно поступить , я пока незнаю как хочу.
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов куча, надо смотреть трудовой договор, что там прописано, но обычно он стандартный с указанием окладной части.  Если у вас есть доказательства теневых выплат, где на видео работодатель четко говорит что это вам степан аркадъевич я выплачиваю чернуху, темную часть оклада, потому что избегаю налоговых выплат и нечестно веду бизнесс, тогда их можно приложить к делу но это уже будет другая история))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ведомость по которой приходит серая зп , с прописью сум и фамилией , такой документ весомый аргумент?Плюс директор сам всегда лично выдавал деньги , которые приходили ему с этой бумагой. Ну и он на нашей стороне
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

секретарь руководителя должен регистрировать все заявления входящим номером и один экземпляр оставляете себе, в вашем случае это заявление не примут, но факт, что вы настроены решительно поймут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял.
1
Автор поста оценил этот комментарий

зарплату обязаны выдать по срокам, указанным в договоре   если просрочка - предупредите, что напишете в прокуратуру и так и делайте   про серую - если напишете заявление и потребуете его зарегистрировать ( а они этого не сделают) с требованием выдачи серой части - в заявлении также укажите, что будете жаловаться в прокуратуру и главное - коллективные жалобы рассматриваются быстрее и больше шансов на успех

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял , кто не зарегистрирует?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

если по закону то получите белую, распишитесь и ступайте на все четыре)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть иных вариантов решить этот вопрос нету?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Набери продуктов на сумму з/п, выдадут з/п, вернёшь, не выдадут, оставишь как компенсацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет , хочу разобраться по закону.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов.
показать ответы