Новая жизнь?

Всем привет, я думаю у многих в жизни наступает момент, когда в жизни хочется изменить всё. И в данный момент такой период в жизни наступил у меня, хотя, оглядываясь назад, именно к этому всё и шло. Но давайте обо всем по порядку.

Кстати тут будет небольшое лирическое отступление. Данный пост не является ни развлекательным, ни познавательным, ни мотивационным. Я пишу этот текст сейчас, потому что это для меня является отправной точкой в, как я надеюсь, другую жизнь, отличающуюся от моей нынешней. Да и делаю я это для себя, хоть и не знаю для чего, но во мне накопилось много того что нужно где-то рассказать и пусть это будет данный сайт. И пусть для кого-то это и будет нытьё, но мне по большому счету всё равно. Пожалуй мне стоит начать с самого начала.

Я родился в 1993 году в небольшом городе западной Сибири, в достаточно обеспеченной семье. Я бы не сказал что я в детстве в чем либо вообще нуждался, уже сейчас оглядываясь назад я понимаю что относительно других детей в моём родном городе я жил в шоколаде, в еде и конфетах я недостатка никогда не испытывал, да и позже деньги на карманные расходы у меня всегда были.

Помню когда смотрел фильмы в детстве, меня всегда покаряли "хакеры", они так виртуозно всегда обращались с клавиатурой что для меня они порой были намного круче чем сами главные герои, ведь они почти всегда делают 90% работы а вся слава достаётся всяким качкам. В то время я впервые понял что я хочу быть программистом/хакером/киборгом, да кем угодно, главное чтоб на компуктере циферки летали и я такой говорю: "пентагон взломан". Но забегая вперед этого так и не случилось.

Когда к нам домой принесли мой первый компьютер - я был им полностью поглащён, дошло до того что в день когда я его получил мы с Отцом забыли что я не единственный ребенок в семье и пришедшая с работы мать в 9 вечера нам об этом намекнула и мы поняли что забыли забрать мою младшую сустру из садика. но тогда все обошлось, да и у неё нет связанной с этим психологической травмы. Так о чем это я... Ах да.

Я с нетерпением ждал когда же у нас начнутся уроки информатики, я хотел чтоб мне рассказали об этом чуде максимально много и максимально подробно, но жизнь дала по голове суровой постсоветской линейкой. А звали эту линейку Татьяна Ильинична. Знали бы вы сколько различных чувств вызывают у меня эти волшебные 2 слова. До самого окончания школы я ненавидел уроки информатики. мало того что на меня не полилось того потока знаний, которого я ожидал в самом начале, так ещё и отношение ко мне было как к обезьяне которая взяла в руки клавиатуру. Но я не сдавался, ведь после школы будет институт ведь так?

Тут кстати следует сделать небольшое дополнение. Я прекрасно знаю что очень многие маэстро кода - самоучки, и следует закономерный вопрос: а почему ты не учился этому сам? Ну тут ответить сложно, точнее так: город мой как ранее говорилось очень маленький, это сейчас есть интернете все можно найти очень быстро а тогда с этим было очень туго, все что имелось это пара книжек по паскалю и такие же раздолбаи как я для которых взлом какого нибудь дьябло через артмани уже дверь в мир хакеров. ну да опустим эту тему.

После окончания школы встал вопрос о дальнейшей учебе, мой выбор естественно пал на специальность с громким названием "Программирование в компьютерных системах", как вам? Я вот был просто в восторге от того что могу поступить в подобное место, благо ЕГЭ по информатике я сдал, на всеобщее удивление, очень даже неплохо и баллов мне хватило с лихвой. Но вот...

В общем обучение на данной специальность для меня было небольшим разочарованием, за год моего там обучения за компьютер мы садились всего пару раз и то для того чтобы записывать лекции в ворде. Не скажу что информация на лекциях была не нужной, это не совсем так. Многое из того что там давали было для меня полезным, да и я хватался за любые дополнительные задания чтобы узнать что-то новое, но в любом случае это все длилось не так уж долго. через примерно 3-4 месяца мне приходит повестка в военкомат.

На тот момент мое отношение к этому можно было выразить одним словом: "Пофиг". На тот момент в семье у меня не все было гладко, плюс к этому я расстался со своей девушкой, так что я решил плыть по течению. А течение занесло меня в город Вольск, Саратовской области, где я и начал проходить свою Военную службу. Но это рассказ не об армии, так что эту часть я пропущу.

В 2013 году я вернулся в свой родной город, и наверное тут и случился переломный момент. У меня больше не горели глаза при упоминании чего либо связанного с компьютером, и наверное это именно тот момент, когда моя жизнь повернула не туда. не доучившись пары месяцев я бросил свой техникум и пошел работать, а так-же допустил, наверное самую большую ошибку в своей жизни: я поступил в институт на факультет "Юриспруденция" на заочную форму обучения.

Не знаю как так вышло, скорее всего свою роль сыграли родственники т.к. они считали, что я должен не смотря ни на что получить образование и не важно какое оно будет. Да и они скорее всего были правы, ведь должна быть у человека хоть какая-то подушка безопасности на случай если все пойдет не так. Хотя не мне об этом говорить, ведь его я тоже не окончил.

