Нужен совет от анестезиологов!

В общем ситуация следующая, у меня проблема с стоматологами... Вся анестезия которую я пробовал в стоматологиях немного не корректно на меня воздействует, а если быть точнее при введении обезболивающих у меня стремительно падает давление и я просто теряю сознание... Вчера когда пришел в сознание то давление верхнее было 90 а нижнее не прощупывалось, а году так в 14 по рассказам стоматолога то вообще было 20/40 давление, в 14 году делал алергопробу и из 11 анестетиков у меня положительно только на два - лидокаин и новокаин, остальные отрицательно. В пятницу сдавал алергопробу ещё раз на два препарата которые используют в стоматологии куда собирался это артикаин и мепивастезин - результат отрицательный. Но всё так же стремительно падает давление... Хотелось бы разобраться в чем проблема, но я даже не знаю в какую сторону искать, на выходных хочу сдать развернутый анализ крови, может там что станет известно. В общем кто сталкивался с чем то подобным посоветуйте что делать, или к кому из врачей обратиться!

Стоматология

658 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У подруги аллергия на обезболы, которые использую в стоматологии. Как итог делает зубы сразу по 4-5 штук под общей анестезией.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент я тоже пришел к лечению под седацией но всё же хочется понять почему такая реакция на обезболы, просто если в друг попаду в аварию или что случится и я буду в бессознанке, а мне вколят что то что мой организм не любит то боюсь для меня это будет фатально...
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это не аллергическая реакция, а токсический эффект местных анестетиков, которые почему то на вас ярко проявляются, это считается осложнением.
PS Не рекомендую на себе проверять препараты без присутствия реаниматолога
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже понял что стоматологии без реанимации для меня очень опасны😁
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну иногда проще потерпеть минут 20 ада, чем страдать постоянно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен когда срочно и нет выбора то да так и придется но пока есть время хочу попробовать разобраться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из Алматы? Что за клиника? Поделитесь инфой пжл.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клиника рахат по берегового выше Джандосова, я сыну там зубы лечил под седацией
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вы живёте в моем страшном сне... Я б вздернулась, если не могла лечить зубы с анестезией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что для вас это страшный сон☺️
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос. А ты не боишься «до потери пульса» врачей стоматологов. Я например кровь с Вены в локтевом сгибе не могу сдавать, принимаю после этого лежачее положение, если с ладони забор то мне норм, хотя на работе каждый день хирургия кровавая присутствует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не боюсь ни крови ни боли, спокойной переношу забор хоть с вены хоть с пальца, нос мне челюстнолицевой вообще на живую вправляли, да и в самом раннем детстве перелом мизинца со смещением врач пытался вправить.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел статью.


Вазоконстрикторы, похоже, у Вас такие проблемы с давлением вызывают.


Сага о стоматологии. Глава 38. Чем делают анестезию в стоматологии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, чуть больше понимание появилось.
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно я лечу когда уже прям прижмёт)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в ближайшее время это настанет😂 два зуба мудрости и две пятерки верхние под удаление 🤦🏻
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какого хрена?! Давление должно быть 200, а у него уже 70. Эй, парень не уходи... - слова хирурга. Думаю вариантов, как дальше перебирать нет. Из общей анестезии есть тоже ненулевой вариант не выйти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом тоже думал, по этому и хочу разобраться из-за чего это и как с этим бороться
4
Автор поста оценил этот комментарий
После обезболов у стоматолога жутко болит голова, до 3х дней мигрени. В итоге пришел к тому что лечу без обезболов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да как то нервы удалять без обезболов не шибко хочеццца...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая история была, даже пост писал об этом злесь, только у меня в разы жеще вышло. Уже 5 лет прошло, ло сих пор не могу решится сделать анестезию. Нужно удалить 5 зубов (3 мудрости + 2 обычных), но вот не знаю как моя тушка отреагирует на это снова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история два зуба мудрости и два обычных(у одного из них остался только корень)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты уверен, что это именно на анестезию реакция? У нас было пару таких пациентов с проблемами в Шейном отделе позвоночника. И при определенном положении начинались качели по гемодинамике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблем по ощущениям по крайней мере нет
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто страх.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Страха нет от слова совсем
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая ситуация была.

Вы какие-то лекарства употребляет ещё помимо?

А зубы лечите случайно не натощак?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда на сытый желудок, знаю как анестетики негативно влияют ЖКТ
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот и я о чем. У меня аналогично с кровью из Вены именно с локтя. Я крови не боюсь вовсе. Сам хирург, хоть и стоматолог, ну то есть вообще и свою нормально воспринимаю когда сильно порежусь. А именно процедура забора крови именно сука с локтя меня горизонталит.

Коллега которая меня лечит склоняется к вегетососудистой, но ее бы Раньше нашли у тебя, и неправильной реакции организма, вплоть до неправильной работы надпочечников, тоже сказала пробовать премедикацию( когда ты за сутки, например, принимаешь узбагоин и нпвс. Ну в Гугле почитай что такое премедикация. И общайся с стоматологом на тему проведения аллергопробы на предплечье подкожно. То есть визуальное подтверждение аллергии и заодно если вдруг ебыхнешься в обморок, подтвердит направление тебя к специалисту по нервам и сосудам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут человек писал что у него вегетососудистая дистония и эффект обратный моему, у него давление подскакивает, а премедикация меня заинтересовала, завтра прочитаю внимательно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это к аллергологу.

Но если всё так как вы описываете, то у вас далеко не на один препарат реакция и даже если вы найдёте препарат - причину, это не значит что надо расслабляться - реакцию можете дать на что угодно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я прекрасно осознаю что узнав на что у меня такая реакция не даёт гарантий то что список не пополнится
Автор поста оценил этот комментарий
Тут смысл призвать в ветку комментов.

Я вот, видишь, с 8:30 до 21 на работе провел. Решил почитать посты с котолампой, на бунт сисек посмотреть, а тут ты заинтриговал, и еще я озадачил несколько врачей коллег и знакомых. Так что можно призывать. Я вообще не умею писать посты, но похоже придется тебя лечить и учиться делать посты. Наверняка тут на пикабу сидят анестезиологи. На днях кстати видел парнишку в клинике с закисью азота в руках. Была волна с работы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стыдно признаться, я в этом не разбираюсь как это призывать я раньше сидел читал да плюсики нажимал только...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную. Хроническая заебанность тоже может приводить к осложнениям на приеме. Я например кофе пью как ненормальный, капсульный с кофеином, На мое сердце и мозг точно дает проблемы )) но не могу пить чай или воду.

Кароче тебе реально надо лечиться. Но я не знаю к кого )) для начала анестезиолог, чтобы обсудить, он в больше осведомлен в вопросах воздействия анестетиков на организм чем мы жалкие стоматологи. Но неизвестно как он осведомлен по узким анестетикам в стоматологии.


То есть лучше бы поболтать с анестезиологом стоматологическим. Ты говорил есть клиника с анестезиологом и реанимацией, может стоит спросить сможет ли анестезиолог тебя принять на поболтать, я думаю есть у них опция консультации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опция есть и даже бесплатная сейчас вся трудность с временем у меня, но думаю на выходных смотаюсь туда, тем более я там был и даже помнят меня (сыну под седацией делал зубы)
Автор поста оценил этот комментарий
Если до этого небыло такого надо искать причину которая это начала( почему я к психологическим сразу спросит тебя).

По хорошему бы консультацию анестезиолога получить. Найти который заинтересован будет твоей проблемой


Новый пост делай, призывай стоматологов и анестезиологов на врачебный консилиум, посидим отдельно, узким кругом, ты и врачи)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А насчёт анестезиологов это да думал я про них но хорошего ещё и найти нужно, а с этим пока тишина друзей/знакомых спрашивал ни кто с ними не дружит
Автор поста оценил этот комментарий
Если до этого небыло такого надо искать причину которая это начала( почему я к психологическим сразу спросит тебя).

По хорошему бы консультацию анестезиолога получить. Найти который заинтересован будет твоей проблемой


Новый пост делай, призывай стоматологов и анестезиологов на врачебный консилиум, посидим отдельно, узким кругом, ты и врачи)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... Посты для меня это тяжкий труд))) чукча не писатель) не владею я скилом красиво писать чтобы люди заинтересовались...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе честно скажу, работа нервная, я еще и директор клиники своей. Постоянно на голову капают, еще и эти пациенты с своими проблемами, шучу. Но реально без отпуска я уже 8 полных лет. И практически без выходных. Врачи бывают нервными, то есть уставшими.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да понимаю сам без отпуска работаю плюс минус столько же
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты писал что в 14 году упал, это первый раз было при анестезии?
До 14 года делали анестезию в стоматологии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До этого подобных случаев не было, насчёт анестезии только что помню это делался общий наркоз когда мне мезинец собирали в больнице, там было два раза с интервалом в месяц примерно, а может и меньше, они с первого раза не смогли нормально собрать палец, он и срастаться стал неправильно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про пинок под зад забавная история, пили пост.

Психологические установки очень сильно влияют, как бы это не казалось банально.
Меня смущает понижение давления.

Возможно при попадании анестезии в сосуд такая реакция, но такого не бывает постоянно.

