Оружейная лига

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней

Приветствую, друзья!
Для тех, кто меня давно читает, не секрет, что моим любимым ножом является испанская наваха.

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

Один из ножей в коллекции автора

Да, наваха старомодна, сталь на клинке совсем простенькая, нет ни клипсы для ношения на кармане, ни механизма однорукого открывания... Но, доставая наваху из кармана, чтобы обрезать кончик сигары или заточить карандаш, невольно согреваешься теплом старой Испании, держишь в руках кусочек истории...

Я довольно много писал про навахи - если кому-то из новых подписчиков интересно будет почитать - то вот ссылки:

Пара слов о ножах. Наваха
Музей ножей в Альбасете. Заглянем?
Пара слов о цыганах и цыганских ножницах

Когда-то навахи продавали бродячие торговцы - вот памятник в Альбасете продавцу ножей, он встречает вас у железнодорожного вокзала

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

А сегодня навахи продаются в магазинах с сувениркой...

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

...да на блошиных рынках.

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

Как я уже говорил, классическая наваха старомодна. Рукоять из кости, рога или оливы, латунь и алюминий, сталь в лучшем случае 440 - такие навах выпускают самые, пожалуй, известные испанские компании - Martinez и Joker.

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост
Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

А что делать, если хочется чего-то более современного?

Примерно так, наверное, думал мой любимый американский оружейник Линн Томпсон.
Результатом его раздумий стала серия "этнических" ножей, увидевшая свет в конце 90-х.

Сами названия ножей говорят за себя: Скимитар, Тальвар, Каледониан, Храброе Сердце, Каллоден,

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

Тальвар

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

Храброе Сердце и мини Каллоден

Но наваха, смею предположить, тронула сердце товарища Томпсона наиболее сильно... Так появилась серия ножей "Эспада".

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

Вообще, "Эспада" переводится с испанского как "меч". Это же слово преобразовалось у нас в "шпагу". При этом формально шпага по испанским понятиям - Espada Roperа - меч для костюма, гражданский меч - в русском языке превратилась в рапиру.
Как бы там ни было, но Эспада от Колд Стила берёт своей основой именно наваху.
Выпускалась Эспада в двух исполнениях - с рукояткой из полированного алюминия и микарты, а также из пластика Джи-10. И в трёх размерах - Espada Medium, Espada Large, Espada XL.
Сухие цифры вряд ли смогут передать ощущения здоровенного ножа в руке - тут проще смотреть

Ну и да - Эспада в моей коллекции занимает почётную полочку )))

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

Ещё из известных компаний навахообразные ножи делает Kershaw - модели Strata и Strata XL.

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

Не вполне очевидно, но корни прослеживаются ))
И, в отличие от старинного прототипа, эти ножи вполне можно разместить в кармане на клипсе...

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

Самой редкой и, наверное, самой необычной вариацией современной навахи я бы назвал нож от компании Спайдерко. Они тоже выпускали этническую серию складных ножей, но обошлись с испанкой не настолько трепетно, как те же Колд Стилы...

Итак, Спайдерко Наваха.

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

Карбон на рукоятке, порошковая сталь S30V, производство на фабрике Тайчунг (Тайвань). Но... Но дизайнером был Эд Шемпп - и опытным ножеманам это скажет многое. Вот этот коварный тип.

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

Очень спорный дизайн придаёт данный ножедел своим ножам, я бы сказал, упоротый. Хотя многим нравится.
Что же до Навахи в его исполнении - при всём стрёмном дизайне он сделал очень хитрую вещь.
Видите зубчатое колёсико справа вверху?

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

Так вот, это трещотка. У Навахи от Шемппа замок - классический лайнер-лок. Но, когда вы открываете клинок, подпружиненная трещотка издаёт характерный звук. Это имитация звука испанского механизма - карраки - только в оригинале треск вызывали вырезы на клинке об корпус замка.

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

За такое внимание к историческим деталям стоит крепко пожать Эду руку (а потом помыть с мылом))

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

Говоря о "серьёзных" фирмах - наверное, это всё. Больше современных навах у крупных ножевых корпораций я не припомню.
Китайцы тему подхватили, но как-то вяленько.
В своё время компания Pirat "спиратила" и Эспаду - под названием Данди

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

и Шемпповскую наваху - вот только без трещотки

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

и даже сделали "классическую" наваху под названием Юкон, банально скопировав что-то из Мартинесов. Кстати, если кто-то хочет попробовать именно что такое классическая наваха - Юкон даёт практически полное представление о предмете за совсем смешные деньги.

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

Но вот буквально несколько месяцев назад на сходке ножевиков под эгидой компании "Даггерр" я похвастался своими навахами. а в ответ сотрудники компании меня огорошили, что собираются выпустить свою наваху (с блэкджеком и все всё поняли).
И даже показали чертежи.
И на весенней выставке "Клинок" я её таки забрал со стенда! Так что хвастаюсь ))

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

Строго говоря, Даггерры выпустили два вида ножа, но меня привлёк именно классический.
Вот такой вариант меня не вдохновил ))

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

ТТХ же у ножей практически одинаковые:

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

По своим ощущениям - большеват, и для такого размера слишком тонкий.
Рез отличный, сталь держит заточку предсказуемо хорошо.
Клипса на одном винте - достаточно спорный ход, но пока люфтов не появилось.
Предохранитель ещё ни разу не потребовался, но вообще хорошо, что он есть.

Ну а в целом - отличный нож. Мне, как любителю навах, очень понравился и последние полтора месяца с кармана не слезает :)

Новые песни о старом. Наваха в современности, пара слов о ней Нож, История (наука), Наваха, Складной нож, Видео, YouTube, Длиннопост

Закончить свою статью я бы хотел отрывком стихотворения Мигеля Эрнандеса - испанского поэта.


Un carnívoro cuchillo
de ala dulce y homicida
sostiene un vuelo y un brillo
alrededor de mi vida.

Rayo de metal crispado
fulgentemente caído,
picotea mi costado
y hace en él un triste nido.

Mi sien, florido balcón
de mis edades tempranas,
negra está, y mi corazón,
y mi corazón con canas.

Tal es la mala virtud
del rayo que me rodea,
que voy a mi juventud
como la luna a mi aldea.

Recojo con las pestañas
sal del alma y sal del ojo
y flores de telarañas
de mis tristezas recojo.

Наваха, зарница смерти,
как птица, нежна и зла,
круги надо мною чертит
косой полосой крыла.


Ночной метеор безлюдья,
вершит она свой полет
и где-то под левой грудью
угрюмые гнезда вьет.

Зрачки мои — окна в поле,
где бродит забытый смех;
висок мой чернее смоли,
а сердце — как белый снег.

И я в ворота июня,
гонимый крыльями зла,
вхожу, как серп новолунья
во тьму глухого села.

Печалей цвет паутинный,
ресницы слез солоней
и край дороги пустынной —
и нож, как птица, над ней.

Надеюсь, этот обзор кому-то понравился. Если так - я молодец! А вам спасибо, что дочитали.

Искренне ваш, Корабельный КотЪ.
Скоро увидимся!

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.