Нужна помощь в настройке SSH туннеля для клиента 1С

Приветствую Всех и прошу помощи у знающих людей.

Суть проблемы такая, изучаю возможность подключения через интернет клиента 1С Бухгалтерии по SSH туннелям.


Дано:

Сервер 1С (Linux)

Компьютер в локалке с этим сервером, и с доступом к нему из вне по SSH (Linux)

Клиент с интернетом  (Windows)


Что по теории:

Гипотетически через SSH туннель можно пустить любой TCP трафик, для этого нужно лишь правильно настроить промежуточный узел, и поднять до него туннель. SSH туннель по Windows буду поднимать с помощью plink или putty.

Для работы 1С клиента используются TCP порты 1540, 1541, 1560-1591

netstat на сервере 1С выдает, что прослушиваются три порта 1540, 1541, 1560


Что по практике:

Настраиваю промежуточный узел, в sshd_config устанавливаю PermitTunnel yes

Настраиваю клиент Windows

plink.exe -N -L 1540:IP_1C_SERVER:1540 -L 1541:IP_1C_SERVER:1541 -L 1560:IP_1C_SERVER:1560 IP_MID_COMP user@MID_COMP

В 1С в настройках базы указываю сервер localhost. Проверяю что в hosts есть запись 127.0.0.1 localhost.

Поднимаю туннель и пробую запускать 1С, и получаю:

Ошибка определения принадлежности клиентского и серверного процессов одному компьютеру

Проверяю туннель на других сервисах локальной сети - все ок. Не работает только с 1С, из чего делаю вывод что проблема в клиенте 1С.


Пытался найти корень проблемы самостоятельно но интернет не дает вразумительных пояснений по данной ошибке, везде где упоминается данная ошибка предлагается прописать ip сервера в hosts в ручную, но это не имеет смысла потому как у меня уже есть запись 127.0.0.1 localhost.

Было подозрение, что клиенту 1С не нравится обращение к localhost потому, что он сам что то там поднимает. Поднял виртуальный петлевой интерфейс на клиенте и настроил все на него.

plink.exe -N -L 10.0.0.1:1540:IP_1C_SERVER:1540 ...

Поднял туннель и получил тот же результат.

Ошибка определения принадлежности клиентского и серверного процессов одному компьютеру

Тут у меня тупик. Есть предположения что это?

Понимаю, что изобретаю велосипед, но так надо. Получится ли?


Хочу сразу оговориться, я "не первый год замужем", потому прекрасно знаю как это можно решить по другому, но в силу определенных условий и обстоятельств интересно именно этот вариант решения. Если Вам есть что предложить - добро пожаловать в комментарии.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

может проще в итоге опубликовать 1с через веб. хоть на сервере хоть на клиенте апач+компонент от 1с.. и пробросить тупо 80/443

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что топикастер хочет позаботиться о безопасном соединении через ключ до OneAss, без впн и с минимумом открытых портов. Чтоб кинул скрипт юзверю, все само забегало, без маршрутов, тупняков c принтерами и прочим. Просто платформа стоит у клиента, трафик до сервера в тунель завернут, все работает как в ЛВС.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, идея была такая, но что то пошло не так.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот тож самое тока вместо клиента у человека браузер и там http://localhost даж ставить ниче не надо

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть причины почему не используется web интерфейс. Этот способ мне знаком, но обстоятельства не дают мне воспользоваться этим вариантом.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если уж мы говорим о частном случае, а не про организацию полноценной работы для кучи человек таким образом, то почему бы не попробовать X11 forward и запускать клиента на том самом компе https://debian-by.livejournal.com/6161.html

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел современного клона xming называется VcXsrv. Очень приятно удивил, пока все работает и выглядит презентабельно. Оставлю этот вариант как резервный.

Автор поста оценил этот комментарий

Так то работает, но xming кривоват (или OneAss) не могу развернуть окно на весь экран, а иногда панель инструментов обрезается. В качестве эксперимента пойдет но работать с таким тяжело.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ударим костылями по бездорожью так сказать.

давайте попробуем с пробросом VNC (5900) либо вообще XRDP (3389) https://losst.pro/ustanovka-xrdp-v-ubuntu-20-04

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так далеко копать меня не просили ))) Но варианты мне знакомые. XRDP тяжеловат по моим наблюдениям. Правда это давно было, может что то поменялось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мы используем как терминальный сервер на астралинукс.. конечно не скорость нативного rdp но 1с работает норм.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку