Нужен совет от знающих или "Как жить по-другому"

Вводные данные.
Мужчина - 30 лет
Работаю и хорошо зарабатываю
Женат и есть дети
Пью
Курю
Жру
Лентяй

И так, чукча не писатель, но попробую рассказать свою историю и возможно кто-то поможет советом.
Уже больше года я пытаюсь бороться с собой. Пытался бросить курить (раз 10 наверное), заняться спортом и привести внешний вид в порядок ( вообще не счесть сколько раз), а в последние полгода пытаюсь бросить пить.
В свое оправдание- я не ухожу в запой. Не теряю работу и не пропиваю последние деньги. Незнакомый человек никогда в жизни не поймет, что я выпил 0.5 вискаря в одного. Я не из тех кто блюет по кустам и приходит домой в облссаных штанах. Просто в какой-то момент я стал считать, что вечер можно провести только под вискарик и закуску. И таких вечеров в неделю может быть от 1 (всегда) до 5 (очень редко, обычно не больше 3х).
Что самое интересное - мне нравится пить только дома. В барах, ресторанах или просто в гостях я как правило либо вообще не пью - либо символичный стакан вина.
Раньше я это оправдывал, что были проблемы в жизни. Потом что стал уставать на работе ( работаю головой и это бывает очень уматывает) ну и так далее. Пока это не превратилось - "А почему бы и не выпить?".
Я стал замечать что мои привычки плохо влияют на состояние организма. И начал предпринимать всякие меры - начиная от силы воли и заканчивая планерами, и заменой хобби ( купил гитару).
Но ничего не помогает. Не пил 3 недели максимум. не курил дня 4. Спорта хватало максимум на месяц и постепенно все возвращалось на круги своя.
И я так же понимаю - что стать алкашом такими темпами можно очень легко ( хоть я сейчас и ответственный и особо никто от этого не страдает).

Читал на Пикабу много тем схожих. Но решения так и не нашел (или пропустил нужный ответ).

Накидайте в комментарии, как правильно поступить и на что обратить внимание. Может кто ресурсами информационными поделиться. Ну и так далее. За личный опыт буду так же признателен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер бросать? Просто скажи себе перед тем, как тяпнуть рюмку: стоп, у меня же есть дела поважнее, позже выпью. И главное, чтобы дело всегда находилось: лампочку поменять, ребёнку сказку прочитать, сготовить вкусняшку на всю семью и т.п.

С курением так не прокатит, думаю, что сразу все бросить не выйдет. Но пробнуть можно, если провести небольшой аутотренинг: замечайте после курения, что вам не нравится: запах табака изо рта, жирнеет кожа лица и сальнятся волосы, руки пахнут сигаретами, болит желудок после курения, сухость во рту, першение в горле и т.п. старайтесь возвести симптомы в высшую степень. Ваша одежда не пропахлась табаком, а воняет куревом, у вас зубы не пожелтели, а как будто сгнили и т.д. Когда вы будете строже относится именно к негативным последствиям курения, пусть они в большей степени имеют внешнее проявление, вы сами откажетесь от табака.

Что касаемо спорта.... если у вас свободный график и семья не висит как двухпудовая гиря на шее, то начните с ходьбы. Пусть она будет не спортивной, просто ходьбой. За пару недель вы разомнетесь. Потом начните бегать, периодически забегая на турник. Повисите на перекладине, попробуйте подтянуться хотя бы раз. Никто не обратит на вас внимания, это точно. И так вы войдёте в режим, потом вернётесь в свою форму, а потом и начнёте развиваться!!!!

Успехов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку