Нужен совет - Xiaomi Redmi 6A

Смартфон приказал долго жить, просто перестал включаться без каких-либо видимых причин (не роняла, не топила и т.д). На текущий момент, только реагирует на зарядку - при подключении загорается индикатор:

Нужен совет - Xiaomi Redmi 6A Xiaomi, Смартфон, Android, Miui, Ремонт, Ремонт телефона, Вопрос, Нужен совет, Помощь, Поломка, Ремонт электроники

В Fastboot/Recovery (или как это правильно называется?) так же не заходит.

При подключении к компу винда видит устройство, но не распознаёт его:

Нужен совет - Xiaomi Redmi 6A Xiaomi, Смартфон, Android, Miui, Ремонт, Ремонт телефона, Вопрос, Нужен совет, Помощь, Поломка, Ремонт электроники

Вопрос: реально ли вытащить с него фотки, контакты и т.д., и если да - то как? Хотелось бы и оживить конечно, если есть такая возможность - но даже я понимаю, что это уже некромантия.

Кто шарит, подскажите, пожалуйста. Может, какие алгоритмы диагностики есть, для понимания, что именно в нём сдохло. Попробую поковырять...

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K постов14K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 5 назад я тоже так развлекался. Это интересно. Удачи))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
👍
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего вы сами уже знаете вердикт. Можете попробовать отнести в мастерскую: в лучшем случае ребол памяти, в худшем - микротрещины и материнка на выброс. Можно найти донора с разбитым экраном.. Но это финансовые траты и риски.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, знаю. Просто мне интересно самой докопаться до сути, пусть и спомощью пикабушников (если это возможно).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, Вика! Слава Богу- появилась. Правда, я на время пропал- некоторые вопросы отвлекали. Моя ссылка на ВК там, в переписке, но продублирую. https://vk.com/id21917732

Надеюсь, у тебя все наладится. Хорошего дня тебе!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, какой древний коммент нашла, да со ссылкой на вконтактик) Приветствую)

Если есть желание, можете меня немного поддержать. У меня есть группа ВК (создали на случай, если ютубчик заблочат), но управляет ей админ, не я, и меня там толком нету... В общем, вот:
https://vk.com/juopunut.tulkki
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, Вика! Слава Богу- появилась. Правда, я на время пропал- некоторые вопросы отвлекали. Моя ссылка на ВК там, в переписке, но продублирую. https://vk.com/id21917732

Надеюсь, у тебя все наладится. Хорошего дня тебе!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ВК меня нет, не было и не будет)
Я просто хотела сказать - если вас интересуют финские песенки, то идёмте ко мне в телеграм, теперь я буду выкладывать всё туда. Ссылку я оставила в своём последнем посте 😃
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вика, что-нибудь получилось с телефоном? (решил повторить вопрос в этой теме)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы говорите - пиши VK. А ссылку-то не дали)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, спасибо за помощь!
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Вытащить сим и флеш лотки
2. Открыть заднюю крышку (можно посмотреть видео в ютуб как это сделать, или просто отковырять с помощью ногтя или какой нибудь карточки)
3. открутить все винтики с верхней части
4. Отсоединить шлейф акб
5. Поставить на заряд , не подключая шлейф акб.
6. Если появится логотип xiaomi или redmi и будет перезагружаться то проблема в акб.
7. Если проблема в акб то есть два выхода. «1» оживить акб с помощью ненужного usb кабеля(подробнее могу написать после выявления причины) «2»Заменить акб.
8. Если все вышеуказанное не помогло то можете немного поплакать и жить дальше 🙂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в АКБ. Вынуждена следовать пункту 8 вашего алгоритма...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Греется при зарядке? Если так то это скорее всего сдох контроллер зарядки. В этом случае нести только в сц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, все смартфоны нагреваются при зарядке (в том числе и тот, с которого я написала этот коммент). Я потому и подумала, что зарядка идет и не всё потеряно...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Инструментов, к сожалению, не имею :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня они есть. Я бы вскрыла, а вот что дальше?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откройте диспетчер устройств и скажите какой порт указан в подключении. Кабель подключения родной пользуете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В диспетчере устройств "неопознанное USB-устройство" примерно 5 сек. отображается, на 5 сек. пропадает, снова 5 сек. отображается и так по кругу. Где именно смотреть порт (мне только с ID оборудования доводилось сталкиваться)?

Кабель не родной, но с подключением других Redmi при этом проблем нет.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Делаю ставку на контроллер, это первое, что я бы проверил вскрыв телефон
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самостоятельно не вариант (инструменты для вскрытия есть)?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопку питания держать без клавиш громкости. Если у него заглючило ПО, то это его перезапустит как надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По всякому пробовала, и только кнопку питания, и её с +/- громкостью. Ничего.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По симптомам глюк прошивки, как тут писали- пробуем держать кнопку включения 15 секунд, ставим телефон на заряд от другого провода и блока (заведомо исправные).
Ежели не поможет, то скорее всего смерть контроллера питания/смерть акб. Ремонт в районе 1500-2000р.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полежал на зарядке, 1А (сила тока по паспорту) - ничего, 2,5А - ощутимый нагрев задней крышки в верхней её части, наверное, зарядка всё-таки идёт. Включение (кнопки вкл. + увеличение громкости более 15 секунд) - ничего не происходит.

Точно АКБ/контроллер питания?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала кнопку включения подержать более 15 секунд. Далее если не помогло разбирать и передергивать аккумулятор. На самом деле он определяется, просто дров нет, потому что у вас древняя семерка. Смотрите в диспетчере устройств как он определяется, от этого зависят дальнейшие действия, а драйвера вам все равно ставить придется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак драйвера сами подтягиваются откуда-то из памяти смартфона при первом его подключении. Redmi 4X, Redmi 5A, Redmi 9A - полёт нормальный. И на этот смартфон дрова на компе были, но теперь он его не видит
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

После того как вы задали  такие вопросы совет один нести в сервис , а то после ваших ковыряний может полудохлый зверек стать окончательно трупом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это, конечно, так - если бы не один момент. Ремонт 100% обойдётся дороже такого же б/ушного...
показать ответы