Нужна помощь, совет! Скоро затопит участок!

Ребята, такая проблема - купил 2 года назад участок 12 соток, продавец убеждала, что не болото. Теперь с каждым годом воды на участке все больше и больше, скоро затопит дом! Что только не делал: песок завозил - смыло, решил вскопать, думая что вода уйдет, стало только хуже. Даже яму выгребную всю затопило, за забором так же вода.Может у кого была похожая ситуация, денег на дренажные системы просто нет, ибо дом строил за кредит. Как поступить - требовать от бывшего владельца компенсацию, писать главе поселка, или что вообще делать? Не топите в минусах, уже просто нервы не выдерживают, как у меня, так и у матери

Нужна помощь, совет! Скоро затопит участок! Болото, Помощь, Что делать, Утопающий
Нужна помощь, совет! Скоро затопит участок! Болото, Помощь, Что делать, Утопающий
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Надо поднимать участок. На 12 соток тебе камазов 200 песка и грунта надо. Ну и канаву по периметру
раскрыть ветку (42)
21
Автор поста оценил этот комментарий

дом поднимали, делали подушку из гравия, но начинает подмывать=(насчет канавы да, буду рыть, но летом, еще земля не прогрелась

раскрыть ветку (40)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В европе видел: вдоль дороги ров, там вся вода стекается. Но тебе хз как это провернуть, если только прорыть до самого низкого места.
У меня так кореш сделал, он правда лопатой копал - полметра глубина и длина метров 100 (в глинистой земле копалось легко). Лучше эскаватором, 30-40 см ковшом и вглубь метр, чтоб наверняка
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего всё уже написали, но основных выхода два - Это выкопать пруд как мера водопонижения, или устройство дренажа. Дренаж в твоём случае ну не вариант вовсе, т.к. обычно воду нужно откачивать куда либо, а вот если есть возможность вырыть водоём объем которого будет равен объему водопонижения, то это вполне себе выход. Еси всё будет очень жестко, то вокру дома в радуису метров так 2-3 лучше сделать стену в грунте (но предупрежу, что стена в грунте ещё больше подымет уровень грунтовых вод в области перед ней, зато защитит фундамент). К вашему свединию, повышение грунтовых вод могло произойти из-за строительства, та вода которая раньше по пласту протекала спокойно, теперь из-за фундамента вашего дома задерживается. Почитайте так-же о дренажных трубах вокруг дома.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за совет

7
Автор поста оценил этот комментарий

закажи экскаватор, побереги силы... если есть возможность рой канаву за забором... тогда там и водичка соберется.. если рядом пустырь есть пустырь и права пруд выроют нужен бульдозер на пол дня заглубится метрана 1,5-2

раскрыть ветку (34)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, сколько стоит нанять бульдозер на полдня?
Переживаю за автора, у него и так участок с домом в кредит

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сарказм?

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ничуть. Реально представляю: купил домик в кредит, банку должен, а тут вместо няшки и выгоды в виде нормального отдыха еще и вкладывать бабло надо, представляю, как это стрёмно

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

это ппц, как стремно... но не отчаиваюсь, будем дальше с водой бороться 

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Дам совет.Нужен геодезист и спец.техника для бурения скважин(под воду) с помощью геодезиста узнаешь "пирог" своего участка.Верхний слой скорее всего песок или т.п.На не большой глубине есть,наверно, слой глинозема(глины)Из за нее вода не может уйти на большую глубину.С помощью спец.техники буришь скважину,пробиваешь данный слой , но загоняешь вместо нее дренажную трубу вертикально.Если во круг дренажа есть изменения , повторяешь.Одним "проколом" врят ли вся вода уйдет.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно вариант, но только маловероятный. там под глиной воды еще больше будет скоре всего. Нужно у геологов узанть вертикальный профиль местности (есть такая бумажка в органе отвечающем за нарезку учасков) и от него работать. Может окажатся и так что там болто на 10 метров глубины и вариантов вообще нет тогда.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я участок купил на склоне холма.Начал бурить отверстия под столбы для забора, вода вышла.Сантиметров 30 до поверхности не достает.А у меня по участку перепад 1,5 метра.Спустился на самую низкую част участка пробурил отверстие...так же 30-40 сантиметров.Умом понимаю такого не должно быть.Но глазами вижу.В итоге давным давно данный участок представлял крутой склон, его тогдашние хозяева начали засыпать глиноземом,после песком и сверху засыпали пригодным грунтом.Все было отлично.На вершине горы 40 пороховой завод, на склоне СО "Пролетарий"У данного завода есть огромные пожарные резервуары с водой.Со временем они стали течь, их не ремонтируют.Так данный завод находится в черте города(Сам по себе завод взрывоопасный) и его уже лет 5 как должны перенести за черту города.Так вся эта вода течет по слою глины,по слою песка.Вдоль участка прорыл канаву, помогло мало.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо рыть одну поперек по верхней границе до слоя глины. от нее отводы вниз, вдоль склона, можно вырыть небольшой котлован на куб-полтора и использовать его для полива =)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только не геодезист, а геолог

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И чего вы минусите? Геоло́гия (от др.-греч. γῆ — Земля + λόγος — учение) — совокупность наук о строении Земли, её происхождении и развитии. Геоде́зия (греч. γεωδαισία — деление земли, от γῆ — Земля и δαΐζω — делю́) — одна из наук о Земле, точная наука о фигуре, гравитационном поле, параметрах вращения Земли и их изменениях во времени... Учите матчасть

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ага,и он поселится в его доме. как с чукчами.

