Серия Будни больничного клоуна

Новогоднее чудо

Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун, но каждый год в декабре у меня на голове отрастает кукушник и я превращаюсь в Снегурочку. Или Снедурочку, как повезет.

Точнее, я превращаюсь в них независимо друг от друга и обязательно в обеих. Те, кто привыкли видеть меня с носом- для тех я снедурю. Для остальных- чинно-благородно снегурю. Дедушка Мороз неизменно сказочен и настоящ.

Новогоднее чудо Истории из жизни, Новый год, Новогоднее чудо, Кнопка, Больничная клоунада, Рак и онкология, Длиннопост, Поздравление, Доброта

Первый раз мы работали на онкологических детей зимой 2013 года.
Был абсолютно бесснежный декабрь. Мокро, слякоть и снеждь. Ни одной снежинки.
25 декабря в центре трансплантации костного мозга был новогодний праздник, где мы для настроения были клоунами. В огромном зале с панорамными окнами мы дурачились, поддерживали интерактивы, танцевали под песни. С собой у нас были и новогодние костюмы, дальше мы ехали работать по другому профилю.
И вот главная часть праздника- Дед Мороз и Снегурочка, новогодние игры, ребята зажигательно отрабатывают- и уезжают, сказав, что вручением подарков займутся их "помощники"- кивая головой на нас и подсобку, где кучей свалены большие красочные пакеты.
Дед Мороз уходит, за ним, улыбаясь, Снегурочка, закрывается дверь и...в первом ряду раздается безудержный плач ребенка.
- Я хотел рассказать стишок!
- Рассказывай, - улыбаясь, говорит ведущая.
- Нет, я хочу именно Деду Морозу!
- Так он услышит отсюда.
- Не услышит!
-Вон он на саночках едет и слышит. Видишь, за окном саночки?
- Не вижу! Не слышит!
Плач переходит в истерику.
Бежим за Дедом Морозом. Он торопится на следующий заказ и уже переоделся.
Безутешное горе нарастает.
Тихо говорю на ухо ведущей, что у нас есть костюм, но красный, а не синий. Зато Дед Мороз будет отличный. Но нам нужно 5 минут.
Ведущая тянет время, бежим переодеваться.

Новогоднее чудо Истории из жизни, Новый год, Новогоднее чудо, Кнопка, Больничная клоунада, Рак и онкология, Длиннопост, Поздравление, Доброта

Через пять минут в двери зала медленно входит Дед Мороз. Как только он ударяет посохом по полу, за окнами крупными хлопьями начинает падать снег- первый снег этой зимы. Повисает звенящая тишина.
- Он настоящий! - перестает плакать ребенок и открывает рот в изумлении.

Если бы я не видела этого своими глазами, подумала бы, что это сценарий для фильма.
Но нет, все по-настоящему, и Дед Мороз настоящий- еще полтора часа он слушал все стихи и вручал лично все подарки.

Новогоднее чудо Истории из жизни, Новый год, Новогоднее чудо, Кнопка, Больничная клоунада, Рак и онкология, Длиннопост, Поздравление, Доброта

Прошло 10 лет. Второй год мы ездим от хосписа Дедом Морозом и Снегурочкой. В этом году у нас запланировано 115 домашних поздравлений (и это не считая работы в нашем театре!), и уже прошли первые восемь.
И каждый раз, заходя в квартиру, мне нравится слышать шепот: "Они настоящие!

................................................................................................................

Почитать о том, кто я такая, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна

Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом - knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо!- у нас есть одноименные сайт и группа ВК.

Давайте делать этот мир добрее.