Нож

Несколько месяцев назад я рассказывал про свое хобби, на которое в последнее время у меня практически нет времени. За прошедшие 3 года выбрал время только на этих длинных праздниках, и сотворил вот такой нож:

Нож Нож, Самоделки, Хобби, Длиннопост
Нож Нож, Самоделки, Хобби, Длиннопост
Нож Нож, Самоделки, Хобби, Длиннопост

Клинок: ИЭ107

Рукоять: какой-то кап, давно лежал, забыл название дерева, литье - мельхиор.


Не является ХО, угол сведения лезвия и обуха 79 градусов, то есть больше допущенных стандартами при наличии упора 70 градусов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая работа. Единственное, у меня возникают вопросы к дульке/подпальцевой выемке. На фотках кажется, что оно для дульки великовато, а под палец мелковато :)

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

под палец - как раз

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, сейчас не про этот нож, а про ГОСТы в целом. В документе

ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные.

нашёл не очень приятную фразу. В разделе технических требований есть вот такое.

5.1.1 Толщина обуха клинка - не менее 2,6 мм включ. при длине клинка до 150 мм включ. при допустимом использовании в конструкции ножа травмобезопасной рукояти.

Эту фразу блин можно вывернуть так, что при и длине клинка более 150мм и наличии травмобезопасной рукояти любой нож уже не попадает в хозбыт. Он может не являться охотничьим по многим параметрам, но получается так, что он уже и не хозбыт. Странная фигня. И никто её не может нормально прокомментировать.

Это я так, просто поделиться.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ему попадать в гост хозбыта? Это просто гост, который ни к чему не обязывает. Главное, чтобы не подпадало под критерии ХО.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть ниже есть мои мысли по этому поводу. Суть в том, что не впихнутое в ГОСТы ещё более нелегально, нежели холодняк. Для охотничьих ножей достаточно получить лицензию. А с тем, что не вошло - проблем будет куда больше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, есть ограничение на ношение ХО, для всего другого ограничения нет. Т.е. в итоге у тебя на кармане будет какое-то изделие, и не важно каким гостам оно соответствует, пусть даже вообще ножом не окажется, главное что не ХО.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что ж получается: захотел я отковать себе рабочий нож, и, дабы не поиметь проблем в случае чего, мне недостаточно следить лишь за тем, чтоб он не попал под определение ХО. Нужно ещё, чтоб он соответствовал какому-то спецГОСТу для хозбытовых ножей?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я понимаю, чтоб изделие было признано ХО оно доржно обладать всеми признаками ХО описанными в госте. Нет выступа под пальцы - не ХО, кончик сломан под отвёртку - не ХО, кривое лезвие, типа керамбит - не ХО.

Хотя, какое хоз.быт применение может быть у Керамбита?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, какое хоз.быт применение может быть у Керамбита?

Карандаши пафосно точить :)

А в целом, не совсем так. В отдельных ГОСТах есть признаки ХО, в отдельных ГОСТах есть признаки хозбыта. Они достаточно полно описывают ножевую тематику. Но вот именно из-за фразы выше получается, что некоторые ножи могут проскочить мимо всех ГОСТов. И теперь, внимание вопрос: к чему эксперты отнесут нож, не попадающий под ГОСТы хозбыта? :)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСТы ГОСТами, но отвественность предусмотрена только за изготовление и распространение ХО, а не всякого загадочного, что ни под один ГОСТ не подпадает. Все просто: ХО - нельзя производить и продавать (но можно, что забавно, носить и всячески использовать), не ХО - ответственности нет никакой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если носить и всячески использовать холодняк повседневно, в черте города, то это тоже самое, что ходить с заряженным ружьём. И ответственность будет такая же.

Автор поста оценил этот комментарий

Запрещёнка. Как например нож-автомат или бабочка с клинком более 10см. Не ХО, но и приобретать-распространять нельзя.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так: я ответственно утверждаю, что  в РФ отсутствует какая-либо ответсвенность за приобретение/распространение/изготовление ножей и подобных изделий, не являющихся ХО. Готов поставить на это, скажем, 100 долларов США супротив ваших аналогичных денег. Вы поройте Инет, если что найдете - примите мое пари. Обменяемся контактами, потом аргументами, если я не прав - без проблем переведу 100 баксов куда скажете.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В споре всегда один подлец, второй – дурак. Так что давайте без денег.

Если взять ФЗ Об оружии:

Первое: «оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации»

Т.е. даже если у вас на чердаке лежит дедушкин штык-нож – это попадает под определение «оборот»


Второе: «На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

…………

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.»

Т.е. китайская бабочка с или кнопочная «выкидуха» с клинком 10см холодняком не являются, но к обороту на территории РФ запрещены. Какая за это предусмотрена ответственность – не знаю, может и никакой (как в случае с светоотражающим жилетом в авто: должен быть, но если то ответственности ноль), но если у вас есть такой предмет, то закон вы нарушаете.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я нифига не догоняю, зачем вы роете в сторону "про что там МОЖНО додумать, что оно запрещено". Есть простая вещь: ответственность. Я про нее вам и написал и спор предложил. Записана она в документах с названиями "Кодекс...". В частности, УК РФ, статья 222 (сбыт), статья 223 (изготовление), КоАП РФ, статья 20.8 пункт 4. Все. Нигде там нет и в принципе не может быть формулировки "если мы не знаем, что за неведомая хрень, ХО или нет, - тогда ответственность вот такая". Везде четко: ХО - значит, нельзя то и се, огнестрел - тогда это и это запрещено. Более того, если где чего не прописали, например, как правильно хранить дедушкин штык-нож, - значит, храни как хочешь, и ничего тебе за это не будет.


А ваше самокопание ни к чему. Тем более, видно же, что в юриспруденции вы не шарите, так зачем голову ломать? Например, фразу "запрещаются ... оборот в качестве гражданского и служебного оружия" вы толкуете как "запрещается вообще", хотя явно же написано русским по белому, что только "в качестве гражданского и служебного оружия".

Автор поста оценил этот комментарий

на счет дедушкиного ШН вы сильно заблуждаетесь

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хранение из ук исключительно
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под запрет попадает не только распространение, но и изготовление. Причём, за изготовление статейка посерьёзней даже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку