Новосибирские ученые создали нейросеть для сортировки отходов

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ представил уникальный проект по созданию нейросети для сортировки отходов. Совместно с партнером университет разрабатывает приложение, которое значительно упростит процесс автоматического вывоза отходов.

Новосибирские ученые создали нейросеть для сортировки отходов Ученые, Исследования, Наука, Экология, Технологии, Новосибирск, Мусор, Сортировка

Команда программистов НГТУ НЭТИ работает над созданием нейросети, способной распознавать тип и объем отходов, а также автоматизированной системы для подбора перевозчика и утилизатора мусора. Проект под названием "ТРЭШ ФО КЭШ" начался с создания платформы для онлайн-отправки отходов на переработку. Теперь уже существует портал, где пользователи могут вручную указать параметры отходов и оставить заявку, а в ближайшее время будет добавлена функция автоматического распознавания мусора.

Для создания модуля с автоматическим распознаванием мусора было принято решение использовать нейронную сеть. Однако самым сложным этапом оказалось обучение нейросети на основе предоставленных примеров, в данном случае — фотографий отходов различных классов. Процесс "обучения" включал поиск и загрузку изображений в базу данных, и продолжался до достижения требуемой точности в определении содержимого на фотографии. В результате длительной работы была создана работоспособная версия нейросети, которая с точностью до 98% может определять восемь самых распространенных классов мусора. В дальнейшем разработчики планируют расширить диапазон работы нейросети минимум до 30 видов вторсырья.


Пользователям приложения будет достаточно сфотографировать отходы, после чего нейросеть определит тип и объем мусора и автоматически внесет данные в заявку. Планируется также добавить рекомендательную систему, которая поможет пользователям быстро найти компанию для утилизации мусора и заказать доставку. Это позволит ускорить и упростить процесс отправки отходов на переработку.


Разработка нейросети для сортировки отходов позволит эффективно использовать ресурсы и сократить количество отходов, направляемых на свалку.