Новый Пикабу. Часть 1

Новый Пикабу. Часть 1 Пикабу, Дизайн, Обновление на Пикабу, Гифка, Длиннопост

В 2015 году Пикабу обзавелся мобильной версией. Работа заняла около года, потому что мы хотели выпустить максимально качественный продукт. На ее фоне десктопная версия выглядела морально устаревшей. Поэтому тогда же совместно со студией Smorodina.mobi мы начали работу над новой ПК-версией Пикабу.


Задача состояла в том, чтобы сделать Пикабу функциональным и современным.

Переход на новый дизайн должен быть легким для постоянных пользователей. Поэтому мы постарались оставить элементы на своих местах там, где это было возможно.


Работа над постом, в большом размере

Новый Пикабу. Часть 1 Пикабу, Дизайн, Обновление на Пикабу, Гифка, Длиннопост

Весь год мы отслеживали ваши идеи и постарались внедрить их в процессе работы. Новая версия не только имеет другой внешний вид, но и значительно превосходит текущую по функциональности.


Варианты меню

Новый Пикабу. Часть 1 Пикабу, Дизайн, Обновление на Пикабу, Гифка, Длиннопост
Нашей основной задачей было даже не освежить внешний вид, а сделать Пикабу ещё удобнее для опытных Пикабушников и приветливее для новичков.

Пикабу стал единостильнее и быстрее, управление стало чуточку проще и ближе к пользователям. Появилось больше простора для постов на современных мониторах.

Множество мелочей и микро-нюансов, например, быстрое взаимодействие с тегами при наведении, плавающий блок с рейтингом рядом с постом при скролле, просмотр отдельных веток комментариев, быстрый доступ к блокам сайдбара, как бы далеко вы не проскроллили.

Дизайнер Андрей из smorodina.mobi



Главная страница

Новый Пикабу. Часть 1 Пикабу, Дизайн, Обновление на Пикабу, Гифка, Длиннопост

ЧТО НОВОГО

1. Общие изменения

– Плавающая шапка. Наведите мышь на зеленую полоску в шапке и появится меню. Наведите мышь на аватар и появится пользовательское меню:

Новый Пикабу. Часть 1 Пикабу, Дизайн, Обновление на Пикабу, Гифка, Длиннопост

– Изображения увеличены на 16% до 700 пикселей в ширину

– Ссылка на профиль изменена на pikabu.ru/@username

– Возможность загрузить фоновое изображение в профиле

– Поиск в шапке подсказывает пользователей и сообщества:

Новый Пикабу. Часть 1 Пикабу, Дизайн, Обновление на Пикабу, Гифка, Длиннопост

2. Лента постов

– Новая лента: самые сохраняемые посты с выбором интервала времени

– Кнопки голосования доступны в любой момент чтения поста

– Кнопка сворачивания теперь у всех постов, а не только у длиннопоста

– При наведении на username показана информация о пользователе с возможностью подписаться/добавить в игнор и прочитать заметку:

Новый Пикабу. Часть 1 Пикабу, Дизайн, Обновление на Пикабу, Гифка, Длиннопост

– Меню управления тегом при наведении:

Новый Пикабу. Часть 1 Пикабу, Дизайн, Обновление на Пикабу, Гифка, Длиннопост

– Переход к комментариям расположен под постом

– Индикатор заметки о пользователе в постах и комментариях:

Новый Пикабу. Часть 1 Пикабу, Дизайн, Обновление на Пикабу, Гифка, Длиннопост

– Выбор расположения тегов: над или под постом

– Индикатор причины, по которой пост попал в раздел «Моя лента»:

Новый Пикабу. Часть 1 Пикабу, Дизайн, Обновление на Пикабу, Гифка, Длиннопост

В следующем посте я расскажу об изменениях в комментариях. А доступ первым пикабушникам откроем на следующей неделе ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, все красиво, интересно, но, я так понимаю, упор сделан на управление для очень медленных людей. Навел курсор... ждёёёёёёёшь всплывающей подсказки/панели... примерно как сейчас порой бывает с подсказками по тегам.

В новой версии останется возможность использования статичных менюшек, без мерцаний, летаний и плаваний?

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В старой версии всплывающих меню не было, поэтому их наличие не скажется на использовании статичных менюшек )

Если же их отключить, то теряется значительная часть функционала.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я хочу потерять часть функционала! Я уже хочу потерять все плавающие окна, которые случайно вылезают под мышку как раз тогда, когда это не нужно. Мне не нужно постоянно перед глазами держать рейтинг поста, не нужно пялиться в список обсуждения (как, кстати, раз и навсегда отписаться от такой темы? ), не нужна полоса скролла "наверх", случайный клик по которой - и мотай вручную заново до того места, где был раньше.


Мне нужна только основная полоса с контентом. Хорошо, что есть плагины для браузеров, которые позволяют убрать всё лишнее.


Тем не менее, огромное спасибо за быстрый игнор тегов, это именно то, что хотелось больше всего.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
не нужна полоса скролла "наверх"

Она?

ps. Сейчас напишу про обсуждение.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Она, она. Нюанс в том, что это начинает работать только после того, как залогинишься. Здесь хотя бы это вынесено в настройки, в отличии от других сайтов.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, насчет этого - прав, незалогиненные пользователи видят настройки сайта такими - какие они идут по дефолту.

Значит смотри что с "обсуждаемым".

Если расширения для браузеров, называется uBlock Origin https://chrome.google.com/webstore/detail/ublock-origin/cjpa... блокирует рекламу и все "ненужное", как в данном случае, полагаю юзаешь, если нет - рекомендую.

Действия после установки: В 1. ПКМ по значку расширения --> "Параметры" --> "Мои фильтры" --> "##.menu-block.login_f:nth-of-type(6)" --> "Применить изменения". 1 скрин.

В 2. ПКМ по желаемому элементу блокирования --> "Заблокировать элемент "--> (рекомендуецо) "Просмотр" --> "Создать" 2 скрин.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я прекрасно знаю, как и чем можно всё это сделать. Там, где не справляются *block-и, в дело вступают Greasemonkey/Tampermonkey с самописными скриптами.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
как, кстати, раз и навсегда отписаться от такой темы?

#comment_101205593

я прекрасно знаю, как и чем можно всё это сделать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сложнее. Хотелось бы рабочую кнопку "Больше не получать извещения о новых сообщениях в этой теме" (та, что есть - не работала, когда я её жамкал. Тема пропадала до следующего нового сообщения), а заодно такое же и для всех тем сразу. Просто потому, что мне уже неинтересно, что там накомментили в теме, в которой я отметился на той неделе, но обсуждения за прошедшие день-два могут заинтересовать. Плагинами такого не сделаешь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, Вопрос, будет ли в дальнейшем подразделы такие как лучшее(видео) лучшее(gif) и т.д

на самом деле очень хотелось бы такое подменю увидеть, да и шкалу загрузки гифки на мобильном приложении было бы отлично увидеть, а то не понятно, стоит ли ждать загрузки ее или нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про приложение Android, то шкала отображается, но не на всех устройствах, это отчасти зависит от версии ОС.


Лучшее видео и гиф можно отобрать через поиск даже сейчас, добавив теги "видео" и "гифка": https://pikabu.ru/search.php

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно же в поске по тегу выбрать - показывать сначала свежее или лучшее.

Автор поста оценил этот комментарий

@admin, есть один тупой вопрос :( Значки "свернуть ветку комментариев" можно сделать чуток контрастнее?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку