Новый сезон

Начался новый сезон разведения эублефаров.

Почти как и все рептилии, размножаться они начинают весной. И вот буквально на днях из яиц вышли первые ящериные дети.

Новый сезон Домашние животные, Эублефар, Ящерица, Рептилии дома, Длиннопост
Новый сезон Домашние животные, Эублефар, Ящерица, Рептилии дома, Длиннопост

Писала уже когда-то, что пол будущих эублефаров формируется на этапе инкубированния в яйце. То есть именно человек выбирает кто у него будет рождаться, самцы или самки. Это полностью зависит от температуры инкубации. Принято считать, что при низких температурах (26-27 градусов) будут выходить самки на 60-70 день, а при высоких температурах (31-32 градуса) будут выходить самцы. Промежуточные 28-30 градусов дают результат 50/50. У самих же эублефаров пол можно опередить только с 4-6 месяцев, когда появляются внешние половые признаки.

Но в инкубации бывают и исключения. В прошлом году покупала малыша эублефара с инкубацией под самку. 27 градусов. 68 дней просидел в яйце. Все говорит о том, что это должна быть самка. Но сегодня обнаружила, что оно захотело стать самцом. Вот это чудо.

Новый сезон Домашние животные, Эублефар, Ящерица, Рептилии дома, Длиннопост

Покажу вам немного ещё эублефаров от которых жду потомства в этом году.

Новый сезон Домашние животные, Эублефар, Ящерица, Рептилии дома, Длиннопост
Новый сезон Домашние животные, Эублефар, Ящерица, Рептилии дома, Длиннопост
Новый сезон Домашние животные, Эублефар, Ящерица, Рептилии дома, Длиннопост
Новый сезон Домашние животные, Эублефар, Ящерица, Рептилии дома, Длиннопост
Новый сезон Домашние животные, Эублефар, Ящерица, Рептилии дома, Длиннопост
Новый сезон Домашние животные, Эублефар, Ящерица, Рептилии дома, Длиннопост
Новый сезон Домашние животные, Эублефар, Ящерица, Рептилии дома, Длиннопост

Раньше писала про Инстаграм, но теперь это вроде как запрещено. Поэтому жду вас в своём телеграмм аккаунте https://t.me/zoo_blackberry

Там больше фото животных и рассказов о них. Но Инстаграм если что тоже остался 😃 zoo_blackberry

В это трудное время мне будет приятно, если у меня получится вас порадовать животными.

Частный экзотариум

1.3K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Это типо влагалиншу?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типо вот так 😃

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и по традиции
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я ждала!!!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

забавные существа, а они на ощупь теплые или холодные?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так как они хладнокровные, то температура их тела зависит от внешней среды. Если нагреют пузо на термоковрике, то будут тёплыми, а если весь день просидят в холодном углу, то будут прохладными)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, не зря же столько контейнеров у нее. Любовь к животным, ога)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Любить и разводить животных не может идти в одной связке?)) у меня сейчас ежи живут как питомцы, пожилой хорь с онкологией, которого я лечу, сахарный поссум. Змеи и бананоеды. Никого из них я не развожу. Так что не вижу логики в вашем сообщении)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Новосибирске) в магазинах в продаже не видела, а на Авито каких-нибудь редки объявления) ну или я не так ищу)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, в Новосибе нет с этим проблем точно)) в Кемерово достаточно большой питомник с чудесной женщиной заводчиком)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прозрачный террариум на верхней полке всяко лучше пропускает свет, чем задвинутый в шкаф пластиковый контейнер.
И "не реальность" чего-то не оправдывает такое отношение. Это как машину купить и парковать её у подъезда. Ведь "нереально" же другое место у дома вечером найти.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы для начала прочитайте о содержании. Эублефары ночные ящерицы, им не нужен дневной свет как таковой. Они все равно вест день спят в темном доме.

Я повторюсь, что это достаточно популярная практика. Понятное дело, что рептилий, кому нужен УФ и верхний обогрев, так держать нельзя. Но с эублефарами садковое содержание это классика.

4
Автор поста оценил этот комментарий

какие страшные, думала я все время, пока листала фотки, но на последней зверь очаровательно улыбается, милаха!)))

А почему хвосты такие толстые? И почему у новорожденых разыне хвосты? У одной толстый, у другой обычный.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В хвостах накапливается жирок на голодный день. Так как самки сейчас несутся яйцами, многие худеют.

У малышей, как и человеческих детей, разный вес при рождении)

6
Автор поста оценил этот комментарий
И кто это мальчик или девочка? Расскажите раз уж показали, интересно ведь)))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это самец 😃 тот что из поста как раз, тот что неожиданно отрастил яйца 😃

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Продаете?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Немного))

На Пикабу запрещено продавать, если хотите, то пишите в какую нибудь другую соц.сеть)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А гон у них обязательная программа? Питомца лучше брать весной?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых незаметно проходит, но в целом это нормально. По весне отказ от еды.

Весной и летом рождаются малыши, и выбор больше. В остальное время года можно найти подростков/взрослых с предыдущих сезонов.

Брать эуша в месяц или в год разницы как таковой тоже нет. Живут они до 20 лет)

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мечтаю об эублефаре уже 4 года. Любом. Мне абсолютно неважна морфа) Просмотрела все ролики о содержании, но останавливает от покупки страх, что если куплю, то не смогу в какой-то момент достать ему корм:(

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы где живёте?) сейчас нет больших проблем с насекомыми)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваем что у нас девочка, но до сих пор не уверены)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можете фото пор прислать, я вам подскажу)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кот не отравится такой зверюгой?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кот не должен напрямую контактировать с ними)

С котом то ничего не случится, а вот ящерице не поздоровится)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сверчков и тараканов можно самим разводить в нужном количестве ( бонусом вечерние сверчковые концерты).

