39

Новый год обещает быть интересным!

Приветствую, товарищи! Давно подглядываю за пикабу в качестве читателя, но мне очень захотелось поделиться и обсудить последние события в моей жизни. В августе 2017 я был рядовым менеджером по продажам автозапчастей в крупной сети магазинов (город и название не озвучу, дабы не рекламировать; город можно узнать, исходя из ника), получал свои 40-45к заработной платы и, как говорится, в ус не дул. Все хорошее (ну или плохое) когда-нибудь заканчивается, и меня попросили ретироваться из рядов компании. На самом деле, совсем не жалею о произошедшем, потому что руководители, видимо, забыли о существовании ТК РФ и катались на нас как на ретивых скакунах. После увольнения отправились с женой в запланированный отпуск, назовем его медовой двухнеделькой, т.к. летом мы узаконили наши отношения штампами. Отдохнув и поразмыслив, решил присоединиться к бизнесу друга в качестве помощника. Он занимается производством мебели и элементов декора из натурального дерева. Если не растягиваться историю, то сообщу, что перед новым годом я решил прекратить совместное сотрудничество. Слишком много неозвученных проблем я увидел, после того, как начал вливаться более глубоко. Личные недопонимания также стали одним из камней преткновения, так сказать.

Что я делаю сейчас? В начале декабря я листал каталоги франшиз и увидел франшизу лавки по продаже специй и пряностей. Идея мне безумно понравилась, тем более, будучи еще студентом, задумывался о работе со специями, но немного в другом формате. Стоимость франшизы меня оттолкнула, т.к. ребята на рынке чуть больше года, а за бизнес-модель они выставили стоимость в 100к. Ну не готов я отдавать деньги за то, что могу сделать сам. Денег, кстати, не было на тот момент)) Весь декабрь искал поставщиков, продумывал тонкости и особенности, но не терял надежды, что дела с другом наладятся. Не наладились. Два дня назад удалось привлечь кредитные средства. По предварительным расчетам, на запуск лавки на арендной площади необходимо +-300к.

О планах (глобальное):

-  старт розницы в марте, выход в свет в качестве подарочных наборов специй к февралю

О планах (поэтапно)

- прописка в регионе проживания

- открытие ИП (ЕНВД)

- разработка бренд-бука

- старт продвижения VK, Inst и FB

- создание подарочных наборов к 14.02, 23.02 и 08.03

- к февралю старт реализации наборов через сети партнеров, которых еще предстоит найти))

- иииииииии много-много других интересных действий.

Благодарю за прочтение данного лонгрида, надеюсь было и будет интересно.

С наступающим Рождеством!

PS - если есть, что обсудить, подсказать или спросить, то с радостью иду на контакт)

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно то у меня большие сомнения в прибыльности данного направления.Как мне видится не будет тех обьемов чтоб окупали трудозатраты и аренду.Хотя все может быть,удачи ТСу в его начинаниях.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
По расчету навскидку, месячные затраты +-100к (аренда 20, зп на двоих по графику 2/2 40к, оборотные 20к, отчисления 5, инет 1к, система учета 1к, реклама 5к, прочие 8) => оборот 3,3к в день => около 300р в час при 12ичасовом раб дне. При хорошем трафике это реально. Все равно, первое время сам буду работать и узнаю, верны предположения или нет. Предположения такие предположения))
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему слишком оптимистично 300р. в час. Сам недавно вляпался в бизнес с магазином, тоже красиво считал, но не долго. Рисковый ты, в кредит влазить. Ну тебя уже вряд-ли что-то остановит, так-что удачи.
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно не будет три сотки в час,это просто надежды ТСа.Хотя мы не знаем может там наценка 1000%.
Кстати вопрос к ТСу,какой ценник на закупе и какой в продаже будет?
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
500-700% наценка
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так а какой ценник продажи будет,ну скажем для примера у черного перца горошком?
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Перец душистый горошек: вход 331р/кг или 7р/30гр, выход 45р/30гр

0
Автор поста оценил этот комментарий

С ценами можно очень интересно поиграть. Например, все цены можно выставить за 1гр.) 1.50р за гр перца))

0
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь на вас,интересен результат😉
И еще раз удачи👍
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. 20к аренды в месте с хорошей проходимостью. Как-то не очень реально. У нас на рынке я слышал о 150 тысячах. Хотя видел и в тц специи, а там аренда огого. Так что может и выезжает. Сразу имейте ввиду, чтоб электричество было, а то скоро кассы ставить. Главное не берите в кредит деньги, которые не сможете отдать, если бизнес не пойдет.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

20к из расчета 5к/квм. Такое место уже нашел, веду переговоры. По поводу денег - совет дельный, спасибо. Электричество - да, 100% должно быть, девайсы питать, витрины подсвечивать. О кассе начну в мае думать, ибо к 1.07 должна быть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку