"Новое" мошенничество?

Привет, Пикабу!

В прошедшую пятницу зашел в магазин, у кассы очередь. Только я подошел к кассе, ко мне обратился мужчина, взял меня за локоть и со словами "Помоги, брат", потащил к пин-поду. Показывает открытое приложение "Зеленого банка", говорит: "Переведи с моей карты деньги вот сюда", тыкает пальцем в пин под.

Я объяснил, что для оплаты картой с мобильного телефона нужна хотя бы поддержка устройством NFC . Мужчина понимающе кивнул и отошел в сторону. Через минуту вернулся, предлагает:

- А давай ты за меня заплатишь картой, а я тебе сразу наличкой отдам?

- Так рассчитайся наличкой сам.

- Нет, так нельзя, мне нужно картой.

Короче, свято соблюдая принцип "Когда к тебе незнакомец обращается панибратски - тебя хотят наебать", я от этого щедрого предложения отказался. После моего отказа, мужчина достал деньги, рассчитался, забрал покупки и удалился.

Не придал значения ситуации, пока вчера на заправке не увидел нечто похожее - стоит парень у кассы и каждому подошедшему предлагает: "А давай я за тебя расплачусь наличкой, ты заправишься, а потом придешь и за меня рассчитаешься картой?"

Что это было? Очередной разводняк или просто совпадение? Фальшивки пытаются втюхать?