Нужна помощь по налогу на продажу имущества

Дорогие пикабушники, очень нужен совет по ситуации с налогом на доход от продажи квартиры.


В 2018г. мы с бывшим мужем (на тот момент действующим) купили квартиру в строящемся доме в ипотеку. Я была основным заемщиком, муж созаемщиком, собственность 50/50.

В 2020 дом достроили, мы к тому моменту развелись, оформили право собственности и продали эту квартиру так же в ипотеку через банк. Т.е. схема была следующая: покупателю наш банк одобрил ипотеку, после регистрации договора нам перевели сумму платежа в такой пропорции, чтобы с моего счёта сразу улетело полное досрочное погашение и после этого у нас с бывшим мужем осталась равная сумма. Т.е. условно, квартира была продана за 7 млн, банку мы были должны 4 млн, и после погашения на руки каждому по 1,5 млн. Но т.к. я основной заемщик по ипотечному договору и платежи шли с моего счета, то платеж распределили - мне 5,5 (из которых на досрочку по заявлению сразу улетело 4, я их даже не увидела), бывшему мужу 1,5. Эти суммы указаны в договоре.


В этом году подали декларации на оплату налога за эту продажу (дкп был зарегистрирован в конце декабря 2020, но деньги мы получили после праздников в 2021, поэтому налог платим за 2021), оба подали с расчетом 50/50 и расходы, и доходы, т.к. собственность 50/50. У бм проверка ещё не закончилась, а мне рассчитали доход как все эти 5,5 млн. Хотя 4 из них я даже не увидела, и по факту финальный доход у нас получился 50/50 по 1,5 млн (точнее, по 3,5, если считать полную сумму). Но по расчетам налоговой я должна с 5,5 (там даже больше, я округлила суммы для наглядности, но порядок примерно такой). И сумма моего налога получилась в 2,5 раза больше, чем мы бы платили вдвоем при распределении 50/50, как оно и должно быть.


Есть ли возможность как-то оспорить этот расчёт, попросить налоговую пересчитать доход 50/50, не знаю, какое-то соглашение составить, или объяснить, что те 4кк должны поделиться на двоих, т.к. это ипотечный платеж, который мы должны внести совместно, в общем, перераспределить доход так как он и задумывался, как и расходы, 50/50? С бывшим мужем отношения отличные, подпишет любое заявление на равный расчет, и он декларацию подавал ровно с такими же доходами/расходами, как я. Может этим как-то можно аргументировать?


Пока из того, что я накопала в интернетах, перспектива печальная - в договоре написаны суммы, с них и рассчитались налоги, а то, что мы с этих сумм заплатили остаток общей ипотеки, и что подавали декларацию поровну, налоговую не волнует и хрен мы что уже сделаем, а доп соглашениями можно подтереться. И мне придется вместо "пополамных" 70 тыс. налога (с учетом расходов) заплатить 360. При этом у бывшего мужа при таком раскладе вообще огромный минус по доходу и получается что общая сумма налога в 2,5 раза больше, чем если бы мы платили 50/50.


Простите если сумбурно написала, постаралась как можно короче и понятнее, но паника сейчас зашкаливает. Буду благодарна за любой совет, как можно из этой жопы выпутаться.

Лига налоговых консультантов

329 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.