Нужна помощь, управляющая компания не признаёт вину за порчу машины

Добрые утро/день/вечер/ночь. Нужна юридическая консультация.

В кратце: управляющая компания наняла альпинистов для мытья окон и балконов. В процессе эти товарищи уронили металлическую планку на крышу моего автомобиля. Получилась небольшая вмятина. Есть свидетель происшествия и фотографии от свидетеля. Юрист УК написал развернутый ответ: "ничего не докажете".

Вот таким было ограждение зоны помывки остекления. Без ограждения парковки, только пешеходная зона. Не было предупреждений в виде "машины не машины, ставить не ставить".

Нужна помощь, управляющая компания не признаёт вину за порчу машины Юридическая помощь, Лига юристов, Без рейтинга, Вопрос, Юридическая консультация, Длиннопост
Нужна помощь, управляющая компания не признаёт вину за порчу машины Юридическая помощь, Лига юристов, Без рейтинга, Вопрос, Юридическая консультация, Длиннопост

Подробнее:

Я сижу дома, вдруг вижу, что на крыше моей машины какая-то палка. Пришла, стоит один из мойщиков, держит палку в руках (уже убрал), спрашивает моя ли машина. Палка оказалась внушительным куском металла. Предлагает убедиться, что вмятины нет. Фото, соответственно, я сделать не успела, планку он своевременно убрал.

Искать вмятину на крыше с беременным животом оказалось неудобно + дома ждет маленький ребенок (болеет). Ухожу без фото, решаю ГАИ не вызывать, потому что что они там увидят-не увидят, хз, визуально повреждений не найти + уже нет палки на крыше = нет доказательств. Вызывать полицию не вижу смысла, чтобы потом ехать писать заявление и получить ответ "дело закрыто, нет состава преступления". Ну и просто с больным ребенком особо не попутешествуешь, особенно в период самоизоляции, везде термометры в голову стреляют.

На следующий день мне пишет соседка, скидывает фото и говорит лично присутствовала при инциденте, грохот был, еще бы полметра и ей эта планка воткнулась бы в голову. Муж в итоге через 2 дня по приезду находит вмятину. Составляем обращение в УК, отправляем им фото.

УК передает обращение своим юристам...

ответ юристов:

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ЛЕГЕНДА КОМФОРТ», сообщает следующее: В соответствии с действующим гражданским законодательством вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом обязательно наличие причинно-следственной связи между ущербом и действиями/бездействиями лица, наличие вины. В представленных Вами документах отсутствуют доказательства, либо надлежащая фиксация полномочными структурами события повреждения транспортного средства в следствии действий УК. Кроме того, сообщаем, что в процессе производства работ в соблюдение техники безопасности был огорожен периметр, с земли также осуществлялся контроль за производством работ, в связи с чем, случайный ущерб имуществу не мог произойти и остаться незамеченным На основании Вышеизложенного, у ООО «УК «ЛЕГЕНДА КОМФОРТ» отсутствуют, предусмотренные действующим законодательством, основания для устранения повреждений лобового стекла, либо выплаты компенсации.

Не понятно, о каком контроле работ с земли идет речь, поскольку висели 2 альпиниста, никто снизу их не контролировал и не просил убрать машины. Пишут, что инцидент просто не мог произойти и остаться незамеченным. Он произошел, есть свидетель, есть камеры (можно запросить запись, но тоже через УК, они сами, конечно, не смотрели...)

Вопрос к юристам или к тем, кто сталкивался. Как доказать причиненный ущерб в данном случае? Мойщики заметили падение планки, свидетели заметили, даже камеры, а УК отмазывается, УК не заметили. Спасибо.

Баяны

256K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.