Новинки в ремонте. Планшет Xiaomi Pad 5, с новья сразу в ремонт

Всем привет, друзья, решил начать писать блоги. Я работаю мастером по ремонту телефонов, планшетов, ноутбуков, пк, мониторов. Основное направление это телефоны и планшеты, следовательно поэтому приносят в ремонт с самыми разными проблемами именно телефоны и планшеты, остальные виды техники приносят зачастую только с базовыми проблемами (а-ля замена подсветки в монике, переустановка винды, замена комплектующих в пк и т.д.).
Итак, начать свой блогерский путь хочу с интересного ремонта, новинка, Xiaomi Pad 5. Я сотрудничаю с магазинами, которые продают новую технику, а у новой техники иногда бывает брак, вот я за копеечку этот брак ремонтирую.

Новинки в ремонте. Планшет Xiaomi Pad 5, с новья сразу в ремонт Xiaomi, Подсветка, Сообщество ремонтеров, Ремонт планшета, Производственный брак, Ремонт техники, Электроника, Материнская плата, Длиннопост

Имеем: планшет с диагональю 11", разбирается через отклеивание дисплейного модуля, дисплей IPS, следовательно спирт подливать опасно. В случае повреждения модуля попадос знатный, так как на то время планшету было всего 2 месяца с момента выхода, поэтому модулей нет нигде, и поэтому мне пришлось бы покупать его за 30'000р.
Проблема: нет подсветки. Иногда может появиться, но не на долго.

Новинки в ремонте. Планшет Xiaomi Pad 5, с новья сразу в ремонт Xiaomi, Подсветка, Сообщество ремонтеров, Ремонт планшета, Производственный брак, Ремонт техники, Электроника, Материнская плата, Длиннопост

После разборки подсветка появилась и работала нормально. Было предположение, что либо где то забыли на шлейф подклеить каптоновый скотч для изоляции компонентов, либо шлейф дисплея в коннекторе отходил, либо проблема в LED DRIVER IC, которая заработала от нагрева. Но все оказалось банальнее. При шевелении шлейфа в разных местах начала пропадать подсветка при взаимодействии со шлейфом, который идет на диоды подсветки, он оказался переломан, при осмотре под микроскопом это подтвердилось.

Новинки в ремонте. Планшет Xiaomi Pad 5, с новья сразу в ремонт Xiaomi, Подсветка, Сообщество ремонтеров, Ремонт планшета, Производственный брак, Ремонт техники, Электроника, Материнская плата, Длиннопост

Этот шлейфик имеет 7 линий, из них 2 были переломаны. Как так? Сложный вопрос. Но планшет только распечатать успели, даже не пользовались. Ладно, было решено восстановить эти 2 и на всякий случай кинуть перемычки на оставшиеся 5 линий, после чего шлейф был подклеен к дисплею для того, что бы он не шевелился и в дальнейшем что бы исключить повторение проблемы. После данных процедур планшет был склеен и выдан, теперь опять отлично работает, внешний вид не повредился. Пост пишу спустя примерно полтора месяца, проблема не повторилась.

Новинки в ремонте. Планшет Xiaomi Pad 5, с новья сразу в ремонт Xiaomi, Подсветка, Сообщество ремонтеров, Ремонт планшета, Производственный брак, Ремонт техники, Электроника, Материнская плата, Длиннопост
Новинки в ремонте. Планшет Xiaomi Pad 5, с новья сразу в ремонт Xiaomi, Подсветка, Сообщество ремонтеров, Ремонт планшета, Производственный брак, Ремонт техники, Электроника, Материнская плата, Длиннопост
Новинки в ремонте. Планшет Xiaomi Pad 5, с новья сразу в ремонт Xiaomi, Подсветка, Сообщество ремонтеров, Ремонт планшета, Производственный брак, Ремонт техники, Электроника, Материнская плата, Длиннопост

ПыСы: это мой первый пост, пишите, что хотите видеть еще, какой информацией дополнить следует или что изменить:-) И всех с новогодними праздниками

Сообщество Ремонтёров

7.4K пост42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.