1403

Новый дом для муравьев-портных

Всем привет!

Что-то давно не было никаких новостей о моих колониях: руки всё никак не доходили запилить пост да и особо ничего интересного не было. (Разве что экофилок покормил тараканом)
Но внезапно из Китая пришла посылка с формикарием, и не смог удержаться от того, чтобы не рассказать о нем.

Посылка выглядела вот так:

Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками

Очень переживал за комплектность и пробирки, известно ведь как обходятся с посылками. Вскрыл почтовый пакет и выложил из ужасно мятой коробки содержимое.

Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками

Обрадовало, что продавец всё очень качественно упаковал. Каждую пробирку обернул в пупырку в несколько слоев, а потом и еще сверху всё также обернул. Акриловые детали покрыты специальной пленкой, защищающей от царапин.
Когда выложил на стол, появился вопрос: и как же теперь всё это собирать?

Вооружившись не самой информативной инструкцией на странице товара принялся за дело.

Заняло это предприятие два с половиной часа. Связана такая медлительность с тем, что треклятая защитная пленка так плотно сидела на акриле, что её было довольно затруднительно поддеть! Кстати, после того, как формик был собран, оказалось, что осталось множество лишних деталей:

А вот так он выглядит в собранном виде:

Добавили кокосовый субстрат и какой-то вид плюща (сажал не я, в растениях не разбираюсь). Соединил инкубатор с формикарием толстой трубкой вместо одной из пробирок. Была возможность подключить тонкую, но боюсь, что по ней не проползет матка.

Первый разведчик:

Он еще долго в одиночестве исследовал новые территории, некоторые остальные забегали в трубку, но недалеко. К позднему вечеру они уже более-менее освоились и спокойно бегали из инкубатора в формик и обратно. Случайно обнаружил одного сбежавшего муравья. Откуда он вылез неясно, но думаю, что виной "дверца" на фото выше. Предполагаю, что из-за того, что гайка раскрутилась, дверца довольно свободно болталась, и муравей мог её приоткрыть и протиснуться наружу.

Совещание разведчиков:

Возможно, появился вопрос, к чему такая спешка? В один день собрал, на следующий уже начал переселение. Ответ простой: плесень. Из-за высокой влажности и отсутствия вентиляции в инкубаторе, она начала свое победоносное шествие, а еще и останки таракана начали ею покрываться. Не думаю, что это полезно для колонии.

Напоследок муравей с головой таракана (он пару дней носился с ней по арене) и еще несколько фотографий:

У Сирикит всё хорошо. =)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Grond 199 дней назад
+90

Богом муравьиным себя уже ощущаешь? :)

раскрыть ветку 11
+138

Разве что совсем немного. =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+68
Славься, Джей!
+25
– Занятно, нет сомнений, но насекомые тоже ведут войны.

– У насекомых нет богов, – сказала Boy.

– То есть?

Boy улыбнулась и показала на замок.

Кресс только сейчас заметил и изумленно застыл. На стене самой высокой башни было высечено лицо. Он узнал его. Лицо Джейлы Boy.

– Но как они?..

– Я спроецировала голограмму своего лица в террариум и держала там изображение несколько дней. Лик бога, понимаете? Я кормлю их, я всегда рядом.
раскрыть ветку 5
+3
У картмана идею на подобии морского народца взял?
+1
Купили детям небольшую ферму, сами втянулись! Правда интересно наблюдать, даже забавные моменты бывают :)
+1
https://youtu.be/d4dW76_gd1s
вспомнилось
+42
Ребят подскажите как избавится от муровьиной фермы в доме в особенности на кухне все следы уводят в вентиляцию, обращаюсь к вам как к знатокам в этом деле, химикатами не охото пользоваться.
раскрыть ветку 19
+26
Сочувствую от души. У нас был (да и есть, хоть я там сейчас не живу) муравейник в подвале, почти весь подвал занимал, муравьи лезли до 9 этажа включительно по всему дому. До сих пор рефлекторно пытаюсь упрятать сахар в морозилку, единственное место, где эти сволочи его не доставали
раскрыть ветку 4
+13
Друг написал про Lasius Niger