Мне когда удаляли восьмерку нижнюю, первым уколом анестезии перебили нерв, я от первого укола чуть не вышел из сознания, это было из-за боли, а потом пол года не чувствовал пол лица, теперь надо с другой стороны удалять и я как то сикаюсь, если честно больше от того что знаю что делает доктор, потому что сам так же на работе делаю

Это я к тому что можно попробовать премедикацию, в интернете полно статей, если говоришь что аллергопробы отрицательные, сам не трясешься входя в кабинет
Косяки врача прям проведении анестезии отметаем, не бывает что постоянно тебе в сосуд анестезию вводили, и остается у меня вегетососудистая дистония и психологический фактор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да на пост там и не на соберётся особо, смутно помню то что сидел с родителями долго в коридоре в очереди, а как зашёл то мне все особо не понравилось ну я и сопротивляться начал, собственно слезы сопли, ну и довел дядьку до нервного срыва, ну а после его ускорения ещё пару кварталов от туда бежал в неизвестном направлении 😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же тут либо неправильная реакция на димедрол или анальгин. Либо психология.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я склоняюсь что реакция именно, так как психологически я не боюсь уколов, я с спокойной душой могу смотреть как колят что то в меня, был момент когда я подушечку большого пальца шилом проколол насквозь и секунд пять смотрел на кончик шила торчащий под ногтем
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

к аллергологу.
А вмешательства на зубах делайте с участием анестезиолога. Важно! Одного стоматолога мало, как бы вам это не втирали - он просто не сможет ничего сделать при анафилактическом шоке.
Так что ищите клинику с анестезиологическим сопровождением, может быть вам сделают атаралгезию или стандартный наркоз.
Дороже, но выход из ситуации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одна клиника есть на примете могут делать под седацией с использованием севорана, на борту имеют реанимацию так как в их же здании есть родильное отделение, но тут сейчас суть в том что я хочу понять на какой компонент у меня такая реакция чтобы в будущем где-нибудь не уйти с валькириями под рамштаин в вальгалу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня чертовски озадачил. Пошел искать инфу )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А и ещё один момент был, болел я как-то вирусной дрянью и температурил сильно ну мне и прописали если память не подводит анальгин с димедролом ну и когда укол ставили я отключился ненадолго в аккурат на момент пока раствор вводили, это было до того как я столкнулся с проблемой у стоматологов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня чертовски озадачил. Пошел искать инфу )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя я сейчас вспомнил про один случай в детстве был момент когда меня повели к стоматологу а я сопротивлялся ну и довел стоматолога что он за шкирку меня вытащил из кресла и пинком под зад для ускорения выпроводил, и как то видимо для меня был сильный стресс тогда, но я как то очень сомневаюсь что из-за этого у меня на подсознательном уровне боязнь к ним
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И ты пострадаешь и врач который по незнанке попадется на такого пациента. Поспрашиваю у своих знакомых стоматологов, может умного чего расскажут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, буду весьма признателен за любую инфу.
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не знаю к какому врачу в таком случае посоветовать обратиться. Однозначно это неправильный ответ организма на анестетик, но раз говоришь аллергопробы чистые( лидокаин и новокаин не считаем), причину нужно найти, в экстренной ситуации, не касающейся Зубов так можно и отвалиться с планеты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По этому и хотелось бы разобраться, я хоть и стал вести более спокойную жизнь но это не гарантирует что я не пострадаю по чужой вине.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обезболивающие использовали в основном при удалении зубов. А во время высверливания полости низкооборотной бормашиной ощущения были просто фантастические.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так мне то как раз и удалять надо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм… А это, часом не реакция на адреналин? А то стоматологи любят мешать коктейль из ****каина с адреналином.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоматолог сделал пробный укол Артикаина он с Адреналином у меня началась кружиться голова и я сказал об этом, он перешёл на мепивастезин без добавок и на нем я выстегнулся
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вроде как реаниматолог обязан быть в стомат кабинете ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане только в крутых клиниках есть реанимация и то не во всех
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может на эпинефрин такая реакция. Попробовать анестезию без него
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В мепивастезине эпинефрина нет, сейчас смотрел, но от него я и отъехал
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тату на руке сделать можно, типа «аллергия на анестезию». Звучит дико, но точно не сотрется и не потеряется, разве что вместе с рукой, но в таком случае уже пофиг будет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как вариант но опять же у меня такая реакция и на анестетики на которых у меня нет аллергии, значит проблема кроется в чем то другом, как человек один говорил возможно это токсический эффект, и опять же это может быть на какой то компонент в препарате, например на адреналин, и пока не выяснить на что именно у меня такая реакция смысла бить тату нет...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня операция на перегородке носа с новокаином. Падает ЧСС до ударов 40. Чувствую жизнь улетает моя. Не помню чем именно, но хирург уколол и давление вернулось. Обколол лидокаином или ультракаином и всё норм. На медкарте записали в аллергию новокаин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Последний раз мне пробовали колоть артикаин и мепивастезин, я на них сделал пробу в имунотест лаборатории результат отрицательный, и все же меня Валькирии чуть не забрали в Вальгалу...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вегето-сосудистая дистония. Вот  только от анастезии подскакивает давление, а не падает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда она отпадает однозначно, у меня то наоборот падает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А врачи что говорят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Последний стоматолог сказал что может быть у меня вегетососудистая дистония, плюс говорит что возможно мне нельзя препараты с содержанием адреналина
показать ответы