Отучившись 2 года я бросил институт я его бросил. Почему? Потому что я всем своим сердцем его ненавиде. А ненавидел я его за то, что не смотря на то что учился я в нем спустя рукава - в моей зачетке не было ни одной оценки ниже "хорошо". Почему? Да не знаю я, не смотря на то что я каждый на каждый зачет приходил с похмельем, я умудрялся получать хорошие оценки. Видимо преподавателям было настолько все равно, что их ничего не смущало. Но и хрен с ним с Институтом, Я ведь устроился на работу!

Как вы думаете кем можно пойти на работу, если у тебя нет образования и ты не хочешь утруждать себя тяжелым физическим трудом, но при этом чтоб это худо бедно оплачивалось? Правильно, в торговлю. Да я Именно тот грёбанный консультант, который хочет вам что то продать завернув в покупку еще +100500 доп услуг которые вам не нужны(НЕТ). Я немного более лоялен к клиентам. Да и историй про дебильных покупателей уж точно не меньше чем про продавцов. Но я отвлекся.

Работая в продажах мне хватало денег в принципе на все что мне нужно и немного больше, благо я в продажах и тогда не был новичком(В 16 лет работал в магазине техники. история не длинная но не буду на ней заострять внимание) и буквально через год после начала моей "Карьеры" поступает предложение: "А не хочешь ли ты, MoJoVi, поездить по северам открыть там 5-10 магазинов, набрать персонал и заработать деньжат?". И я естественно согласился.

Сразу скажу что я об этом ни капли не жалею, я набрался опыта, познакомился с очень хорошими людьми с которыми я общаюсь до сих пор, да и проводил время я очень весело. Вот только оглядываясь назад я понимаю что именно тогда я начал погружаться в болото еще глубже. Я не мог сидеть на месте, если я более 3-х месяцев сидел в одном городе - меня все начинало раздражать. Я работал почти без выходных и чудовищно бухал. Пил я каждый день и в любой свободный час и иногда просто потому, что изза такой бешеной работы, да еще и работы с людьми я банально ночью не мог заснуть. И в таком ритме я жил около 2-х лет.

Затем я просто выгорел, я и продолжал работать в продажах, но я уже тогда начал все это ненавидеть, вот только я ничего не менял. Хотел конечно, но все эти "Хотелки" заканчивались на разговорах и не более. И вот он я, Здравствуйте! Мне 25, я работаю на работе которую ненавижу, живу так, как никогда не хотел и наконец то, впервые за последние лет 7 я хочу что то поменять в своей жизни, я хочу чтоб мои глаза горели как в 16 и категорически не хочу отступать, чего бы мне это не стоило!

Осознание этого пришло довольно давно, но лишь в последние 2 месяца оно накатывает каждый раз все сильнее и сильнее. Я не хочу никому ничего подсказывать! Мне насрать каким оператором вы пользуетесь! Я просто хочу сидеть перед монитором, тыкать в клавиатуру, и чтоб много зеленых циферок, и я такой крутой, а не вот это вот все! Выговорился, фух.

В общем решил я стать программистом, ну а что? люди и в 40 свою жизнь меняют, да и в 70 в институтах учатся, чем я то хуже? Да и при нынешнем развитии интернета можно не только программистом стать, да и Нобелевку получить, только вот её мне не надо. Да и не чувствовал я себя так легко как в последнюю неделю уже лет 5.

Если кому всё ещё интересно мой выбор пал на Python, ибо язык для освоения относительно лёгкий, да и развивается он очень быстро. Я даже наметил себе кое какую систему обучения и подобрал литературу, но хотелось бы услышать мнение со стороны, возможно какие-то замечания, дополнения, если есть те кто разговаривают на змеином наречии и могут помочь дельным советом, я буду по гроб жизни благодарен.

Ах да, план обучения, он довольно скромный, я просто оставлю здесь пару книг и сервисов которые я для себя наметил, вдруг у кого то тоже внутри все кипит, тогда хоть кому нибудь облегчу поиски. В общем как то так:

1) Byte of Python, Swaroop Chitlur в переводе Владимира Смоляра. Недавно начал изучать, и пока эмоции смешанные, вроде все понятно, а вроде нихрена не понятно) Но прогресс явно есть, да и мне безумно нравится!

2)Грокаем алгоритмы, Адитья Бхаргава

3)Проект Эйлера, много где слышал об этом раньше. Вроде как самое то чтоб потренироваться с алгоритмами. Легко гуглится, но если кому нужно будет, то скину ссылку в коментариях

4)Изучаем Python, Марка Лутца

5) Програмирование на Python от того же Марка

6) И последним идет курс по библиотекам на гитхабе Awesome Phython, так же легко гуглится. Правда он только на английском, его я тоже кстати хочу подтянуть, так что если у кого есть дельные советы по этому поводу - буду очень рад)

Ну вот и все получился очень длиннопост, спасибо тем кто дочитал этот сумбур до конца, извините заранее за, возможно, рваное повествование и за ошибки в тексте которые 100% будут. Если вам будет чем подсказать, еще раз очень прошу, рад буду каждому комментарию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
ХаудиХо ролик посмотрел что-ли и поперло?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его тоже, вот литературу всю у него взял. Так и знал что заметят)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку