Новогодняя история

22 Декабрь, 2020.


- Скажите "ве"

- "В-йе"

- Нет, "ве"

- "Въе"

- У вас как будто твердый знак. Не "въе" а "ве"!

- ... "Фйэъ!"


Я тут видел как погас огонёк надежды в глазах мастера-плотника, который пришел собрать кровать.


- Давно в России? - спросил он

- 12 лет

- Акцент есть. Немного, но есть (выражение лица при словом "немного" мне говорило "намного сильнее чем должен быть. Уху больно!"

- Представляю, что есть...

- А супруга не поправляет?

- Поправляет - я наврал

- Ладно... Ну, а где эта кровать?


Я его привел в спальню и показал 320 частей раздолбанной кровати (когда мы переехали в квартиру, мы попросили убрать кровать и так как теперь уезжаем, хозяйка прислала мастера, чтобы он заново построил ее).


- Нъц... - он чмокнул языком и зубами - Ой ой ой...

- Мда - я добавил умственно.

- Ой, я думал будет просто, но нет, она прямо больная.

- Больная? - я добавил с мудрой интонацией, словно "я так и подозревал, что она заболела..."

- Больная больная. Ок, ну чтожщ, начну тогда.

- Хотите кофе?

- С большим удовольствием, спасибо. Я пока переоденусь.


Я ушел к плите пролить молотый кофе в турке - на плиту. Я повернулся к нему

- сахар буде...те?


Человек уже разделся до пояса, при чем снизу. Он теперь энергично занимался снятием носков.


- Буду буду!


Я повернулся обратно к плите и стал внимательно смотреть на грудочку опаленной кофенной гущи с предыдущей, неудавшейся попытки нормально сварить кофе. Я спиной и плечами делал вид, что раздеваться у меня на кухне обычное дело.


- Что у вас за лампы? Вы фотограф?


Я повернулся снова к нему. Носки лежали аккуратно на штанах, рядом с ними майка, рядом с ней голый мужик, который из вежливости решил не начать одеваться пока я не ответил на его вопрос.


- Нет, я это... работаю онлайн.

- Преподаватель?

- Преподаватель.

- А у меня дочка репетитор математики! И фотограф! Работала недавно в Буше. Я туда пришел смотреть, она такая туда-сюда бегала, работала такая. А я там сидел пил кофе, смотрел. Она умная, логично мыслит, в шахматы играет, мужской мозг у нее!

- О класс!

- Я вас не задерживаю?

- Да ничуть - я улыбчиво наврал

- Ну, она заинтересовалась фотографией в середине первого года университета...


Хотя надо было работать, я решил, что это хорошая возможность прокрастинировать. Ну, и было приятно видеть как он гордился своей дочкой. Я заслушался и вдруг позади раздался громкий ЦЦЦЦЦЦЦЦЦСССССС!


- У вас кофе сбежал.

- Ну да... Надеюсь он будет нормальный-вкусный

- Дада, он будет все-таки вкусным - улыбчиво наврал он. - кстати у вас тут стул больной.

- Больной?

- Больной больной. И вот тот тоже - он показал на второй стул рядом. - И там в углу, совсем больной тоже. И вешалки у вас тоже, кстати. Куртки будут падать.


Он смотрел на меня с состраданием и недоумением, словно "как вы так живете? Стулья все больные же". Я смотрел ему обратно и делал международное выражение рта "эх что делать?", думая, что так закончится разговор.


Так не закончился разговор. Он продолжал смотреть на меня словно "Починить, вот что"

Я убежал к плите виновато шепча "я щас вам кофе налью".


Он был такой мужчина, который все время “включен”. Пришел, увидел проблему, тактактак, это ломано, надо починить, там-сям проблемочки на проблемочках, щас устранем. Я вспомнил слово “Профдеформация” и подумал, что это наверно то, что имеется в виду.


- Деньги у вас валяются на полу


Я посмотрел на пол, он был прав


- М... Да


Он продолжил смотреть несколько секунд на меня, недоумевая, почему я еще не пошел поднимать монетки. И уточнил ситуацию для меня


- Они на полу лежат

- Да, они все время падают

- Почему?

- Их много у меня в карманах

- А зачем вам столько монеток?

- Да, я их не хочу

- Деньги не хотите? (Блин, а есть возможность победить в этом разговоре?)

- Деньги хочу а... Ну, в магазинах дают и...


Я посмотрел на его спокойные глаза и понял, что разговор будет короче если я просто подниму монетки. Мой внутренний голос криал “Это ж твои монетки! Пусть лежат! Они никому не мешают там! Это наш дом!”


