Новость из разряда "Молчать просто нету сил" или "Что люди не знают о пожаре на 1-ой Магистральной".

Приветствую вас, дорогие пикабушники!
10.03.19 в Москве на 1-ой Магистральной произошел пожар. Информация об этом пожаре промелькнула в СМИ по-рядовому незаметно. Ну пожар и пожар.. Сколько их случается в Москве каждый день, неделю, месяц. СМИ скудно сообщили, что сгорел склад с лако-красочными материалами. А вместе с ним сгорел УНИКАЛЬНЫЙ памятник из коллекции Музея им. А.Рублёва!!!
Объёмная модель алтарной части собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, с копиями росписей Дионисия в масштабе 1:1. Сами росписи собора относятся к 1502 г., и продвинутая в искусстве и истории часть населения в курсе, как подвижники самоотверженно спасали  разрушающееся культурное наследие. Как раз в те года культурного отчуждения, с 1950 по 70-е, один из таких подвижников, известный живописец и исследователь древнерусской живописи Н. В. Гусев, создал этот удивительный памятник со всеми обмерами, утратами, которые существовали на то время.

В работе Гусев следовал сложившейся практике копирования: после изучения подлинника, особенностей живописных приемов, выявления полустертых, угасших деталей и надписей с помощью снятой с подлинника кальки обеспечивались документальность изображения и размер оригинала, по завершении копирования живописи механическим способом наносились утраты красочного слоя и грунта.

С этим памятником музей объездил всю Европу, приводя в неизменный восторг зрительскую аудиторию.

Новость из разряда "Молчать просто нету сил" или "Что люди не знают о пожаре на 1-ой Магистральной". Без рейтинга, СМИ и пресса, Пожар, Музей, Скандал, Обман, Суд, Искусство, Длиннопост
Новость из разряда "Молчать просто нету сил" или "Что люди не знают о пожаре на 1-ой Магистральной". Без рейтинга, СМИ и пресса, Пожар, Музей, Скандал, Обман, Суд, Искусство, Длиннопост

В середине февраля нынешнего года в срочном порядке по приказу администрации музея этот памятник (он хранился в разобранном виде) и ещё подобные экспонаты с копиями росписей Феофана Грека были перевезены на хранение в арендованный музеем склад на 1-ой Магистральной улице. Разрешение на аренду склада было дано министерством культуры. Но помещение абсолютно не подходит для хранения экспонатов. Нет системы пожаротушения. За стеной склад лако-красочных материалов с газовыми баллонами внутри! Как предполагается взрыв баллонов произошёл в выходной день 10.03.2019г. Никаких работ там не производилось. Комментарии, думаю, тут излишни.


Невосполнимая утрата для мировой культуры!!!


Всему причиной абсолютная некомпетентность и преступная халатность директора музея М.Б. Миндлина, к слову сказать, имеющего не одну судимость,

пойманный с поличным ФСБ на разворовывании бюджетных средств, полностью признавший свою вину и признанный мошенником по приговору Дорогомиловского суда г. Москвы (Уголовное дело № 01-0442/2017) профнепригодный Михаил Борисович Миндлин до сих пор не снят Мединским с должности директора многострадального Музея им. А.Рублева…

и которого продолжает прикрывать министерство культуры! Сколько ещё невосполнимого вреда должен принести этот человек, чтобы на это обратили внимание??!! Порядочный человек хотя бы уволился.


И никакой информации в СМИ! Проснитесь господа!!!