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сбежал тут один сверчков за плинтус, три ночи пел, я думала сойду с ума 😃 всех остальных благополучно заморозила

Автор поста оценил этот комментарий

Содержание это понятно) На любую зверюшку, будь то котик собачка или ящерка нужно тратиться, иначе смысл заводить и смотреть как животное страдает. Меня больше интересует старт. Террариум тот же самый, в него тоже что-то же нужно положить. В гугле просто не очень этот момент понятен. У кого-то дворец, а кто-то в круглом аквариуме живет. Не совсем понятно как поймать двух зайцев - комфортно и животному и самому чтобы квартиру не продать))).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это и было про старт)) в месяц уходит на насекомых не больше 200 рублей)

Изначально необходимый минимум это террариум (можно заменить контейнером такого же размера, где сделаете проточную вентиляцию. Не эстетично, но удобно), термоковрик, домик, влажная камера (опять же можно сделать из небольшого пищевого контейнера), поилка, пинцет, кальций/витамины, насекомые)

У меня эублефаров больше 20, поэтому живут в контейнерах в стойке.

Если хочется эстетики, то террариум) в террариумах у меня другие геккон живут

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за невежество, но почему на первом фото у них хвосты разной толщины? Форма хвоста как-то связана с полом или чем-то еще?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У эублефаров в хвосте накапливается жир на чёрный день. Хвост толстый, животное упитанное. Хвост тонкий совсем, животное истощено.

На первом фото новорожденные малыши. Как и у любых живых существ они рождаются с разным весом) кто-то потолще, кто-то похудее)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Захотел отвлечься от политоты и зашел посмотреть на ящерок.


не получилось)

(предпоследняя фотка)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, шутки про опрыскиватель меня уже месяц преследуют)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А не могли бы вы ссылочку на нее дать?) Вдруг посмотрев на красивое я окончательно решусь) на ваших посмотрела и уже разрывает, так хочется)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таких вот динозавриков можно по почте пересылать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, либо поездами с проводниками, либо на машине бла бла каром

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ящерка, что решила стать самцом:
ахпхахазпахаз, хуй тебе, я отращу яйца и покрою всех остальных, мухахпха, жалкий человечешко
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Поэтому теперь он в продаже 😃 у меня уже есть самец! 😃

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько нужно начального капитала на такую зверюшку? Хочется, смешные они, но что-то опасаюсь. А если заболеет - где спеца искать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Минимально на содержание тысячи в 3 уложить можно, если красиво оформлять террариум, то в стоимости можно разгуляться.

Болезней относительно не много, в сравнение с теми же млекопитающими. Да и половина из них зависит от содержания.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ящерка улыбака ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это из разряда «Я сделаль»)

Автор поста оценил этот комментарий

Классные животные! Если не секрет, куда вы столько их детей деваете?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продаю) самых красивых могу себе зажмотить 😃

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы их всех в пластиковых контейнерах держите?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эублефаров у меня больше 20, держать их всех в террариумах нереально) поэтому есть стойка с контейнерами, с вентиляцией и подогревом. Контейнеры по размеру с террариум стандартный (для эу). Это распространённая практика содержания большого количества рептилий одновременно. Другие гекконы (которых позволяет место) содержу в террариумах.

Буквально сегодня приобрела ещё большой терр для группы бананоедов, на днях буду его обустраивать)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А им нравится в таких маленьких контейнерах? Я имею ввиду,что они,получается,только если по диагонали контейнера станут,то хвост выпрямится. По фоткам кажется,что им там тесно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про контейнеры где яйца, то это влажная камера, там сбоку вход вырезан. Контейнеры же их размером 30 на 40.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько, максимально, сносится (не уверена, что термин правильный) яиц?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Термин правильно, яйца он сносят как курочки)

По разному. После 1 спаривания с самцом они делают несколько кладок по 2 яйца, с промежутками в 2-4 недели.

Могут сделать 1-2 кладки и получится 2-4 яйца. А могут и все 10, и будет 20 яиц) тут индивидуально.

В среднем делают 3-6 кладок

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Ksusha561 такого просто не бывает) Читаю пост, задумалась.. Открыла Авито, первый пост по эублефарам от Ксении, смотрю фотографии - оно. Смотрю профиль - да мы соседи)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, вот и люди из Брянска))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Ну то есть не приручаются, чисто помедитировать и пожмякать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и любая рептилия)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вопрос, сам разводил синеязыких сцинков и полозов, насколько эублефарчики понимают что человек не опасен и адаптируются под руки, или они изначально не парятся и ручные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети шебутные и побаиваются рук, взрослым в основном пофиг на руки априори)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольные животные.

А хозяина как то узнают?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рептилии очень посредственностью относятся к теме «хозяин-питомец». К рукам привыкают, да. Но им все равно чьи руки)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знатные зверюги! Мух ловят?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сверчков 😃 но кормовых)

И тараканов кормовых))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите как у вас получается к рукам их приучить? Моя никак не хочет. Сваливает со скоростью ,,Сапсана,,. Хотя подарили её практически сразу после вылупления.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие тоже есть. А так просто на руках держу, они медленно ползают) не сказать чтобы я из приучала к рукам.

Автор поста оценил этот комментарий

Как можно взаимодействовать с эублефарами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подержать на ручках 😃 а вообще понаблюдать в террариуме)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочется дома держать толпу сверчков. В продаже видела сублимированных. Как к  такому корму живность относится? Если не будет возможности 1,5 суток покормить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше замороженных) сублимированными бессмысленно кормить, в них ничего не осталось после термообработки.

Взрослый эублефар ест раз в 5-7 дней))

В периоды гона/овуляции может не есть до 2-3 месяцев без потери в весе))

показать ответы