Нужна помощь. Поломка авто в Хорватии.

Здравствуйте пикабушники. Может кто-то сможет помочь. Заклинил задний суппорт в авто и колодка стёрлась до метала похоже. Нахожусь проездом в г. Драшнице, ближайший большой город Макарска. Автомобиль Nissan Qashqai 2008 года. Может кто-нибудь помочь найти СТО рядом и объяснить в чем проблема?
Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
погуглил - в макарске справа по ходу движения:

https://goo.gl/maps/dNekUdn7Kow1fM9t7

магазин запчастей

https://goo.gl/maps/rXm2xzdbhwM7Ric79

сто

объяснить в чем проблема - фото сделать или пальцем покажешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поеду в этот СТО
Автор поста оценил этот комментарий

Получилось сделать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё нет. Ночевал. Сейчас поеду в соседний город в сервис и попробую объясниться с ними
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище! Если не понимаешь - не лезь!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, сам лезть буду только в самом крайнем случае. Но думаю до этого не дойдет
Автор поста оценил этот комментарий

1. Суппорт на Кашкае НЕ МЕНЯЕТСЯ, а РЕМОНТИРУЕТСЯ. Для этого Ниссан официально продаёт ремкомплекты суппортов. Суппорт разбирается, чистится и меняются прокладки на новые из ремкоплекта. Ремкомплект стоит копейки.

2. Обязательно вытечет тормозная жидкость. Придется купить литровую банку жидкости. Всю тормозную жидкость в путешествии менять не обязательно. Достаточно просто долить.

Потеря тормозной жидкости критична. От тормозной жидкости на Кашкае работают не только тормоза, но и сцепление.

3. Колодки тоже не дорогие. Менять.

Суть проблемы:

Суппорт похож на стакан в котором движется поршень. Порщень прижимает колодки к диску. Прокладки между стаканом и поршнем немного стали пропускать воду и появилась ржавчина. Но только не рыжая, а черная. Она мешает поршню легко скользить в стакане. Поршень выдвинулся из стакана и прижал колодку к диску. В этом положении и застрял.

Вот колодка и сточилась. Все нормально.

При наличии ремкомплекта и колодок ремонт может выполнить любая мастерская.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробное объяснение!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сними колесо, откути болт крепления скобы суппорта (нижницй), подними суппорт, вытащи колодки, чуть чуть открути штуцер прокачки тормозов, попробуй утопить поршень в цилиндр суппорта, закрути штуцер,  поставь колодки на место.  Если внутренняя колодка стерлась меньше, поменяй их местами. Скорее всего порван пыльник и поршень подржавел и немного перекосился. Делай все без фанатизма)) было так на х-трейл Т-31 2008 г. Удачи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не трогайте ничего. Ищите СТО. Было такое на нескольких авто. В "поле" не починишь - это точно. Пусть трет, греется. Потихоньку едьте, останавливайтесь чаще для того чтобы суппорт остыл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Утром буду искать в любом случае
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну утро вечера мудренее. Удачи вам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не парься, до сто доедешь, замена дисков с колодками и прочее. Но лучше за автомобилем следить и обслуживать все вовремя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я слежу, только ходовую перебрал полностью перед поездкой. Суппорт заклинил похоже в поездке уже в Хорватии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто расшевелить его руками у тебя не выйдет. Можно попробовать отсоединить шланг и слить тормозуху, тогда давления не будет и цилиндр будет ходить свободно. Тормозуху сливать в чистую тару и потом залить обратно. Всё это, конечно, делается на свой страх и риск. И ещё, даже если расшевелить цилиндр, то "орать" стёртая колодка не перестанет. Тут ещё советовали отсоединить шланг тормозухи от суппорта и заткнуть его чтобы торозуха не сжимала цилиндр (отключить суппорт от тормозной системы) но это очень рискованно! Ибо вашу пробку (которой заткнете шланг) может выдавить давлением и тормозуха вообще вытечет по ходу движения. Мой совет: ничего не трогайте и ищете ближайшее СТО. То что колодка хрустит металлом по металлу, это по сути не так страшно, машина будет тормозить остальными тремя, но будет сильно шуметь на всю округу. Не знаю, есть ли в ЕС штрафы за нарушение тишины. Ближайшее СТО надо гуглить. Попробуйте Гугл мапс.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну шум меня конечно раздражает, но это не критично. Остался ночевать. Завтра буду искать СТО и пробовать объяснить в чем дело. Просто может кто-то местный есть, и поможет объясниться с ними и найти СТО. Я гуглил, но там ближайшие не понятно занимаются ли таким. Есть такие что вулканицазией только, есть мойка и продажа автозапчастей.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

снимаете колесо, крупной отвёрткой разводите колодки, затем нажимаете на тормоза (чтоб колодки сошлись), если после этого тормозной диск вращается с усилием (колодки не отошли), повторяем процедуру (пары раз обычно достаточно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо. Запомнил как вариант
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делай так, снимай колесо, откручивай суппорт,  закрывай течку тормозухи, и тихонечко двигайся  до ближайшего сто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь это опаснее чем так доехать. Тормоза сейчас есть. На яме не дай бог пойдет течь и никуда не доеду уже. Но за совет спасибо
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заклинил -> причин море и ремонты разные, для быстроты найти б/у
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что найду разборки здесь, тут только курортные городки поблизости. Но как вариант запомнил, спасибо
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

подклинило цилиндр (обратно не отошёл), разшевелякать его (что б не клинил) и грести по тихонечку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите как это сделать?
показать ответы