*анекдот про экспедицию*
2
Автор поста оценил этот комментарий
gornostar всё правильно пишет. У приятеля похожая ситуация - на участке стоит вода, провели исследования - нашли "глиняный мешок". При этом участок крайний и на уклоне, т.е. ситуация проще - пара канав с дренажными трубами решат проблему. Вам же лучше собраться с соседями (у кого такие же проблемы), и разделить траты на исследования и дренаж.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в Сибири экскаватор будет стоить около 1500 за час. не думаю что аренда бульдозера по цене отличаться будет сильно. ну а автору нужно по месту прикидывать. за пол дня там реально можно всё красиво сделать. особенно если их в паре нанять-экскаватор и бульдозер.

Автор поста оценил этот комментарий

1-1,5к в час маленькие и 1,5-2,5к большие

Автор поста оценил этот комментарий

смотря ге проживает и нужен будет тралл или нет. может рядом деревня какаято есть, так там трактористу ящик пойла и оплатить саляру... он и так всё покопает, будет очень дешёво

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вскопали один раз, трактором, у которого 4 оси ведущие или как правильно будет, чуть не застрял, делая свою работу...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут вскопали и пруд сделали.. и причем тут ведущие колеса и гусянки? бульдозеры не буксуют... а колёса грязью обляпал и буксуй хоть на всех 4х

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у ТСа так вода высоко, то там и с бульдозером что-то такое может приключиться.

https://www.youtube.com/watch?v=D9d7RqhsGVo

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у того что в видео гусянки х-вые, посмотри глубину грунтозацепов на гусянке... какието чуть ли не дорожные. на наших тракторах они по глыбже будут, за счет этого и гребут бодрее. 

7
Автор поста оценил этот комментарий

буду иметь ввиду, спасибо

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дача практически на болоте, по периметру участка канава метр глубиной и шириной. По весне конечно мокро, но летом все ок. Канава всегда полная воды стоит.  

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше имей ввиду траншеекопатель. Тебе же не котлован рыть, а траншею для отвода воды. Быстрее и дешевле получится.

В траншею заложи дренажную трубу.

http://leroymerlin.ru/catalogue/stroymaterialy/moshchenie_do... 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А насколько законно - рыть за забором? Там земля уже не в собственности.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну если жаловаться некому, то пох... всегда можно сказать что так и было... в душе не ебу кто рыл, моё вот тут за забором

1
Автор поста оценил этот комментарий

хороший совет, если за забором нет соседнего участка. Так придется на своем. 

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

соседей нет как раз за забором, что на фото виден, можно попробовать в поле вывести канавы и там вырыть яму

1
Автор поста оценил этот комментарий

ещё можно вырыть колодец, по глубже и водичка собираясь в верхних слоях посредством колодца будет уходить в более нижние... 

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а если наоборот? снизу в верх... у меня так яма выгребная наполнилась... даже не яма, а кольцо поставили и наполнилось почти за 3 дня

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с товарищем Linda2014. Возможно это не грунтовые воды, а талые и/или от дождей. Если слой глины достаточно плотный, то они не могут уйти вниз и держаться вдоль поверхности.

Стоит обратиться к профи на верняка есть более точные данные.

Если действительно так, то мне кажется вот такое решение, канава хотя бы вдоль высокой стороны. Прошу прощения за пеинт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно не геолог, но мне кажется, что будет вымывание грунта и как следствие просадка строения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглил, все в порядке, этот велосипед уже изобретен.

Причем там еще для более суровых условий, там не просто ров, а колодец. Ссылка http://landscape.totalarch.com/node/181

Если колодец не размывает, где в одну точку уходит, то ров точно не должно.

а) с откачкой воды б) с поглощением воды в грунт

Картинка

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

значит пласт на более нижний не пробит, водичка чаще с верху в низ уходит, чем с низу в вех поднимается... выгребные то не глубокие... опять же выкачивать из колодца в траншею за забором проще чем из выгребной ямы туда же :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

к юристу идти и оспаривать сделку на основании введения в заблуждение продавцом

Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же беда каждую весну. Дом (щитовой, 2 этажа) ставили на бетонные блоки. За 15 лет вода не достала.
Автор поста оценил этот комментарий

лучше скальником отсыпать и только поверх скалы сыпать песок и грунт - тогда ничего не смоет. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку