Новые ткани, новые инструменты, новые ошибки

Всем привет) Сегодня я хотел бы поделится с вами своими новыми приобретениями, и попросить совета. Начну с приятного. Опираясь на ваши советы, я наконец то купил нормальные инструменты. До этого приходилось работать с канцелярскими ножницами, школьной линейкой, и очень толстым мелком) Вот, что я прикупил:
1. Набор ножниц (Портновские ножницы 27см, ножницы для обрезки ниток 10,6см).
2. Линейка закройщика 50см.
3. Нож раскройный 4,5см.

4.Мел портновский с точилкой.
5. Подушечка для игл.
6. Магнитный направитель.

7. Сантиметр портновский.

Даже не смотря на лайфхаки, которые помогают ровно отрезать ткань (например вытянув уточную или долевую нить, и отрезать по образовавшейся ямке) у меня всё равно получалось криво, с засечками и ткань крошилась. Надеюсь, что теперь качество выкройки у меня повысится.

Новые ткани, новые инструменты, новые ошибки Совет, Обучение, Опыт, Шитье, Кройка, Швейная машинка, Личный опыт, Швейное дело, Швейные войска, Шоппер, Рукожоп, Ткань, Инструменты, Сумка, Изготовление, Кот, Длиннопост

Портновские инструменты.

Новые ткани, новые инструменты, новые ошибки Совет, Обучение, Опыт, Шитье, Кройка, Швейная машинка, Личный опыт, Швейное дело, Швейные войска, Шоппер, Рукожоп, Ткань, Инструменты, Сумка, Изготовление, Кот, Длиннопост

А теперь перейдём к ошибкам. В течении недели я пытался сшить новый шоппер, но уже по собственной выкройке. Она не сложная, но я её сам придумал) Придумал конечно громко сказано, такие варианты 100% есть, но данную задумку я взял из головы, и шил без инструкций. Так вот к сути. В данном шоппере я решил не использовать флизелин. А детали выкраивал не по долевой ните, а по уточной, так как на тот момент у меня не хватало ткани. Как бы я не старался, у меня не получается сшить детали без получения волн под швами. К слову мне пришлось перешивать раз 10 если не больше, раскройщик мне уже снится начал xD. Чтобы я не предпринимал, ничего не приносило результата. Я экспериментировал с давлением лапки, использовал булавки, намётку, ничего не использовал, использовал тефлоновую лапку (других увы пока нет), экспериментировал с натяжением нити. Как мне кажется проблема в том, что выкройка по уточной нити, а габардин эластичный материал, и в уточной нити намного сильнее тянется. Во время строчки, он сильно растягивается под лапкой. Ещё как мне кажется, здесь надо использовать специализированную лапку, но в них я пока не особо разбираюсь, хоть и знаю о их большом разнообразии. Гугление проблемы особо мне не помогло, проблему я так не раскрыл. Возможно вы мне сможете помочь, и дать дельный совет? Я буду вам очень благодарен. Ко мне приехала новая ткань, и теперь я попробую повторить свою задумку, но уже с учётом новых ошибок. Как минимум буду использовать флизелин, выкройку сделаю по долевой нити...
Спасибо большое, кто принимает участие в моём становлении портным, и даёт хорошие, рабочие советы в комментариях. Вы лучшие!!!

P.S. На днях пытался записаться на базовый курс шитья и кройки в своём городе, но где бы я не оставил заявку, везде отказ по причине мужского пола xD Вот такая вот дискриминация в швейном деле) Имейте ввиду!

Новые ткани, новые инструменты, новые ошибки Совет, Обучение, Опыт, Шитье, Кройка, Швейная машинка, Личный опыт, Швейное дело, Швейные войска, Шоппер, Рукожоп, Ткань, Инструменты, Сумка, Изготовление, Кот, Длиннопост

Намётка.

Новые ткани, новые инструменты, новые ошибки Совет, Обучение, Опыт, Шитье, Кройка, Швейная машинка, Личный опыт, Швейное дело, Швейные войска, Шоппер, Рукожоп, Ткань, Инструменты, Сумка, Изготовление, Кот, Длиннопост

Изнанка.

Новые ткани, новые инструменты, новые ошибки Совет, Обучение, Опыт, Шитье, Кройка, Швейная машинка, Личный опыт, Швейное дело, Швейные войска, Шоппер, Рукожоп, Ткань, Инструменты, Сумка, Изготовление, Кот, Длиннопост

Карман 1.

Новые ткани, новые инструменты, новые ошибки Совет, Обучение, Опыт, Шитье, Кройка, Швейная машинка, Личный опыт, Швейное дело, Швейные войска, Шоппер, Рукожоп, Ткань, Инструменты, Сумка, Изготовление, Кот, Длиннопост

Карман 2.

Новые ткани, новые инструменты, новые ошибки Совет, Обучение, Опыт, Шитье, Кройка, Швейная машинка, Личный опыт, Швейное дело, Швейные войска, Шоппер, Рукожоп, Ткань, Инструменты, Сумка, Изготовление, Кот, Длиннопост

Карман.

Новые ткани, новые инструменты, новые ошибки Совет, Обучение, Опыт, Шитье, Кройка, Швейная машинка, Личный опыт, Швейное дело, Швейные войска, Шоппер, Рукожоп, Ткань, Инструменты, Сумка, Изготовление, Кот, Длиннопост

Моя котя Соня)