Новый рекордсмен Вселенной: магнитное поле найденной звезды удивило ученых

Далеко в Млечном Пути, примерно в 22 000 световых лет от Земли, звезда, не похожая ни на одну другую, излучает магнитную силу, превосходящую все, что когда-либо видели физики.

Новый рекордсмен Вселенной: магнитное поле найденной звезды удивило ученых Наука, Ученые, Исследования, Космос, Млечный путь, Магнитное поле, Пульсар, Магнетизм, Магнетар

Пульсар с его джетами и магнитными полями. Фото: NASA

С колоссальными 1,6 млрд Тесла пульсар под названием Swift J0243.6+6124 бьет предыдущие рекорды — около 1 млрд Тесла, обнаруженные вокруг пульсаров GRO J1008-57 и 1A 0535+262. Об этом пишет ScienceAlert.


Для сравнения: единица индукции магнитного поля обычного магнита на холодильнике составляет около 0,001 Тесла. Более мощные аппараты МРТ достигают силы около 3 Тесла.


Несколько лет назад инженеры достигли в своей установке 1200 Тесла, но такое значение удалось продержать не более 100 микросекунд. Само собой разумеется, что возникновение магнитного поля 1,6 млрд Тесла возможно только в случае массивных объектов, втиснутых в невероятные объемы и вращающихся так быстро, чтобы разгонять электроны до умопомрачительных скоростей.


Такие пульсары, как Swift J0243.6+6124, состоят из атомов, сжатых в конфигурации, намного превосходящие все, что мы можем создать на Земле. Изучение их магнитных свойств помогает исключить или поддержать различные модели, объясняющие поведение очень компактной коры этих нейтронных звезд.


В частности, природа магнетизма Swift J0243.6+6124 подтверждает вероятность того, что магнитное поле пульсара сложное, состоит из множества полюсов.

via

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)