Нужен совет от знающих или "Как жить по-другому"

Вводные данные.
Мужчина - 30 лет
Работаю и хорошо зарабатываю
Женат и есть дети
Пью
Курю
Жру
Лентяй

И так, чукча не писатель, но попробую рассказать свою историю и возможно кто-то поможет советом.
Уже больше года я пытаюсь бороться с собой. Пытался бросить курить (раз 10 наверное), заняться спортом и привести внешний вид в порядок ( вообще не счесть сколько раз), а в последние полгода пытаюсь бросить пить.
В свое оправдание- я не ухожу в запой. Не теряю работу и не пропиваю последние деньги. Незнакомый человек никогда в жизни не поймет, что я выпил 0.5 вискаря в одного. Я не из тех кто блюет по кустам и приходит домой в облссаных штанах. Просто в какой-то момент я стал считать, что вечер можно провести только под вискарик и закуску. И таких вечеров в неделю может быть от 1 (всегда) до 5 (очень редко, обычно не больше 3х).
Что самое интересное - мне нравится пить только дома. В барах, ресторанах или просто в гостях я как правило либо вообще не пью - либо символичный стакан вина.
Раньше я это оправдывал, что были проблемы в жизни. Потом что стал уставать на работе ( работаю головой и это бывает очень уматывает) ну и так далее. Пока это не превратилось - "А почему бы и не выпить?".
Я стал замечать что мои привычки плохо влияют на состояние организма. И начал предпринимать всякие меры - начиная от силы воли и заканчивая планерами, и заменой хобби ( купил гитару).
Но ничего не помогает. Не пил 3 недели максимум. не курил дня 4. Спорта хватало максимум на месяц и постепенно все возвращалось на круги своя.
И я так же понимаю - что стать алкашом такими темпами можно очень легко ( хоть я сейчас и ответственный и особо никто от этого не страдает).

Читал на Пикабу много тем схожих. Но решения так и не нашел (или пропустил нужный ответ).

Накидайте в комментарии, как правильно поступить и на что обратить внимание. Может кто ресурсами информационными поделиться. Ну и так далее. За личный опыт буду так же признателен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Всем большое спасибо за советы. Попробую что-то поменять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты пьешь? Самому себе честно ответь на этот вопрос. Выпивка - бегство от текущей действительности всегда. Что тебя не устраивает в ней?


Я бросил пить когда однажды увидел себя пьяного на видео. Я стал самому себе настолько противен, что решил отказаться от выпивки совсем.


Что касается курения... Не можешь бросить - уменьши дозу.

Посчитай сколько ты выкуриваешь за день, раздели на часы бодрствования. Получится куришь, к примеру, раз в час. Отметь это время и каждый день увеличивай на 5 минут.

Первый день - куришь строго раз в час. Нельзя курить на ходу, нельзя курить во время работы, нельзя курить читая книгу или втыкая в телевизор/телефон. Ты должен курить осознанно. Ты должен осознать, что ты уже покурил. Следующий перекур через час.

Если нет возможности покурить именно ровно через час (в кино, на детской площадке, занят делом, во время обеда) время сдвигается автоматически, но следующий перекур строго через час после предыдущего.

Второй и последующий дни - увеличиваешь время между перекурами каждый день на 5 минут.

Я дошел до 3 сигарет в день. Меня это устраивает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку