Нужна помощь в составлении претензии

Добрый день!


13.03.2021 обратился в оптику в Санкт-Петербурге для покупки оправы и переустановки линз из моей старой оправы в такую же новую. Также у меня был комплект линз, которые необходимо было вставить в мою старую оправу.

Выбрал эту оптику только потому, что нужная мне оправа Ray Ban была у них в наличии. Созвонился с оптикой, подтвердили наличие оправы, и я выехал к ним. По прибытии вручил женщине-сотруднику оптики оправу с моим линзами и ещё один комплект линз. Объяснил, что линзы из моей оправы необходимо было перестать в такую же новую, а другой комплект линз вставить в мою старую оправу.

Нужна помощь в составлении претензии Юридическая помощь, Претензия

Сотрудница приняла линзы и оправу, сообщила, что мастера сейчас нет и будет он примерно через час. Когда работа будет готова, мне позвонят. Меня это устраивало, так как со мной были жена и мама, мы все вместе пошли обедать.

Прошло примерно полтора часа, но звонка так и не поступило. Было решено направиться в оптику.

Как оказалось, работа была уже выполнена. Оправа стоила 5500 руб., перестановка двух комплектов линз еще по 300. Итого 6100 руб.

Я начал принимать работу. В мою старую оправу вставили комплект линз, здесь меня все устроило, но при перестановке линз в новую оправу мастер (он же хозяин оптики - индивидуальный предприниматель) повредил линзу, оставив на ней царапины. Стоит отметить, что повреждения похожи на механические, будто при протирании тряпочкой на ней была какая-то песчинка, которая затерла покрытие правой линзы. Смотреть через такую линзу невозможно. На мои возражения, что такую работу я не приму и моя дорогостоящая вещь испорчена (линзы для очков стоили порядка 25 тысяч рублей, приобреталось около года назад, чеки все есть) предприниматель заявил, что линзы он не повреждал, а они такие и были.

После долгой перепалки предприниматель взял линзы, пообещав отправить из на экспертизу, а мне дал написанную от руки расписку, что линзы взяты на замену. Ответ обещал дать 15.03.2021. Я забрал свою старую оправу, в которую мастер установил линзы и ушел, ничего не заплатив.

Сегодня он должен позвонить, но я не уверен, что все решится благоприятно. Хочу подготовиться к встрече.

После консультации с практикующим адвокатом, прогноз был дан неутешительный: акта передачи линз, в котором было бы зафиксировано, что повреждения на них отсутствовали не было составлено, тем самым доказать в суде, что линзы были без дефектов не удастся.

Думаю, что сейчас необходимо составить претензию, чтобы приехать уже с готовым документом. Прошу помощи.

Лига Юристов

34.5K постов38.4K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.