Но сильнее оказался его спокойные глаза, и я с дурной улыбкой пошел поднимать свои монетки.

Потом, я вернулся на кухню, налил кофе и повернулся к нему. Он на пол разложил свои инструменты, молоток, дрель, шуруповерт, большой боевой топор.


Я добавил еще сахар в кофе и отдал ему.


Спасибо! Сказал он, принимая чашку. - Знаете, с кроватью грустная история. Вы ее переделывали переделывали.


“Ну, не я же!” думал я, молча смотря на топор

Я сегодня буду работать реаниматором. Как человек после аварии. Сделаю имплантацию. Все плохо. Но жить будет!


Он ушел работать реаниматором и я сел дальше прокрастинировать. Я решил, что хороший способ, это организовать доставку ёлки. Я пару дней назад договорился с падчерицей, что раз она будет ночевать в той квартире пока ее квартиру красят, она сможет забрать доставку елки. Так будет елка и подтверждение, что я годный муж для Алисы.


- Привет, Лей! - я написал в ВА - Ты дома?

- Я дома!

- Хорошо!


Я заказал елку в приложении и удовольственно раскинулся на диване. Я первый раз заказал себе елку. Какой я хороший и взрослый!


- Я кстати не буду в маминой квартире ночевать, дома останусь - вдруг пришло сообщение.


But… My first yolka… I dreamt too much... too soon...


Дальше мы выяснили, что друг друга не поняли. Я поругал себя за то, что я забыл собственные мудрые слова “иногда слова не означают то, что они по твоему означают”. Тут на слово “дома” надо было обращать побольше внимания.


- Блин, но ключ у тебя, Лей

- Могу прислать на такси. Хочешь?

- Щас, попробую отменить

Я открыл приложение Яндекс Лавка и поискал кнопку “ОТМЕНИТЬ ЗАКАЗ”. Нашел и нажал.


Отвечает взвольнованный человек из Команды Поддержки


- Вы уверены, что хотите отказаться от пышной, красивой елки?

- Да, к сожалению

- Но мы уже выбрали для вас самую милую и прелестную!

- Ой, ну, мне очень жаль, простите, но надо отменить. Я завтра ее закажу.

- Очень жаль. Я отменил ваш заказ, деньги придут обратно в течение 300-летия

- Хорошо, спасибо!


Я снова начал чувствовать себя взрослым и годным, несмотря на безёлочность. И решил все-таки забрать у Леи ключ, чтобы завтра забрать ёлку, или вдруг захочу пойти туда с ватой и дождиком.


Лея отправила ключ на такси и написала “он придет через 20 минут”. И я наконец-то начал работать.


Через 19 минут кто-то звонит.


- Алйо?, я спрашиаю.

- Алё, здравствуйте! - отвечает звонитель.


Тут надо отметить, что человек, который звонил тоже был приезжим как я. Если вы знаете какие бывают коммуникативные сложности с иностранцами, представьте их себе и утройте. Так понятно будет, - как это когда, мы иностранцы, общаемся по телефону друг с другом. Это не только свое страдание, еще надо сталкиваться с неприятной реальностью, что те, кому ты звонишь, также страдают от тебя.


My pride… It hurts… please, I can’t look in the mirror anymore, please...


Navernoe, mozhno primerno pokazat kak eto, vot takim obrazom. Nado dobavit tuda eschyo oshibki i lomanuyu gramatiku. Nu i esche “ticking clock”, chtobi pobolshe stressa, konechno.

- Чем могу помочь? - спрашиваю

- Это доставка

- Отлично, вы уже приехали?

- Да

- Где вы находитесь?

- А вы где? - хитро переспросил он

- Я… рядом с невским...

- У салона красоты?

- Ээээ… Не знаю...


”Ну, блин”, подумал я… “Есть салон красоты рядом с другой квартирой, но тут нет... Не может же быть, что Лея дала им тот адрес…”


- Вы на невском или около невского? - я спросил.


Тупой вопрос, так как можно сказать, что обе квартиры около невского.


- Около невского - он отвечал

- Эммм, а где именно?

- Тут... салон красоты - с умирающей надеждой отвечал бедный доставщик, наверное молча крича “что за иностранец??”

- Как называется улица? - наконец-то спросил я его.


Он произносил название того переулка.

Блииин. Видимо, Лея каким-то образом прислала ключ в ту квартиру.


- Извините! Я перезвоню! Хорошо?

- Хорошо!

- Хорошо!


Я быстро набрал Лею и попросил уточнить адрес, ну туда ли она отправила. Она сказала, что ключ точно привезут мне на Невский.

Значит… Это отмененная елка?


Я перезвоню ему

- Алйё еще раз!

- Здравствуйте! - он отвечал дружно

- Что вы мне доставляете?

- Елку

Ну, ёлки-полки!


Что делать? Я начал думаться, но мастер внезапно появился сзади.

- Винтики, болты где?

- Въеники?

- Неа, винтики, винтики - сказал он заиграв в крокодил, показывая мне

- Ааа, въентики! Щас принесу!


Ой, я вспонмнил, что добрый доставщик еще ждет на линии.

- Извините пожалуйста! Можно я перезвоню? Подождите пожалуйста, извините!

- Я подожду!

Я побежал за винтиками и болтами и отдал их мастеру

- Нъц, их не много - он сказал и посмотрел на свой топор

- Немного, да. Эх…

- Ладно, справлюсь!


Теперь надо было принимать решение. Елка там, возможно если не заберу, они возьмут оплату заново и у меня будет ни денег ни елки. Я снова начал думаться. Тут мастер, я же не знаю его. Могу ли я его тут одного оставить? Мне кажется, что человек, который может спонтанно раздеваться на чужой кухне - честный человек. Но все-таки, я его не знаю. Что дела...

Вдруг звонок


- Альиё, здравствуйте! - я подтвердил

- Здрась, доставка

- Вы ключ доставляете?

- Наверное… Я тут, вы где?

- Я внутри, щас приду, прибегу! А вы где?

- На невском в дворе

- Ок, я бегу!


Я засунул голову в спальню

- Выйду на минуту, ладно?

- Ладно, ладно


Я высунул голову из спальни и побежал во двор.

У нашего адреса есть 2 двора. С одной стороны, это хорошо. Изобилие. Но бывают сложности с доставками, и это достает.


Еще два звонка пришлось сделать, но я забрал ключ. Achievement unlocked! Next level, 3-2-1, go!

Ок, надо решить. Туда-обратно 30-45 минут. Перевод надо отдать через 2 часа. Мастер ещё там с топором и скоро новый год. Я погрузился в задумление...


Через несколько секунд, я принял решение и снова позвонил доставщику.

- Спасибо, что ждали, я решил приехать и забрать! Вы можете подождать еще 15 минут, я приеду!

- Да-да, я жду!

- Спасибо огромное, я щас!

Я приехал, забрал от улыбающегося доставщика свое дерево, отдал ему на чай и побежал в квартиру с ёлкой. Прислал Алисе селфи, типа “смотри на твоего способного и вполне компетентного мужчину, дерево тебе обеспечил!”, и поехал обратно.


В такси я задумался “а как тогда заплатить за ёлку?”

- А ты не заплати, это хорошая халява - ответил демон в голове

- Цыц! Нельзя! Это благородный праздник, нельзя в день рождества Христа иметь украденную ёлку.

- Но она новогодняя, не рождественская - отвечал демон обиженным тоном.

- Нет, надо заплатить! - я твердо сказал. А ты брысь!


Я написал человеку-поддержисту

- Ёлка все-таки приехала и я ее забрал. Как заплатить?

В ответ появился новое окошко

"Уважаемый покупатель,

Снова списать средства с вашего счета мы не можем. Считайте ёлку комплиментом от нас.

Хорошего дня!"


Мы с демоном смотрели на сообщение с удивлением. Ну… Значит честная халява!


Я пришел домой, мастер еще работал и еще был одет. Каким-то образом все закончилось хорошо! Я успел закончить перевод, мастер уже заканчивал работу, и я стал собственником пышной ёлки, при чем даром.


Так что вот так. Елку, которую я нарядил по-русски с помощью добрых подписчиков на ФБ, мне как будто сама Россия подарила. Она как зеленое воплощение всей доброты, которую мне прислали все, кто читает мои рассказы тут. В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла. Теперь она у Крегочки, и радует там глаз)) Россия мистическая страна и я действительно считаю нашу ёлку мистическим подарком от вас. Спасибо ❤


Ну вот. Конец рассказа, конец года. Наконец-то. С наступивщим новым годом, я надеюсь вы его классно проводил!)) Цыц, старый год, вон отсюда! Nobody liked you!

Новогодняя история Новый Год, Новогодняя елка, Новогоднее чудо, Россия, Культура, Обычаи, Длиннопост
Новогодняя история Новый Год, Новогодняя елка, Новогоднее чудо, Россия, Культура, Обычаи, Длиннопост
Новогодняя история Новый Год, Новогодняя елка, Новогоднее чудо, Россия, Культура, Обычаи, Длиннопост