У нас с братом, когда созревают одуванчики, была с ними постоянная забава. Бывало, идем куда-нибудь на свой промысел — он впереди, я в пяту. Аззазель! — позову я его деловито. Он оглянется, а я фукну ему одуванчиком прямо в лицо. За это он начинает меня подкарауливать и тоже, как зазеваешься, фукнет. И так мы эти неинтересные цветы срывали только для забавы. Но раз мне удалось сделать открытие. Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. Это было очень красиво. Все говорили: Очень красиво! Луг — золотой. Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а черный. Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. Я стал наблюдать. К вечеру луг опять почернел. Тогда я пошел, отыскал, одуванчик, и оказалось, что, мать твою, Джонни, там сидел чёртов нигер! Эти сукины сыны научились прятаться даже там! Я позвал ребят и мы начали палить что есть силы по этому чёртовому полю, мне даже прокусили палец, Джонни, это был просто ад, а не мясорубка! Одного кипера ранили, мы оттащили его в окоп и перевязали там же. — Ребята, передайте моей матери… — начал сержант Тищенко. — Ты сам ей всё передашь, чёртов камикадзе! И тогда мы вызвали наших ребят, наших славных соколов, которые сбросили на этих нигеров напалм. Ты бы видел это, парень! Когда я приходил на это поле, оно было то черное, то золотое, а теперь оно ещё долго будет золотым и лишь потом позеленеет, поглотив своей лиственностью нигеров. Я люблю запах лёта поутру, но не раздавленных нигеров. Весь холм был им пропитан. Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится.
раскрыть ветку 1
0
А эти муравьи другую живность уничтожают? Тараканы, клопы и т.д.
раскрыть ветку 1
+14
Фараоны завелись, рыжие?) Отслеживать гнездо и убивать матку...
раскрыть ветку 3
+10

И не одну матку. У фараонов внутрегнездовое оплодотворение (те матка далеко не одна).

+7
0

У меня тоже муравьи из вентиляции ползут иногда, мелкие мелкие, раз в 5 меньше обычного муравья, цвет рыжеватый.

+12

Берешь красный рейд и опрыскиваешь им все входы выходы, щели и в вентиляцию. Попахнет день, как предупреждение, что опрыскивали, а потом всё. Держится он долго. Те что не сдохнут сразу, утащат на лапах в гнездо. А вообще это комплексно весь доб обрабатывать надо.

+12
Дай муравьям манку, они отнесут и накормят матку, а она распухнет и сдохнет.
раскрыть ветку 1
0

Чот не очень помогает, не едят они её у меня.

+7

Мы на даче насыпаем рядом со входом обыкновенное пшено. Через 1-2 дня муравьев в доме не видно. Хватает на сезон. Через год, правда, они находят себе лазейку рядом. Повторяем процедуру. Возможно, конечно, в подвале у нас теперь пшенные поля колосятся...

+7

У меня та же проблема, на первом этаже живут асоциальные личности, поэтому у рыжих муравьев из вентиляции всегда есть еда. Помогает борная кислота вперемешку с желтком, но не надолго.

раскрыть ветку 2
+25

А как правильно делать? В почтовый ящик письмо или в баклашку 0,5 насыпать и под дверь поставить им?

раскрыть ветку 1
+4
Мама в детстве избавлялась от них следующим образом: вываривала долго тазобедренную говяжью кость, там где круглый большой мосол, ощищала от всего мягкого, оставалась очень пористая большая кость. Просто оставляла её на ночь возле муровьиных дорожек и они за ночь в эти поры набивались. Утром отправляла всё это в кастрюлю с кипятком. И так несколько ночей подряд.
Понятно, что матку это не убьет, но численность их снижалась в разы.
0

Мне на даче очень помог гель от муравьев "Великий воин"

0

Помню, как-то пользовались мелком "Машенька". Возле щелей, откуда они лезли, положили крупную приманку, а вокруг обвели мелком. Сдохли все.

+18
Ты ломехузу им заказал уже?
раскрыть ветку 6
+24

Зачем мне подсаживать моих муравьев на наркоту?

раскрыть ветку 5
+46
Чтобы потом карать за распутство. Тыж бог маравьиный)))
раскрыть ветку 4
+35
Кабздэц! Теперь опять полгода яндекс мне муравьиные фермы впаривать будет!!!!!
+14

У меня для них 2 комнатная квартира на 56кв.

раскрыть ветку 2
0

Та же ерунда, чот ни манка, ни дрожжи, ни борная кислота, ни гель не помогают, меньше стало, но всё равно ползают подлецы, придётся всё-таки аэрозоли похоже применять.

раскрыть ветку 1
0

У меня вся квартира в гелях и белом селе, все уже вымыли, не знаю откуда вылазят, бывает проснешься, а их в каком либо месте под сотню сидит...

+14
муравей мог её приоткрыть и протиснуться наружу.

А тебя не беспокоит, что муравьи у тебя умеют открывать крышки?

раскрыть ветку 4
+16

Беспокоило, но я залепил ее синей изолентой. Теперь никаких беспокойств. =)

раскрыть ветку 3
+3

Изоленты мало не бывает! Держи ещё про запас.

