Новый кот в мастерской

Так совпало, что одновременно с новым проектом я начал пользоваться и новым полуавтоматом для сварки в среде инертных газов. И, в лучших традициях своих старых постов по промышленному альпинизму, абсолютно не рекламы ради, а для интересующихся даной темой, особенно для таких же далёких от сварки человеков, как и я, в описание процесса изготовления моих рукожопных изделий я буду вставлять некоторые данные об используемых инструментах, а так же описывать свои ощущения (абсолютно субъективные) от использования упомянутых в постах девайсах. Собственно, вводная часть - ыть, переходим к сути

Я увидел такого котика:

Новый кот в мастерской Ручная работа, Своими руками, Сварка, Mig, Лев, Papercraft, Мат, Видео, Длиннопост

-Хочу! - сказал внутренний голос
-Надо! - сказал свободный рынок

Развёртку добыть труда не составило, у меня есть отличный дилер годноты, который снабжает меня уникальными моделями.

Приступаем. Как правило, сборка моделей начинается с головы, поэтому от канонов отходить не буду. В первый раз модель лучше собирать по инструкции, которую хороший проектировщик прилагает всегда:

Новый кот в мастерской Ручная работа, Своими руками, Сварка, Mig, Лев, Papercraft, Мат, Видео, Длиннопост

К этой модели, помимо инструкции, ещё прилагается чертёж каждой детали и файл для ЧПУ станка. Станка у меня нет. Есть болгарка.

Собственно первый шаг:

Новый кот в мастерской Ручная работа, Своими руками, Сварка, Mig, Лев, Papercraft, Мат, Видео, Длиннопост

На первом же этапе сборки автомат почему то вёл себя странно. Дуга била не туда, куда нужно было мне, инструкцию я конечно же не прочитал - нахрена? вторая же уже сварка, разберёмся.. Ага. В итог сжег нахрен колпачек, который отвечает за концентрацию газа и защиту шва во время сварки от воздействия кислорода. Убитым я его не сфотал, но ей пришёл пиздец, можете поверить. Совсем пиздец:

Новый кот в мастерской Ручная работа, Своими руками, Сварка, Mig, Лев, Papercraft, Мат, Видео, Длиннопост

Пришлось покупать новый колпачок. Они разные, поэтому ттх надо знать. После все таки была изучена инструкция, и я выяснил, что при установке держака и массы перепутал нахрен полярность.

Новый кот в мастерской Ручная работа, Своими руками, Сварка, Mig, Лев, Papercraft, Мат, Видео, Длиннопост

Видите на фото, на верхнем аппарате подряд идут три разъема? Масса должна была быть в левом крайнем. Как на, собственно, фото.

С этим разобрался. Работа пошла. Сказать, что варить стало лучше - ничего не сказать. Теперь по мощности. Мой совет. Если вы собираетесь варить сталь 1.5, 2, 3 мм - меньше 200 А даже не берите. Просто потому что она будет хреначить постоянно на максималках. 200 А же даёт нехилый запас. Сравнивая ресанту с той, что у меня была, даже я, человек, имеющий к сварке отношение почти никакое, понимаю, что глубина провара, и соответственно, качество шва и самого изделия при использовании ресанты 200 на порядок выше. Сама сварочная ванна ведет себя стабильно, ей можно управлять с большей уверенностью и лёгкостью, нежели на моломощной машине. Это дарит новые приятные ощущения от работы. Треска и искр, как следствие, меньше. Металл прогревается быстрее, что позволяет варить тоже достаточно быстро. И красиво.

Тем временем от морды мы переходим к гриве

Новый кот в мастерской Ручная работа, Своими руками, Сварка, Mig, Лев, Papercraft, Мат, Видео, Длиннопост

Сам держак (ручка, подающая при нажатии кнопки, проволоку в сварочную ванну), в отличие от квадро элементи 165, съёмная. Более массивная в оъеме, но легче на вес. Сначала было не привычно. Выглядит она конечно дешевле, и материалы похуже...но в работе через несолько часов она начинает нравится больше. Сам кабель почти на 1.5 метра длиней. Что в моем цеху очень удобно. Ставишь тележку с аппаратами по середине, и дотягиваешься в каждый угол.

Собственно сам держак, и пример шва на стыке труб толщиной 3мм. Варить реально кайф. Искр кстати при работе заметно сильно меньше.

Новый кот в мастерской Ручная работа, Своими руками, Сварка, Mig, Лев, Papercraft, Мат, Видео, Длиннопост

Сам пистолет тоже разборный, но внутри ничего интересного

Новый кот в мастерской Ручная работа, Своими руками, Сварка, Mig, Лев, Papercraft, Мат, Видео, Длиннопост

Кстати, эти магнитики офигеть как сильно помогают в работе.

Новый кот в мастерской Ручная работа, Своими руками, Сварка, Mig, Лев, Papercraft, Мат, Видео, Длиннопост

Собираем гривастого дальше:

Новый кот в мастерской Ручная работа, Своими руками, Сварка, Mig, Лев, Papercraft, Мат, Видео, Длиннопост

Вот он уже и на первую лапу встал. Углекислотка в работе используется исключительно для прихваток (при изготовлении скульптур), сами же швы я обвариваю аргоно-дуговой сваркой. Но о ней в следующих постах.

Подающий механизм в полуавтомате очень прост:

Новый кот в мастерской Ручная работа, Своими руками, Сварка, Mig, Лев, Papercraft, Мат, Видео, Длиннопост

Кто не видел, как это все работает, но очень интересно - вот видосик:

Посмотрели? Я тем временем собрал большую часть изделия:

Новый кот в мастерской Ручная работа, Своими руками, Сварка, Mig, Лев, Papercraft, Мат, Видео, Длиннопост

Проволока для сварки полуавтоматом существует разных типов, есть даже такая, которая позволяет варить без использования инертного газа, на обратной полярности (то есть, когда я описывал выше свою ошибку, все было бы ок, если бы стояла флюсовая проволока. Её фишка в том, что при поджиге дуги вещества, входящие в её состав, выполняют функцию защиты сварочной ванны от воздуха.. Я хз, как это работает, попробовать ещё возможности не был).

В комплекте с самим сварочным аппаратом нужно иметь метров десять шлангов, редуктор углекислотный, а так же сам балон. Можно использовать и аргон, он немного дороже и расходуется чуть быстрей, но варить сильно комфортнее. Искры не летят практически совсем, шов ложится очень мягко.

Вернёмся к сборке кошака:

Новый кот в мастерской Ручная работа, Своими руками, Сварка, Mig, Лев, Papercraft, Мат, Видео, Длиннопост

Осталось пара лап и хвост. Что касается полуавтомата, то в общем ресанта с работой справляется гораздо эффективней, в силу большего запаса мощности. Что касается качества сборки и ремонтопригодности - время покажет, но большая часть узлов меняется легко, и в продаже имеется даже в среднем мухосранске. Продолжаем наблюдение, в следующий раз расскажу о настройках, на что они влияют, и какой шов при каких показателях получается. Да и вообще как оно все.

Тем временем кот встал на все 4 и обзавёлся хвостом. С кисточкой:

Новый кот в мастерской Ручная работа, Своими руками, Сварка, Mig, Лев, Papercraft, Мат, Видео, Длиннопост
Новый кот в мастерской Ручная работа, Своими руками, Сварка, Mig, Лев, Papercraft, Мат, Видео, Длиннопост

Фигура собрана. Следующий шаг: обваривание и шлифование всех швов.

Новый кот в мастерской Ручная работа, Своими руками, Сварка, Mig, Лев, Papercraft, Мат, Видео, Длиннопост

Enjoy
Инст mad_iron_craft

Сварка и сварщики

737 постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Посты только по тематике

— Без рекламы

— Без политики