Новый год — новые привычки

Если вы хоть раз думали начать делать что-то новое в начале нового года, то вы не одиноки — нас таких миллионы! (Я в этом году решил бросить/уменьшить сладкое, уже 8 дней держусь)

Начать это полдела, важнее — продержаться! И хорошо бы это сделать на дистанции более 1-3 месяцев, чтобы наш мозг привык к новому. Ну вы это все знаете, я думаю. А если нет, то про привычки почитайте замечатульную книгу «Атомные привычки». Книга супер!

Мы в этом канале рассуждаем про деньги, и я вам предлагаю подумать как внедрить новые финансовые рутины и привычки в вашу жизни, согласно книге.

Согласно книге будем двигаться в 4 этапа:

1. Определяем с чем будем работать. Это может быть внедрение учета расходов-доходов или старт системы накопления на какую-то финансовую цель.

2. Запускаем процесс фомирования привычки. Разбиваем её на мелкие шаги, постепенно делая их. Движемся медленно, но верно. Например, если вы хотите начать откладывать деньги, начните с небольшой суммы и постепенно увеличивайте ее. Пример есть в этом посте.

3. Использование наград и штрафов: Применяйте систему поощрений и наказаний для себя, чтобы укрепить желаемое финансовое поведение. Например, вознаграждайте себя за достижение финансовых целей и вводите штрафы за нарушение установленных правил. Только ругайте не сильно, не спугните себя же :)

4. Интеграция привычки в рутину: Постепенно внедряйте новые финансовые привычки в свою повседневную жизнь, делая их неотъемлемой частью вашей рутины.

Стройте себе ваши собственные ритуалы, помогайте себе.

Ну это, скажем так, только технические моменты, потому что на этапе внедрения именно финансовых привычек возникает множество сложностей внутреннего (психологического) характера — страх, стыд, вина, другие неприятные чувства, нежелание соприкасаться к темой денег. Очень много всего!

Если вы уже внедрили в свою жизнь финансовые привычки — расскажите о том, что работает для вас, поделитесь вашими рутинами в комментариях. Будет очень вдохновляюще для тех, кто только начинает свой путь.

А для тех, кто этот самый путь только начинает и вам требуется помощь и поддержка — я всячески готов помочь. О том с чем и как я работаю написал в этом посте (он всегда висит в закреплённом сообщении)

Буду рад если поделитесь этим постом с друзьями и близкими 💚

Подкаст «Не про деньги»

Телегам-канал «Не про деньги»