раскрыть ветку 1
0
Изолента многое решает 😀
+13

ТС, заметил у тебя гигрометр с Али. Недавно заказал таких 2 шт. Показывают разное значение. Разница примерно 10%, что довольно много. Оттараканил на работу проверить. В итоге врут оба. Один примерно на 10%, другой на 20%. В плюс. Гигрометру с работы можно верить, так как на него опираются при изготовлении деревянных окон, а там влажность очень важна. Так что так себе у них точность...

раскрыть ветку 3
+3

Да, спасибо, известное дело. Этот сверял с другим гигрометром, врёт, но не сильно, на градусов пять максимум. Но, как выяснилось, точность не сильно важна, колония спокойно развивается при колебаниях влажности и температуры.

раскрыть ветку 2
0

Градусов или процентов? Если градусник, то у меня врут на градус-полтора, что не так критично. Если как влагомер (гигрометр), то как-то большая погрешность.

раскрыть ветку 1
+10
Зачеем ему голова таракана???😀😀😀
раскрыть ветку 5
+29

Местный шаман её использует во время ритуальных праздников.

раскрыть ветку 3
+12
У меня головы тараканов и мух, муравьи приносят в жертву медовому богу) Топят в медовом сиропе, зачем я не знаю, но прикольно за этим наблюдать.
раскрыть ветку 2
+13

Носиться с ней два дня. Весело же!))

+6

Младшей сестре подарили формикарий с муравьями. Соответственно, занимаюсь фермой я. Есть ли какие-то советы для начинающих? Как понять что им нужна вода, еда? Как узнать что нужна поилка и увлажнение губки не спасет? У нас за 3 дня они раз 8 сменили этажи для поселения. Один раз когда я намочил губку они разбежались.
Не хочу чтобы подохли все..

+7

Сделай ещё фоток. Строение формика очень интересное, но не понятно где у мурашей временная жилая зона. Я понимаю, что ткачи сами себе все построят.

Пробирки используются как жилая зона? Или чисто как увлажнение?

Я себе формики сам делаю но интересно глянуть на китайцев.

раскрыть ветку 13
+1
Это специфичный формик для портных. Для прочих он бесполезен и неудобен.
раскрыть ветку 1
+1

Да это понятно

+1

Фотки вечером сделаю (постараюсь не забыть). Временной жилой зоны нет. Просто по мере роста колонии будут обживать пробирки, а также сплетут из шелка переборки для организации секций внутри пробирок. Возможно, когда плющ разрастется, используют его листья для гнезда.

раскрыть ветку 10
+1

Забыл?

раскрыть ветку 6
+1

Давай, делай)

Тебе не кажется, что при столь маленькой колонии, у тебя очень долгий переход к арене? Не лучше ли будет отключить её на время а корм класть в основной формик

раскрыть ветку 2
+1

Классно!

0
Эээх , читал я у Джорджа мартина рассказ который начинался также. Короли пустынники называется
0

Привет! А где инфу брал что и как с муравьиной фермой делать?! Где заказывал?! Чет прям заинтересовало. Может сыну забабахать.

Трудный уход?!

Знаю, вопросов много, возможно на все не ответишь. Просто хотя бы ткни меня носом туда, где есть ответы

раскрыть ветку 3
0

Посмотри мои предыдущие посты про муравьев, там более-менее про всё рассказано. =)
Уход нетрудный, а купить можно набором формик+колония. Поищи в гугле "купить формикарий". Там первыми в выдаче будут магазины, которые этим занимаются. Если какие вопросы возникнут - пиши.

раскрыть ветку 1
0

Вот спасибо, добрый человек!!

0
Послежу
0

Подскажите, у нас есть умельцы которые разводят ткачей на продажу? Перерыл интернет, что то не нашел.

раскрыть ветку 1
0

Вот здесь можно купить, вроде бы. Сам, правда, ничего у них не покупал, но ютубер-мирмикипер Димон и Пумба оттуда брал экофил.

https://m.vk.com/easternants

0

От плесени и прочего могут помочь другие жители формика. Смотрел где-то на ютубе недавно, кажется, у Тимона и Пумбы, как он обустраивал террариум под мурашей, он говорил, кого туда запускал от плесени. Поищи, посмотри.

раскрыть ветку 1
0

У Димона и Пумбы*. =) Видел это видео, не совсем понял, как он потом обслуживать будет этот террариум, с такими-то дверцами, но поглядим, что дальше расскажет.

специально живность другую не заселял пока, но вместе с плющом должны были ногохвостки попасть. Если что их из другого террариума заселю.

0
Уютно
0
Защитная бумага с акриловых деталей "на ура" снимается под струйкой теплой воды. Снятие занимает секунды.
раскрыть ветку 1
+1

Я догадывался, но было уже поздно, поставил цель справиться и так. =)

0
Они же здорово кусаются насколько помню.
0
А в новом формике не будет плесени?
раскрыть ветку 2
+2

Он хорошо проветривается, не должно быть.

раскрыть ветку 1
+1

С плесенью поаккуратнее, помимо того что она и сама неплохо появляется, твои переселенцы 100% с собой споры в новый дом принесли. Чуть влажность зашкалит и привет. В своё время разводил сверчков для своих ящерок laserta agilis, ну и раз замотался на работе и не уследил за тем что мои домочадцы эти сверчатники переставили немного в другое место и в них вентиляция нарушилась, а там и влажность скакнула - в итоге 4 сверчатника за пару дней в могильники превратились. Пришлось всё разбирать, дезинфицировать, опять заново с 0 колонию разводить.

0

У меня всегда вопрос возникает на это дело: Они эти фермы как то герметизируются? Если они герметичны - мураши не задохнутся? Просто когда видишь эти сборные конструкции, нифига не понятно, что удерживает муравьев от того, чтобы разбежаться?

раскрыть ветку 4
+1

Обычно в формикарии над ареной есть дырка, она по краям мажется средством-антипобегом. Так что мураши сбежать не могут. Правда, если подзабить на них и не контролировать, самые хитрые могут построить насыпь и попытаться сбежать по ней)

раскрыть ветку 1
+1

Во блин! Вспомнилась калининградская городская легенда: В начале 90х моряки начали возить, в тихую, экзотических животных, ну привезли для корма здоровых черных тараканов, мадагаскарских вроде, для корма этой экзотики. И вот эти тараканы, один или несколько история молчит, слиняли, и расплодились в теплом подвале, немецкой постройки, трехэтажки. Случилась какая то проблема с канализацией, сантехники, как всегда на легком градусе, как Афоня, спускаются в подвал, включают свет, и плюхаются, разевая рты, на задницы. Угольная куча начала разбегаться, и полезла на стены.

Морали нет.

0

Собираются как пазлы, грубо говоря, некоторые проклеиваются, но всегда остаются микрощели, через которые поступает достаточный воздух, ну и есть различные крышки/дверцы, нужные для кормления мурашей. Удерживает то, что негде им пролезть. =)

раскрыть ветку 1
+1

Т.е. достаточной для эмиграции щели нет в таких конструкциях? Специально не герметизируется?

0
Молодец!
Мне интересно когда переедут полностью? Какой сейчас размер колонии?
Как думаешь им листья поставлять для стройки? Плющ с твердой листвой? Смогут они его порезать?
раскрыть ветку 8
+2

Спасибо. =)

А зачем им резать листья? Они ткачи, а не листорезы. Сплетают целые листья. Вообще в формикарии есть несколько вариантов- крышка сверху, дверца с боку и отверстие для кормления с другого. Но надеюсь, что им хватит плюща. =)

Не считал, если честно, но уже довольно много. Самая быстроразвивающаяся колония из тех, что у меня есть.

Хотелось бы, чтобы поскорее переехали, но думается, что сами они не будут спешить, очень уж хорошо обосновались в инкубаторе.

раскрыть ветку 7
0
Извини, тупанул, ты прав они же шьют листья.
А ты можешь увлажнение и температуру снизить в инкубаторе? Они тогда быстро переберутся.
Начинай белковую пищу активнее в новом доме. Пора сильно нарастить поголовье)!
С большим интересом наблюдаю за твоей колонией!
раскрыть ветку 6
0
Это ахуено
0

Дай ссылочку на али, что брал. Спасибо!

раскрыть ветку 1
+4

Брал здесь, но есть и у других продавцов:
https://ru.aliexpress.com/item/1-Ant-20-20/32894459550.html

0

Охренеть, я только об обычном формике думаю, чтоб себе завести, а оказывается и многоэтажные есть (

0
А в чем прикол этих фери
-12

какой смысл в разведении муравьёв?

раскрыть ветку 9
+15

Но ведь за ними так интересно наблюдать.

+12
А какой смысл заводить кошек, птичек и собак? :) Вот примерно такой же. Плюс, за муравьями довольно интересно наблюдать.
ещё комментарии
+2

Такой же смыл как и в нашей жизни.

+1

Какой смысл сидеть на пикабу?

0

Интерес. Необычность. Мимими не главное.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: