Новый дом для муравьев-портных

Всем привет!

Что-то давно не было никаких новостей о моих колониях: руки всё никак не доходили запилить пост да и особо ничего интересного не было. (Разве что экофилок покормил тараканом)
Но внезапно из Китая пришла посылка с формикарием, и не смог удержаться от того, чтобы не рассказать о нем.

Посылка выглядела вот так:

Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками

Очень переживал за комплектность и пробирки, известно ведь как обходятся с посылками. Вскрыл почтовый пакет и выложил из ужасно мятой коробки содержимое.

Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками

Обрадовало, что продавец всё очень качественно упаковал. Каждую пробирку обернул в пупырку в несколько слоев, а потом и еще сверху всё также обернул. Акриловые детали покрыты специальной пленкой, защищающей от царапин.
Когда выложил на стол, появился вопрос: и как же теперь всё это собирать?

Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками

Вооружившись не самой информативной инструкцией на странице товара принялся за дело.

Заняло это предприятие два с половиной часа. Связана такая медлительность с тем, что треклятая защитная пленка так плотно сидела на акриле, что её было довольно затруднительно поддеть! Кстати, после того, как формик был собран, оказалось, что осталось множество лишних деталей:

Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками

А вот так он выглядит в собранном виде:

Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками

Добавили кокосовый субстрат и какой-то вид плюща (сажал не я, в растениях не разбираюсь). Соединил инкубатор с формикарием толстой трубкой вместо одной из пробирок. Была возможность подключить тонкую, но боюсь, что по ней не проползет матка.

Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками

Первый разведчик:

Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками

Он еще долго в одиночестве исследовал новые территории, некоторые остальные забегали в трубку, но недалеко. К позднему вечеру они уже более-менее освоились и спокойно бегали из инкубатора в формик и обратно. Случайно обнаружил одного сбежавшего муравья. Откуда он вылез неясно, но думаю, что виной "дверца" на фото выше. Предполагаю, что из-за того, что гайка раскрутилась, дверца довольно свободно болталась, и муравей мог её приоткрыть и протиснуться наружу.

Совещание разведчиков:

Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками

Возможно, появился вопрос, к чему такая спешка? В один день собрал, на следующий уже начал переселение. Ответ простой: плесень. Из-за высокой влажности и отсутствия вентиляции в инкубаторе, она начала свое победоносное шествие, а еще и останки таракана начали ею покрываться. Не думаю, что это полезно для колонии.

Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками
Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками

Напоследок муравей с головой таракана (он пару дней носился с ней по арене) и еще несколько фотографий:

Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками
Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками

У Сирикит всё хорошо. =)

Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками
Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками

Лига мирмикиперов

292 поста1.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят подскажите как избавится от муровьиной фермы в доме в особенности на кухне все следы уводят в вентиляцию, обращаюсь к вам как к знатокам в этом деле, химикатами не охото пользоваться.
раскрыть ветку (19)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую от души. У нас был (да и есть, хоть я там сейчас не живу) муравейник в подвале, почти весь подвал занимал, муравьи лезли до 9 этажа включительно по всему дому. До сих пор рефлекторно пытаюсь упрятать сахар в морозилку, единственное место, где эти сволочи его не доставали
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Друг написал про Lasius Niger

У нас с братом, когда созревают одуванчики, была с ними постоянная забава. Бывало, идем куда-нибудь на свой промысел — он впереди, я в пяту. Аззазель! — позову я его деловито. Он оглянется, а я фукну ему одуванчиком прямо в лицо. За это он начинает меня подкарауливать и тоже, как зазеваешься, фукнет. И так мы эти неинтересные цветы срывали только для забавы. Но раз мне удалось сделать открытие. Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. Это было очень красиво. Все говорили: Очень красиво! Луг — золотой. Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а черный. Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. Я стал наблюдать. К вечеру луг опять почернел. Тогда я пошел, отыскал, одуванчик, и оказалось, что, мать твою, Джонни, там сидел чёртов нигер! Эти сукины сыны научились прятаться даже там! Я позвал ребят и мы начали палить что есть силы по этому чёртовому полю, мне даже прокусили палец, Джонни, это был просто ад, а не мясорубка! Одного кипера ранили, мы оттащили его в окоп и перевязали там же. — Ребята, передайте моей матери… — начал сержант Тищенко. — Ты сам ей всё передашь, чёртов камикадзе! И тогда мы вызвали наших ребят, наших славных соколов, которые сбросили на этих нигеров напалм. Ты бы видел это, парень! Когда я приходил на это поле, оно было то черное, то золотое, а теперь оно ещё долго будет золотым и лишь потом позеленеет, поглотив своей лиственностью нигеров. Я люблю запах лёта поутру, но не раздавленных нигеров. Весь холм был им пропитан. Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А эти муравьи другую живность уничтожают? Тараканы, клопы и т.д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Первые этажи периодически страдали от нашествия и тех, и других, и вплоть до крысяков. Да, наш ЖЭК не из ответственных. (Алкашей в нашем подъезде не было вообще, кстати)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Фараоны завелись, рыжие?) Отслеживать гнездо и убивать матку...
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И не одну матку. У фараонов внутрегнездовое оплодотворение (те матка далеко не одна).

7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже муравьи из вентиляции ползут иногда, мелкие мелкие, раз в 5 меньше обычного муравья, цвет рыжеватый.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь красный рейд и опрыскиваешь им все входы выходы, щели и в вентиляцию. Попахнет день, как предупреждение, что опрыскивали, а потом всё. Держится он долго. Те что не сдохнут сразу, утащат на лапах в гнездо. А вообще это комплексно весь доб обрабатывать надо.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Дай муравьям манку, они отнесут и накормят матку, а она распухнет и сдохнет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чот не очень помогает, не едят они её у меня.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на даче насыпаем рядом со входом обыкновенное пшено. Через 1-2 дня муравьев в доме не видно. Хватает на сезон. Через год, правда, они находят себе лазейку рядом. Повторяем процедуру. Возможно, конечно, в подвале у нас теперь пшенные поля колосятся...

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня та же проблема, на первом этаже живут асоциальные личности, поэтому у рыжих муравьев из вентиляции всегда есть еда. Помогает борная кислота вперемешку с желтком, но не надолго.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А как правильно делать? В почтовый ящик письмо или в баклашку 0,5 насыпать и под дверь поставить им?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это против муравьёв, а не против асоциальных личностей
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мама в детстве избавлялась от них следующим образом: вываривала долго тазобедренную говяжью кость, там где круглый большой мосол, ощищала от всего мягкого, оставалась очень пористая большая кость. Просто оставляла её на ночь возле муровьиных дорожек и они за ночь в эти поры набивались. Утром отправляла всё это в кастрюлю с кипятком. И так несколько ночей подряд.
Понятно, что матку это не убьет, но численность их снижалась в разы.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на даче очень помог гель от муравьев "Великий воин"

Автор поста оценил этот комментарий

Помню, как-то пользовались мелком "Машенька". Возле щелей, откуда они лезли, положили крупную приманку, а вокруг обвели мелком. Сдохли все.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку