Новое увлечение

Всем добрый день. Увлекся я просмотром уроков по 3d моделированию в программе Blender, очень понравилось. Понравилось, то что это безграничное пространство для творчества, как работу не рассматриваю на данный момент. Просто хочу в свободное от работы время моделировать что либо. Всю жизнь хотел научиться рисовать. Так же смотрел уроки по рисованию, читал книги с практиками но чёт не зашло. А тут посмотрел как человек делает трехмерные объекты и охренел. Очень круто. Да и прога вроде не самая сложная.
Так вот. Какую достойную литературу с практикой можно почитать, горячие кнопки, процессы наложения разных эффектов и структур, работа с цветом? На какие уроки русскоязычных модеров стоит обратить внимание? Ещё хотелось бы уточнить что лучше приобрести, хороший ноут или собрать комп под это? Какие параметры должна иметь техника чтобы без проблем тянуть прогу и если понадобится какие то доп проги, чтобы с запасом сразу купить. В игры не играю покупка техники чисто под программы.

Больше постов читайте по тегу «Онлайн-курсы». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.