Нужна ли современная государственная школа?

Вот наступило время отдавать старшую дочку в школу и у нас с супругой началось горячее обсуждение на тему "А нужна ли государственная школа?"
Исходные данные: Есть дочь, 6 лет (до начала учебного года будет 7), в сад особо не ходили, только в частный походили месяц, под давлением близких, что, мол, социализации и всё такое. У супруги есть возможность не работать, точнее, работать для себя, да и вторая доча появилась.
А теперь к сути. Опущу обсуждение, голые факты.
Гос. школа:
+ будешь "как все"
+ знакомые, и сразу много
+ откатанная годами программа
- хз какой учитель, довелось повидать многих, и мне и супруге, после которых нормальная психика у ребёнка - везение похлеще миллиона в лотерее
- опять же "как все" в смысле отсутствия личного подхода
- во многом бессмысленная лишняя нагрузка
Частная школа:
+ есть связи, можно не дорого пойти
+ маленькие группы, индивидуальный подход
+ есть договорённость с государственной школой, сдача экзаменов, официальный перевод из класса в класс, после 4 берут в ближайшую школу
+ дозированная нагрузка
- тоже нет понимания, какой будет учитель
- не ясно, какой будет класс (то ли сознательный родители, которые беспокоятся о ребёнке отдадут своё чадо, то ли те, которых и в обычную школу не взяли, тогда будет класс коррекции), в разные годы разные классы получались, а в обычной школе всё это нивилируется тем, что в классе полно детей
- просто моё внутреннее сомнение, всё советско-российское детство считал таких детей мажорами (ну или считал бы... Но я как-то так думаю)
Обучение на дому:
+ просто оформить
+ никаких поборов
+ чувство личной ответственности
+ онлайн тест на перевод в следующий класс
- есть опасение, что могут заколебать опеки и иже с ними (хотя есть знакомые на домашнем обучении и на них всем пофигу)
- пока кажется сложным реально учить, хотя доча и так читает, считает, пишет не плохо
- неприятие от соседей ровестников
- отсутствие социализации (с другой стороны, есть кружки, танцы, рисование... Так что это не точно)

И вот не знаю, что и думать. Сначала я горой стоял за государственную школу. В моей голове другие варианты как-то не приживались. Теперь, услышав тезисы "А делает ли школа умным?", "Реально ли есть социализация? Вон сколько у нас знакомых неконтактных школьников", "Школа объединяет не по принципу Хочу учится, давайте вместе! а скорее по принципу Братья по несчастью", "Не известно толком какая программа, как и чему там научат" и другие. Как-то начал сомневаться, может и правда, в 21 веке государственная школа уже не та? Может, если я могу дать дочке образование в частной школе (не Ломоносовской, конечно, там капец дорого), то стоит отбросить предрассудки?

Мыслей много, а решения нет. Пока двигаюсь сразу во всех направлениях))
А что думаете вы?

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов