Нужен совет от тех, кто работает с серверами!

Добрый день, Пикабушники.
Требуется помощь или скорее, совет от более взрослых и успешных людей. Интересует профессия "системный архитектор" и мне нужно за месяца три узнать, что такое сервер, архитектура сервера и с чем все это едят, пробовал искать в интернете информацию, но хотелось бы еще советов от тех, кто уже преуспел в этом.

С чего начать?
Автор поста оценил этот комментарий
Эм...
Это невозможно за три месяца.
Но желаю тебе удачи.
Почитай книжечку: "Компьютерные сети" В.Г. Олифер и Н.А. Олифер
Будет не лишним, в разрезе сетей, но требуется еще понимание тонкостей серверных ОС и их взаимодействия, тут я тебе помочь не могу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не хочу через три месяца уже стать системным архитектором, первым делом меня возьмут в качестве помощника, но для этого, мне нужно иметь определенный багаж. А вот какой, я и хотел узнать тут. Огромное спасибо за совет, пожалуй с этого и начну :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
зарплата системного архитектора, например в СПб, от 100т.р. Как ты думаешь, можно получить профессию с таким доходом за три месяца?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу становиться системным архитектором в одночасье, я понимаю, что это долгий процесс и поэтому прежде, я стану помощником системного архитектора, но прежде, чем меня возьмут на это место, мне нужен определенный багаж, который я и хочу набрать за три месяца.
Автор поста оценил этот комментарий
Первично это определить для какой цели он нужен.
И что от него будет требоваться.
Сравни с покупкой машины - ты же не будешь покупать мерс если тебе нужно возить навоз ?
Тут аналогично - нужно знать что и для чего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, теперь следующий вопрос, где мне обо всем этом почитать, может быть есть форумы какие-нибудь или книги, где все это описывается?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от поставленной роли для него.
Сервер может быть как почтовым, файловым, баз данных .....
А входит в него все аналогично обычному ПК: мать, хард, оператива, проц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, нам поставлена цель:
"...Нужно, чтобы обрабатывалось столько операций, за такое время, не было никаких загрузок и подвисаний, мы выделим на это ******$...", а я уже должен подобрать софт и железо под него.
Да и вообще, я хочу сам знать это, с чего мне начать курить форумы и книги?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пройди обучение у Cisco. Во всех более менее крупных городах проводятся их курсы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас компания отправляет сотрудников на обучению, затем выдаются сертификаты и все такое, но сейчас такое дело, что меня переведут из одного отдела, в другой. В моем нынешнем отделе, я совсем ими не занимался, поэтому и хочу иметь базу, с которой меня переведут, затем начнется практика, ну и обучение у таких гигантов, как Циско.
Автор поста оценил этот комментарий
А разве знания о серверах.. не идут после базовых знаний о сети? Ты как-то резко прыгнуть решил, т.к сервер - элемент сети в которой еще присутствует клиент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, значит я сейчас начну читать о сети, а потом можно приступать и к статьям о серверах?
Просто хотел понять о сервере, как об устройстве, то есть что в него входит, что и какую роль выполняет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А по делу - так это нужно знать твои знания, понимание тобой сетей, винды и много прочего.
А так сразу ..........
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что такое операционные системы, какие они бывают, знаю составные сервера, но хотелось бы капнуть и узнать больше. Вот с сетями, тут уже будет похуже. Но мне нужны азы, а дальше я уже на практике все узнаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
чето жырно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно показалось жирным? Вроде бы все популярно описал и вопрос который меня интересует и направление.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сходи в желаемый отдел и скорешись с тамошними сотрудниками) А еще лучше с начальником). Это наверное даже более эффективно для карьерного роста, чем пытаться за 3 месяца чему-то научиться) Вряд ли от тебя кто-то ожидает каких-то сверхъестественных познаний в предметной области, а вот общая адекватность и стремление к саморазвитию - это твой ключ к успеху, нужно это продемонстрировать.
По книжкам. В вопросе сетей пока еще актуален (хоть и не на 100%) классический учебник "Программа сетевой академии Cisco" издательства O'Reilly хоть и в переводе. Книги издательства O'Reilly, а также Cisco Press - это классика теории сетевого админа. Советую разместить его в туалете и просто читать выборочные главы) Этого тебе хватит, чтобы выполнять основную массу повседневной админской работы, связанной с администрированием сетей. По-хорошему, надо бы еще приобрести практические навыки - в этом тебе поможет симулятор Cisco Packet Tracer (на трекерах есть). Познакомишься с cisco CLI да и вообще симулятор - наше все)
По серверам. Фиг знает...Сомневаюсь что бывают какие-то общеобразовательные книги по железу и начинке потому как эти вещи чуть ли не каждый год меняются и обновляются) Не заморачивайся) Лучше выучи вот такую мантру - бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий, бело-синий, зеленый, бело-коричневый, коричневый)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати не подумал о том, чтобы подойти непосредственно к начальнику отдела. Я хотел взять отпуск и пойти на месяц на работу к тем, кто занимается серверами, имеет ли это смысл?

Когда я спросил, как будет проходить экзамен, мне сказали, что дадут тз, а по нему я должен буду собрать сервер, но да, я тоже не думаю, что должен буду сразу обеспечить хорошую работоспособность, но не хотелось бы ударить в грязь, перед ними.

Огромное спасибо за направление, это и правда мне очень поможет в будущем, начну читать уже сейчас.

Почему сначала бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий (а не зеленый), и бело-синий, зеленый (а не синий?). Чисто риторический вопрос :)
Огромное спасибо за подсказки.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Практически все "тяжелые" it-специальности это результат развития обычного офисного админа. И на 95% это результат практического опыта и самообразования. Теоретические сведения тебе мало чем будут полезны. Если тебе мало лет и ты на старте карьеры - начни с того, с чего начинали все - переустановить винду, подключить принтер, почистить мышку и т.п. Через годик-полтора, если контора нормальная, тебя посвятят (или сам натаскаешься) в тонкости работы Active Directory и сопутствующих служб, научишься настраивать активное оборудование, узнаешь про потроха серверов, систем и сетей хранения данных. Лучше всего "расти" в какой нибудь компании-интеграторе, поездишь по стране, посмотришь на людей. Три месяца это не срок. Минимум лет 5 практического опыта нужно для того чтобы хоть что-то понимать в it-проектировании. Ну и плюсом будет высшее техническое образование, с пониманием ЕСКД, потому как архитектор это человек, результатом труда которого является проект в соответствии с действующими государственными и отраслевыми стандартами, а вовсе не бумажка с квадратиками и стрелочками, как может показаться некоторым)
Ну а если тебе уже есть 30 лет, в этой профессии тебе делать нечего) Лучше в таксисты иди или в дальнобойщики)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо, такой и ответ хотел услышать.
Сейчас мне 21, в таксисты пока рано, но думаю о том, чтобы перевестись в отдел, который непосредственно занимается сервисом серверов и сетевого оборудования. Я понимаю, что теория мало чего даст, но мне сказали, что будут спрашивать теорию, а еще, должен буду показать работу с железом. Три месяца, это я поставил условный срок для себя, для попадания в команду.
Насчет винды, дров и всего такого, с этим знаком и умею, хуже обстоят дела непосредственно со связью и обеспечением соединения.
Спасибо за советы!
показать ответы